Консультация ортопеда /

Сколеоз у подростка — вопрос №1047987

Хирург поставил подростку начальную стадию сколиоза.После массажа,физиотерапии положительной динамики не наблюдает Запрещает занятия кикбоксингом.Подскажите правильную методику лечения.И спорт бросить

Ортопед, Травматолог
Ничего страшного на самом деле нет.
Кикбоксинг не рекомендован, но категорически не запрещен.

Категорически запрещены прыжки и поднятие тяжести.
И если кикбоксинг, то 3 раза в неделю плавание. Это обязательно.

Что касается лечения - это ЛФК.
Ищите врача или опытного инструктора и начинайте с ним заниматься.

Кроме ЛФК нет методик, которые исправляют сколиоз.
Все остальное только в помощь ЛФК.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, какие углы ставят по описанию на первичном снимке и контрольном.

За какой период делались снимки. Если меньше года, то динамики и не будет видно.

По фото рентгенограмм, субъективно на мой взгляд разницы нет (отрицательной динамики ненахожу).

Клиент
Виталий, это первые снимки у ребенка. Вторые снимки снимки делали через год на руки их не выдавали. Врач сказал что положительной динамики нет. Есть какая то методика или ссылка на методику ЛФК.
Ортопед, Травматолог
Желательно все таки измерения сколиоза видеть в абсолютных величинах, а не «на глаз».

На счет упражнений, это все должно делаться под контролем инструктора хотябы первые несколько занятий, при сколиозе не все так просто, на стороне где спазм нужно мыщцы растягивать и расслаблять, на строне гипотонуса наоборот. Инструктор подберет Вам комплекс обучит и будете его дома делать.

Есть группы здоровья по сколиозу, запишитесь в бассейн.
Принятый ответ
Клиент
Виталий, группы это здорово но живем в не большом городе и по этому придеться все осваивать самим.Спасибо за ответ.