Спазмы в кишечнике и прямой кишке, даирея
Женщина 72 года. Был перелом бедра, провели операцию по остеосинтезу. В больнице делали Кетарол и Цефтриаксон. Сейчас дома, на реабилитации, пока преимущественно лежит. Появились очень болезненные спазмы кишечника, за которыми следует дефекация, боли в прямой кишке, стул бывает жидкий периодически , ест плохо, бывает тошнота. Так же болит в проекции нижних ребер сбоку и по спине, иногда дыхательные спазмы. Три дня принимает флориоза, пока значительных изменений не отмечаю. Чем можно ещё облегчить диспептические симптомы?какое питание лучше?
Здравствуйте. Наиболее вероятно это антибиотик-ассоциированная диарея, а также обострение геморроя на фоне изменений стула. Боли в прямой кишке могут быть связаны как с геморроем, так и с раздражением слизистой при частой дефекации.
Сейчас рекомендовал бы продолжать пробиотики, но Флориоза может быть недостаточно эффективным. Рассмотрите пробиотик с высоким содержанием Сахаромицеты Буларди- Энтерол- защищает от антибиотик-ассоциированной диареи. Также подойдут комбинированные препараты: Линекс, Бифидумбактерин, Аципол.
Питание дробное: 5–6 раз в день малыми порциями. Исключить: жирное, острое, молочное (временно), свежие фрукты-овощи-ягоды особенно кожистые, бобы, грибы, газировку всё, что усиливает брожение.
Включить: рис и банан - натуральные фиксаторы, паровые котлеты, картофельное пюре без масла.
Пить достаточно воды, компот из сухофруктов (без изюма), слабый чай без сахара, можно детские чаи - в них сахар технологически обработан: Семпер, Хипп, Бебивита, Маленькое счастье - и др -в гранулах для приготовления напитка.
При спазмах Но-шпа 40–80 мг при сильных болях (если нет противопоказаний по давлению) или Папаверин в суппозиториях даже предпочтительнее.
Не использовать спазмолитики постоянно- только изредка и при необходимости - они могут тормозить моторику.
Боль в области ребёр и спины: может быть связана с мышечным напряжением (из-за лежачего положения), плевритом или рефлекторно от кишечника. Важно исключить тромбоэмболию (редко, но возможно после ортопедической операции). Если есть одышка, учащённое дыхание срочно к врачу.
Контроль геморроя- местные средства: Релиф, Проктоседил (уменьшают боль, воспаление).
Сидеть на мягкой подушке (на острый период поможет подушка с кольцом), избегать натуживания.
Важно: если в течение 3–5 дней нет улучшения, или появится лихорадка, кровь в стуле, усиление боли -нужен осмотр врача -возможно, колит, включая Клостридиум дифициле.
Обсудить с гастроэнтерологом анализ кала на кальпротектин маркер воспаления в кишечнике и при необходимости консультацию проктолога.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте.
Флориоза относится к БАДам, а не к лекарственным препаратам, поэтому выраженного и предсказуемого эффекта от нее ожидать не стоит.
В таких случаях в первую очередь необходимо исключить антибиотик-ассоциированную диарею, в том числе инфекцию Clostridioides difficile, особенно если стул частый, водянистый, с резким запахом и сопровождается схваткообразными болями. Самостоятельно можно организовать щадящее питание: каши, рис, овсянка, нежирное мясо, кисели, бананы, печеные яблоки, достаточное питье, исключить жирное, молоко, свежие овощи и фрукты, сладости.
Для уменьшения спазмов могут применяться Метеоспазмил по 1 к 3 р в день перед едой.
Из пробиотиков больше доказательств имеют препараты с Saccharomyces boulardii (Энтерол) или Lactobacillus rhamnosus GG. Провести исследование кала на токсины Clostridioides difficile.
Также настораживает боль под ребрами и по спине с «дыхательными спазмами» у малоподвижной пациентки после перелома бедра, так как в этом возрасте и после такой операции повышен риск тромбоза и тромбоэмболии легочной артерии. Если появляется одышка, учащенное дыхание, боль в груди, падение сатурации или резкая слабость, немедленно вызвать скорую помощь
Здравствуйте!
В описанной ситуации наиболее вероятно развитие антибиотик-ассоциированной диареи - это частый жидкий стул и спазмы в кишечнике, связанные с приемом антибиотиков.
Дело в том, что на фоне приема антибиотика погибают не только бактерии, которые вызвали заболевание, но и погибает часть полезных бактерий в кишечнике. В результате нарушается естественный баланс бактерий, начинают активно размножаться те, которые раньше сдерживались нормальной микрофлорой. А некоторые из них выделяют вещества, раздражающие кишечник и вызывающие болезненные позывы на дефекацию.
В редких случаях может размножаться Clostridioides difficile - это бактерия, которая может долго находиться в кишечнике в небольшом количестве и не причинять вреда. А после антибиотика она получает преимущество, начинает вырабатывать токсины, которые воспаляют толстую кишку. В результате чего могут быть болезненные позывы в туалет, жидкий стул, схваткообразные боли в животе.
До приема и осмотра врача в подобных случаях рекомендуют:
1. Есть небольшими порциями 5-6 раз в день
2. Важно следить за достаточным питьем
3. Временно ограничить молоко, жирную пищу, жареное, сырые овощи и большое количество фруктов, сладости
4. Дополнительно при частом жидком стуле для предотвращения потери электролитов растворы для регидратации (например, Регидрон)
5. Пробиотики, которые восстанавливают полезную микрофлору и тормозят неполезную, останавливают диарею, например, Энтерол. К тому же он относится к лекарственным препаратам, имеющим и доказательную базу и положительныйопыт от его применения. Флориоза же относится к БАДам, то есть биологически активным добавкам.
Кушать в таких случаях разрешают рисовую кашу на воде, овсяную кашу на воде, бананы, печеные яблоки, сухари из белого хлеба, отварную курицу, индейку, нежирный бульон, картофельное пюре без большого количества масла.
Также важно уточнить для более точного понимания ситуации: как давно была операция? Сколько раз в сутки сейчас стул? Есть ли температура? Есть ли кровь или слизь в стуле?
Здравствуйте! Операция 2 недели назад. Стул 1-2 раза в день, когда жидко, когда нет. Температуры нет. Один раз была кровь неделю назад. Один раз слизь дня 4 назад
Благодарю за уточнение!
С учетом уточнения не очень похоже на тяжелое антибиотик-ассоциированное воспаление в кишечнике. И это хорошо.
Наиболее вероятно раздражение кишечника после курса антибиотика и операции. Скорее всего микрофлора еще не восстановилась, из-за чего возникают спазмы, стул то жидкий то нет и плохой аппетит.
Три дня конечно мало для пробиотика, тем более принимаемый БАД - не самый лучший вариант в подобных случаях. Энтерол в схожих ситуациях наиболее оптимальный вариант, который эффективно восстанавливает работу кишечника, останавливает диарею и нормализует стул.
В плане питания рекомендации сохраняются прежние, как писала выше.
Касательно боли под нижними ребрами сбоку и по спине и дыхательных спазмов. Можете уточнить, пожалуйста, эта боль усиливается именно при глубоком вдохе? Есть ли при этом ли кашель? Какие лекарства ещё принимаются помимо Флориоза?
Боль в районе нижних ребер слева иногда беспокоила и до травмы. Вроде как последствия межреберной невралгии. Сейчас слева выражена сильнее и бывает спазмами, вне зависимости от дыхания, и тупая, усиливается при глубоком вдохе. Кашля нет. Одышка то есть, то нет. На постоянной основе принимается эутирокс и гидреа, панкреатин. После выписки назначили омез, эликвис( принимает два дня по согласованию с гематологом) сатурацию сегодня измерили 92-97
Принятый ответ
Поняла вас.
То, что боль беспокоила и до травмы действительно может быть результатом межреберной невралгии или защемления нервных окончаний. Спровоцировать болевые ощущения могло мышечное перенапряжение после травмы и длительное нахождение в положении лежа из-за перелома.
Немного смущает колебание сатурации от сниженных цифр (ниже 95) до допустимых. Конечно это может быть погрешностью измерения, но понаблюдать и измерять сатурацию несколько раз в день в покое будет оптимально.
Если вдруг сатурация так и будет колебаться на фоне периодической одышки, то в таких случаях рекомендуют вызвать врача на дом (обычно это терапевт) для осмотра и аускультации легких.
Здравствуйте!
При жидком стуле важно не допустить обезвоживания. Обсудите с врачом регидратационные растворы (например, «Регидрон») - они помогут восстановить баланс воды и электролитов.
При болях в прямой кишке врач может посоветовать местные средства (свечи или мази с противовоспалительным или обезболивающим эффектом).
Лучше выбирать щадящие продукты: слизистые каши на воде (рис, овсянка), подсушенный белый хлеб или сухари, нежирное отварное мясо или рыбу, печёные яблоки, бананы (если они хорошо переносятся). Можно лёгкие супы на нежирном бульоне.
Здравствуйте!
Цефтриаксон - один из антибиотиков с наиболее высоким риском повреждения микробиоты кишечника . Он уничтожает нормальную флору , что приводит к антибиотик-ассоциированной диарее
В части случаев ААД вызывает бактерия клостридиум дифицилле. Ее симптомы - болезненные спазмы , жидкий стул , боль в прямой кишке, иногда температура
Кеторол - НПВС , он раздражает слизистую желудка и кишечника, усиливая тошноту и боль
Вздутый, спазмированный кишечник давит на диафрагму , что вполне объясняет боль по бокам в проекции нижних ребер и ощущение , что трудно вдохнуть
В составе Флориозы есть сорбитол - это сахарный спирт , который у многих людей вызывает диарею и спазмы , это не лучший выбор в конкретной ситуации
Во-первых, в подобных случаях обязательно рекомендую исключить к клостридиальную инфекцию -ужен анализ кала на токсин A и B C. difficile ПЦР или ИФА
После анализа обсуждается препарат Энтерол 500 мг 2 раза в день, 2-4 недели - амый изученный и эффективный пробиотик при ААД
Смекта 1 пакет 3 раза в день между едой. Адсорбирует токсины , защищает слизистую, уменьшает диарею
Тримедат 200 мг 3 раза в день до еды. Нормализует моторику кишечника , снимает спазмы
Домперидон (Мотилиум) - 10 мг 3 раза в день до еды при тошноте , если нет противопоказаний со стороны сердца
Нексиум 20 мг утром натощак, если принимается / принималось НПВС
Еда небольшими порциями каждые 2-3 часа. Лучше 6 маленьких приемов , чем 3 больших - рисовый отвар , рисовая каша на воде, вареный картофель без масла , сухари из белого хлеба , печеное яблоко без кожи, бананы, вареная морковь, куриный бульон нежирный, вареная курица без кожи, омлет паровой
Временно убрать - молоко, сырые овощи и фрукты, бобовые, капуста, черный хлеб, жирное, жареное, сладкое, газированные напитки, кофе
Скажите , пожалуйста, нет ли повышения температуры тела? И боль в ребрах - она больше справа или слева?
Здравствуйте! температуры нет, боль больше слева
Боль слева чаще всего означает скопление газов в левом изгибе толстой кишки - это называется синдром селезеночного изгиба
Кишечник после цефтриаксона временно «потерял» свою нормальную флору , сейчас восстанавливается. Это займет время, но пройдет🙏🩷
Флориозу в подобных случаях действительно все же заменить на Энтерол минимум 14-28 дней + можно добавить Смекту 1 пакет 3 раза в день, растворить в 100 мл воды, через 2 часа после Энтерола
При спазмах можно Но-шпу / Тримедат 40
+ помочь делать легкую дыхательную гимнастику лежа - глубокие вдохи помогают кишечнику освобождаться от газов
Лежачее положение усиливает газообразование - по возможности нужно чаще менять позу и двигать ногами
Алёна, здравствуйте
Такие симптомы могут быть связаны с антибиотик-ассоциированной диареей, нарушением кишечной микрофлоры, раздражением толстой и прямой кишки, а также с побочными эффектами обезболивающих и снижением питания. Если боли в животе сильные, схваткообразные перед каждым стулом, есть жидкий стул после антибиотика, особенно у пожилого человека, желательно провести анализ кала на Clostridioides difficile, так как это состояние требует исключения.
Пока стоит продолжать пробиотик не менее 10-14 дней. Питание лучше дробное, 5-6 раз в день небольшими порциями: рис, овсянка, гречка, бананы, печёные яблоки, сухари, отварная курица, индейка, нежирная рыба, кисели.
Временно ограничить молоко, жирное, жареное, сладости, сырые овощи, бобовые, капусту и продукты, усиливающие газообразование. Важно достаточное питьё небольшими порциями в течение дня.
Для уменьшения кишечных спазмов обычно применяют дротаверин 40 мг 2-3 раза в день при отсутствии противопоказаний.
Если выражено вздутие, может помочь симетикон 80-125 мг 3-4 раза в день после еды. При тошноте необходима оценка причины врачом, особенно если она сохраняется.
Боль в нижних рёбрах, спине и дыхательные спазмы после операции и малоподвижности требуют внимания. Если появилась одышка, учащённое дыхание, боль в груди, сатурация снизилась, односторонний отёк ноги или внезапное ухудшение состояния - нужна срочная медицинская помощь для исключения тромбоэмболии и других осложнений.