Гемангиома у грудничка
Здравствуйте, ребенокмродился с маленькой гемангиомой на спине справа под лопаткой, в месяц проходили хирурга, сказала будем наблюдать, в 4,5 месяца направила на криодеструкцию, врач, который этим занимается, скащал, что этот метод не подойдет, она подростла и стала возвышаться очень, как гриб... Сдаем аналищы, кровт на сахар, экг и эхо эг, назначит препараты. Какие препараты при гемангиомах назначают, педиатр скащала, что препараты от аритмии. Не повлияют ли они в дальнейшем на работу сердца малыша?
Принятый ответ
Здравствуйте! Тактику лечения выбирает детский хирург . Все зависит от строения гемангиомы, размеров. Если гемангиома располагается глубоко, то применяют лекарства.
Для местного лечения используются глазные капли или глазной гель на основе тимолола. Для системной терапии применяются препараты Пропранолол или Атенолол.
Естественно, они могут повлиять на работу сердца, если используются системно. Но будут проводить под наблюдением врача. И при возникновении осложнений сразу прекращают терапию. И осложнения бывают очень редко. Доза подбирается индивидуально исходя из веса.
Могут ещё предложить склерозирование сосуда. Можно получить несколько мнений у очных врачей. Зависит так же и от опыта врача.