На маммограмме лимфоузел?
Добрый день. Сделала маммографию. Все неплохо. Но в описании написано, что в правой мж в латеральном квадранте вероятнее лимфоузел до 7×5 мм. Ведь обычно лимфоузлы определяются подмышечной области. Мне непонятно, откуда он там взялся и лимфоузел ли это. Очень переживаю. Сделала фото с ренген снимка как смогла, но вроде видно. Хотелось бы знать мнение разных специалистов. Заранее благодарна.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Интрамаммарные( внутригрудные л.у.) это нормально, без подозрения.
Могут быть визуализированы как на узи так и на маммографии.
прикрепите сам протокол ммг.
Виктория, прикрепила
Посмотрела.
Остаюсь при своем мнении - все хорошо.
Переживать не о чем.
ММГ 1 раз в 2 года.
УЗИ ежегодно.
Виктория, спасибо Вам)
Пожалуйста.
Всего хорошего)
Принятый ответ
Здравствуйте
Бывают внутримаммарные лимфоузлы.
Вам ранее делали ммг??? Если да, то надо сравнить исследования в динамике.
В лане дообследования надо сделать дополнительно узи молочных желез и регионарных зон с акцентом врача на эту область.
Светлана, делала маммографию в 2016 и 2020, лимфоузел не описывали. Узи делала 2 недели назад, написали, что лимфоузлы не увеличены и не изменены
Светлана, сейчас нашла снимки за 2020 год, сама глянула, мне кажется он там есть. Я прикреплю фото, Вы посмотрите?
Светлана, на маммограмме 2016 г я его тоже вижу в этой же проекции
Их не всегда описывают.
Сравнивать заключения разных протоколов нельзя, надо сдать снимки и попросить сравнить динамику (!).
Светлана, спасибо. Я прикрепила снимки правой мж за 3 года. Снимки за 15,16,22. Вы не могли бы их посмотреть. Это тот же лимфоузел? , просто возможно разные укладки. За 15 и 16 делала в одном месте у одного врача, а 22 уже в другом месте.
Такая визуализация плохая. Надо непосредственно смотреть или плёнку или диски. Пересматривать их одновременно (!), сравнивая одинаковые отделы.
Светлана, а если все таки на всех маммограмах один и тот же лимфоузел, о чем это может говорить?
Тогда это ничего страшного.
Светлана, спасибо)
Светлана, извините за настойчивость. А если это узел, не связанный с узлами 15 и 16 года, то как за ним нужно наблюдать?
Такое маловероятно. Если это лимфоузел, он не может исчезнуть или появиться. Просто его не всегда описывают (его присутствие в ткани железы). Поэтому надо сравнивать плёнки.