Хронический активный атрофический гастрит

Здравствуйте. Делал в марте гастроскопию, результаты в первом файле, потом принимал: Разо, Альфазокс и Итомед, в мае сделал гастроскопию(с биопсией) повторно(второй файл), насколько я понимаю, ничего не изменилось, т.е. препараты не помогли, что посоветуете? Спасибо.

В 2014 году был инсульт.
57 лет

Здравствуйте! У вас зажили эрозии, это хорошие изменения. Атрофия обычно не восстанавливается, но процесс можно остановить, устранив провоцирующие факторы. Чаще всего это хеликобактер пилори. У вас пр биопсии отрицательно, потому что вы сдали на фоне приема разо. Рекомендую через 2 недели после окончания лечения пересдать кал на хеликобактер пилори или выполнить уреазный дыхательный тест.
-При положительном результате пройти эрадикационную терапию: разо 20 мг по 1 т 2 р/д , амоксициллин 1000 мг по 1 т 2 р/д, кларитромицин 500 мг по 1 т 2 р/д, денол(улькавис, новобисмол) по 2 т 2 р/д через 40 мин после еды - курс на 2 недели! И через месяц после окончания лечения пересдать кал на хеликобактер - контроль эрадикации.
-Если результат отрицательный, то пройти курс препаратом ребагит - по 1 т 3 р/д после еды на месяц.

Здравствуйте Анна, понял, спасибо, ещё вопрос: Насколько я понимаю, по результатам биопсии, онкологии нет?

Принятый ответ

Онкологии нет. Прошу прощения, не увидела, что в желудке эрозии. Тогда вам нужно через 2 нед сдать тест на хелик (как сказала ранее), если + пролечиться также, амоксициллин и кларитромицин на 2 нед, а разо и денол на 4 нед. Если -, то разо и денол на 4 нед, затем ребагит на месяц

Здравствйте.

на первом фгдс были эрозии в пищеводе.-они зажили.

но появились эрозии в желудке.
подтверждена атрофия

на аутоиммуный гастрит не обследовались?

раньше хеликобактера небыло?

как долго лечились? и сколько времени уже прошло после лечения?

Здравствуйте Мария, на аутоиммуный гастрит не обследовался, про хеликобактер, не знаю, т.к. не обращался ранее к доктору, после лечения прошло около двух недель.

за эти 2 недели обезболивающие не принимали?

не принимаете кроворазжижающие?

Принятый ответ

в родне проблем с желудком нет?

Дообследование

Антитела к внутреннему фактору Кастла
Антитела к париетальным клеткам желудка

сейчас
1)нексиум 40 мг за 20 мин до еды утром-4 недели.
2)ребагит по 1 табл после еды 3 р\д-1 месяц(курсы по 1 месяцу 3-4 раза в год).
3)ганатон по 1 таб за 15 мин до еды 3 р\д-1 месяц.

Через 2 недели после окончания лечения сдать дыхательный 13-с уреазный тест на хеликобактер.
фгдс через 1 год в биопсией по олга

не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
снизить массу тела, если есть избыток,
Спать с поднятым головным концом кровати не менее, чем на 15 см.
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении,
Бросить курение, если курите.
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков(подробнее можно почитать в интернете диета при гэрб )

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с протоколами обследований. В пищеводе эрозии зажили, но по последней Фгдс есть эрозии в антральном отделе желудка. Атрофия слизистой не поддается лечению, но за счет устранения провоцирующих факторов, можно не допустить ее развитие. При атрофическом гастрите важно лечить инфекцию хеликобактер пилори, если имеется. По результатам биопсии я его не увидела, но для достоверной диагностики рекомендую выполнить дыхательный уреазный тест или сдать кал на выявление антигенов Н пилори.
По лечению:
1.Ипп (разо 20 мг по 1 таб в день до еды 4 недели)
2. Препараты висмута (де-нол 120 мг по 2 таб 2 р в день до еды)

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать