Консультация пульмонолога /

Консультация по кт легких — вопрос №1047854

Добрый день недавно 3 недели переболела повторно ковидом, беспокоил кашель , при разговоре с людьми такое чувство что не хватает сил разговаривать потом нормально, голос как бу то все еще болею., хотя уже прошло 3 недели. переживала что воспаление. Сделала кт легких написали в заключение очаг, посмотрите пожалуйста, страх переполняет , серьёзно ли это....какое необходимо дополнительное обследование лечение. Мне 34 года. Что значит этот очаг , сегодня получила результаты не понимаю что это ( помогите пожалуйста

Возраст: 34

Хронические болезни: Имеется фиброаденома в груди

Терапевт
Ирина, здравствуйте! Прикрепите результат, пожалуйста...
Принятый ответ
Клиент
Александр, прикрепила помогите
Терапевт
Ирина, ну, рекомендации специалиста лучевой диагностики абсолютно правильны и корректны, - повтор КТ через 6 месяцев. Ни размер, ни плотность очага в настоящее время настороженности в отношении суперактивных и агрессивных методов диагностики не вызывают. Причин может быть масса, при данной картинке большинство из них доброкачественны (перенесенная бактериальная пневмония с очагом пневмосклероза, локальное снижение воздушности участка легкого вследствие преходящей закупорки мелкой бронхиальной ветви слизью или остаточными воспалительными явлениями...). На полгода можете об этом забыть, не забудьте поставить в календаре напоминалку на исследование через 6 месяцев. будьте здоровы!
Терапевт
Здравствуйте, не видно файл, прикрепите его повторно
Принятый ответ
Клиент
Мария, прикрепила помогите
Терапевт
Полусолидный очаг,это очаг воспаления с относительно небольшой давностью процесса, не исключено,что именно после ковида. Рекомендации даны вам верно,контроль в динамике через 6 месяцев,тогда можно будет говорить конкретнее. На данный момент ничего критиччного нет. Если очаг будет сохраняться, тогда необходимо обратиться к фтизиатру, при исключении его патологии, к пульмонологу
Фтизиатр
Здравствуйте, описания пока нет. Ирина, приложите и сам снимок, если будет возможность.
Принятый ответ
Клиент
Елена, прикрепила помогите
Фтизиатр
Ирина, по описанию это может быть фиброзное поствоспалительное изменение после любого воспалительного процесса в лёгком. Чаще причиной является пневмония (постковидная). Вы болели ковидом дважды. Постарайтесь сделать повтор КТ на том же аппарате через 3-6 месяцев. Фиброзный очаг будет ясно определяться.
Клиент
Елена, да я переболела ковидом 3 недели назад тест подтвердился)просто не понимаю что такое очаг, он проходит ? надо ли применять какие либо лекарства ?он может увеличиваться?опасен ли ?
Клиент
Елена, это не подозрение на рак ?очень переживаю
Фтизиатр
Ирина, термин очаг означает пятно. Поствоспалительный фиброзный очаг не представляет никакой опасности для здоровья, жизни вообще. У Вас очаг мелкий, локальный, в одном сегменте. Такие очаги лечению не подлежат. Часто обнаруживаются только на КТ. На рентгене, ФГ не всегда определяются. С течением времени практически не меняются, могут немного уменьшиться в размерах и стать плотнее.
Фтизиатр
Ирина, рак при первом выявлении очага никогда сразу исключать нельзя. Но очаг при раке немного другой. Чтобы окончательно решить этот вопрос, нужен повтор КТ. Вообще, по клиническим рекомендациям, все впервые выявленные очаги подлежат наблюдению в динамике через 3-6 месяцев.
Фтизиатр
Ирина, если бы было подозрение на онкологию, Вас бы уже обязательно направили бы на консультацию к онкологу. Поэтому переживать не надо. Не волнуйтесь. На онкологию, на туберкулез не похоже.
Пульмонолог
Здравствуйте. Более вероятно поствоспалительный очаг соединительной ткани, после Ковид- инфекции. Проколите Лонгидазу 3 тыс МЕ 1 р в 3 дня 10 инъекций. КТ контроль через 6 месяцев. Пока данных за туберкулёз или онкопатологию нет.
Принятый ответ
Пульмонолог
Ирина ,добрый вечер!
Вам необходимо дооследование: общий анализ крови ,кровь на С-реактивный белок,кровь на антитела к Микобактерии Туберкулёза, кровь на онкомаркеры ( Cyfra 21-1 , NSE ,РЭА).
С результатами : консультация врача Пульмонолога очно для решения вопроса о необходимости проведения КТ контроля с контрастом или без и срока проведения КТ контроля через 1 месяц или через 3 месяца.
Не позднее.
С уважением, Ольга.