Консультация невролога /

Что означает проведенное обследование — вопрос №1047745

Здравствуйте. Проходила обследование по поводу состояния головокружения, шатания,качания от прикосновения к своему телу ( когда прикасаюсь к телу, то чувство, что меня уронили); сердцебиение сильное при пульсе 75-80. Патологий по сердцу не выявлено ( холтер, УЗИ). Беспокойство в теле. Посоветуйте, пожалуйста, что делать и разъясните рузультаты проведенного обследования.

Возраст: 60

Хронические болезни: Атрофический гастрит.

Невролог
Здравствуйте,патологии со стороны головного мозга нет, имеется врожденные особенности строения сосудистого русла. На ЭхоКг имеются изменения, необходимо с результатами обратиться к кардиологу. По ЭНМГ периферического повреждения нервных корешков нет. Вы сдавали гормоны щитовидной железы? Головокружения по типу опьянения или вращения предметов вокруг вас?
Клиент
Татьяна, гормоны сдавала, в норме. Головокружение в апреле было сильное - вращение предметов (3-4 раза), после - с мая месяца непонятное состояние - как опьянение. И самое главное то, что от прикосновения к своему телу какая реакция - как резкий спазм внутри тела.

Невролог
Стрессы и тревога у вас часто?
Клиент
Татьяна, тревожное состояние всегда
Невролог
Вы принимаете противотревожные препараты?
Невролог
Здравствуйте. По УЗИ сердца есть некоторые отклонения, атеросклероз, но не критичные. По МРТ головного мозга все нормально.
По ЭНМГ норма.
Ваши жалобы не походи на органическую патологию, да и обследования указывают на норму.
Скажите Вы тревожный человек, мнительный? Часто бывают тревожные мысли, переживания?
Клиент
Яна, тревожное состояние всегда.
Невролог
Вот я думаю нужно именно в сторону тревоги решать, отсюда и состояние таким может быть. Покажитесь психотерапевту, Вам выпишут препараты противотревжные. Я бы посоветовала схему Грандаксин 50 мг 1 таб утром и днем + Атаракс 25 мг половинка на ночь 2 месяца. Они по рецепту, но довольно простые.
Сами тоже над тревогой работайте, медитации, йога, прогулки, позитивный настрой, помощь психолога.
Невролог
Здравствуйте.
По приложенным обследованиям нет значимых отклонений.
Если не сдавали, сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы.
По описанию жалоб похоже на проявления тревожного синдрома.
Обратитесь к психотерапевту для подбора терапии. Наиболее эффективны антидепрессанты из группы СИОЗС (ципралекс, золофт, пароксетин) в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
Пока можно начать принимать противотревожный препарат, например стрезам 1 капсула 50 мг 3 раза в день 1 месяц.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии - Роберт Лихи "Свобода от тревоги".
Клиент
Алина, я сдавала железо. 19.8 мкмоль. Это норма?
Ферритин всё равно надо сдать?
Невролог
Железо в норме. Но лучше сдать ферритин, этот показатель наиболее точно отражает запасы железа в организме. В идеале уровень ферритина должен быть примерно равен массе тела, но не ниже 40.
Клиент
Алина, ответьте, пожалуйста, что означают слова в заключении ЭМГ - проявления реиннервации и денервационный процесс.
Клиент
Алина, и ещё, что значит признаки переднерогового поражения (нейронопатии) по Эмг
Невролог
"что значит признаки переднерогового поражения (нейронопатии) по Эмг" - это значит что есть влияние на нервные корешки в пояснично-крестцовом отделе позвоночника.
проявления реиннервации - восстановление нервных волокон.
денервационный процесс происходит при влиянии на нерв со стороны позвоночника.
Клиент
Алина, я сдала ферритин -25,6 мкг/л. Гемоглобин при этом 146. Это анемия? Посоветуйте что пропить. Может это и есть причина моего плохого состояния?
Клиент
Алина, мой вес 67.
Клиент
Алина, почему то в анализах ферритина норма указана 10 - 400. Ферритин всегда исчисляется в показателе мкг/л?
Невролог
Это не анемия, а латентный железодефицит. Принимайте тотема 2 ампулы в день 1 месяц.
Измеряется в этих единицах, но мы не ориентируемся на референсные значения. Согласно данным ВОЗ симптомы железодефицита могут проявляться при уровне ферритин ниже 40. Оптимальными считается уровень примерно равный массе тела.
Клиент
Алина, спасибо большое. Ответьте ещё, пожалуйста, латентный дефицит железа не может вызывать такие симптомы как у меня?
У меня атрофический гастрит, наверное это влияет на всасываемость? Поэтому может можно что покапать или уколы? Тотему куплю.
Невролог
Да, атрофический гастрит может быть причиной.
Капать железо только в условиях стационара, обычно это делают при очень низких показателях.
Более вероятно, что жалобы психогенного генеза. Но железодефицит может усугублять состояние.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по данным обследований, кроме атеросклероза, ничего значимого нет. Такие симптомы могут быть при тревожном синдроме, вы эмоциональный человек? Есть стрессы,,нервозность ?
Клиент
Екатерина, да, очень тревожный
Невролог, Терапевт
Что-то принимали по этому поводу?
Клиент
Екатерина, стрезам сейчас принимаю
Невролог, Терапевт
Можно добавить к нему атаракс по пол таблетки утром и днем и 1 таб на ночь месяц
Клиент
Екатерина, стрезам 1 таблетку 3 раза в день, ещё Атаракс? Это не много будет?
Невролог, Терапевт
Стрезам препарат легкиц довольно и если эффект нужный на нем не достигается, тотатаракс можно добавить
Невролог
Здравствуйте!Опишите подробнее головокружения ?Как будто вращаются предметы ,чувство неустойчивости ,при вставании ,при наклоне возникают,какое ваше давление ежедневное?Скажите чувство опьянения ,или шаткость кидает вас в стороны ?Со стороны шаткость видна ?Вы тревожный эмоциональный человечек?