Ключица после операции

Здравствуйте. 02.07.22 провели остеосинтез, диагноз: закрытый перелом акромиального конца со смещением отломков от 23.06.2022г. Когда в моем случае делать операцию? В больнице сказали через 2 мес, в травмпункте через 3 мес, сейчас они говорят пол года. Дали направление на консультацию в больницу. Прошу дать оценку ходу заживления на основании снимков, какие лучше делать упражнения, продолжать ли прием препаратов кальция. Спасибо.

34 года

Принятый ответ

Когда в моем случае делать операцию?
Я так понял, что Вы спрашиваете,когда извлекать металл.
Так не раньше 6 мес после установки. 2 и 3 мес не рассматриваются.
Весьма вероятен рецидив.

Кальций продолжать.
Что касается сращения, то есть признаки лизиса (частичного рассасывания) оторванного дистального конца ключицы. Я не могу этого утверждать наверняка, ибо рентгеновский снимок может быть недостаточно контрастный или фото несовершенно.
Поэтому рекомендую КТ для прояснения ситуации.

Принятый ответ

Здравствуйте, по снимку часть акромиального конца ключицы не синтезировалась, а просто удалена.

Крючок пластины установлен не под акромион, а под мягкие ткани акромиона, что естественно их травмирует.

В вашем случае, АКС будет держаться рубцами, поэтому, если пластина субъективно «не мешает» жить то не рекомендую торопиться ее удалять.

При ранеем удалении пластины, есть высокий риск рецидива вывиха ключицы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Виталий, спасибо за разъяснения. Пластина мешает конечно, рука ноет, спать на этом боку не могу. В голове каша из-за того, что в больнице сказали сращивается перелом 1.5 мес, а сейчас Вы уже третий, кто говорит про длительные сроки. Препараты кальция принимать вплоть до снятия пластины? И нужно ли делать упражнения?

Крючок пластины не даст полноценно разработать сустав, нанесете просто себе дополнительную травму.

Не стоит через боль и преодаливая боль двигать суставом, делайте это постепенно.

Кальций ненужен от слова совсем (как витаминка на месяц можно но не более)

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Виталий, спасибо. Скажите ещё пожалуйста, спустя год условно, после снятия пластины, подвижность плеча вернётся до "как было", банально на турнике висеть(подтягиваться) ? Силовые упражнения.

Полное восстановление возможно, но только после удаления пластины.
Главное постепенно, чтобы не спровоцировать повторный разрыв АКС.

Принятый ответ

Здравствуйте. Для уточнения дальнейшей тактики лечения показано КТ. НЕ исключен лизис акромиального конца ключицы.