Консультация кардиолога /

Идёт кровь носом — вопрос №1048048

Здравствуйте, отцу 74 года, в этом месяце поставили кардиостимулятор двухкамерный, в больнице зародился переболел ковидом. Назначили при выписке препараты. Есть фото снизу. Переодически открываются кровотечения носом, очень тяжело остановить. Может последствия Ковид, может потому что кололи кроверазжижающие , может от кого-то то из препаратов такая побочка. Как сопутствующие есть варикоз на ноге, довольно сильный. От чего эти кровотечения подскажите, может что то сейчас приостановить принимать

Возраст: 40

Хронические болезни: Варикоз.подагра

Кардиолог
Ольга, здравствуйте. В представленных вами препаратах один препарат влияет на свертываемость ( ксарелто) 20 мг. В указанных вами данных недостаточно информации, чтобы понять с какой целью он назначен.
Принятый ответ
Клиент
Мария, этотназначения с кардиологического центра, может его там давали по поводу коронавируса и его уже пить не надо?

Клиент
Мария, может ксарелто назначили т к выписали с положительным ещё ковидом на тот момент. Или этот препарат для чего то нужен ему для сердца при кардиостимуляторе?
Кардиолог
Ольга, если других показаний к приему кроверазжижающих препаратов нет и он назначен всвязи с перенесенным ковидом, то в таком случае он принимается до 30 дней после выписки в дозе 10 мг под контролем уровня Д димера.
Сколько времени его принимает ваш папа, в какой дозе? Есть ли ЛОР патология? Какой уровень АД?
Клиент
Мария, принимает дня 3, но в стационаре видимо кололи кроворазжижающие. Я прикрепила выписку из кардиоцентра, посмотрите пожалуйста, может там что то видно по общей картине.
Кардиолог
Ольга, в одной из выписок почитала, что носовое кровотечение было еще до приема кроверазжижающего препарата на фоне гипертонического криза, а также после падения и удара носом. Уже есть две задачи- первая четкий контроль за давлением, вторая-консультация ЛОРа-есть ли какое либо повреждение, или патология, которое может вести к носовым кровотечениям.
По выписке указана легкая степень ковида, которая сама по себе, при отсутствии других показаний не требовала бы назначения антикоагулянтов, но также значится тромбоз и тромбофлебит одной из крупных вен. Даты этих событий не указаны, но если они свежие- то это и есть повод для кроверазжижающих препаратов в такой дозе.
Клиент
Мария, первая выписка была от 02.09.22 после установки кардиостимулятора, там в больнице и заразился ковидом, именно эти препараты и были выписаны при выписке.
Вторая выписка где-то 08.09.22 когда уже упал дома и ударился носом, кровотечение в течении дня после падения переодически возобновлялось, после выкупил препараты и начал пить, в том числе и ксарелто. Был доставлен на скорой и в течении суток был под наблюдением.
Клиент
Мария, все-таки думаете показаться следует лор врачу?
Клиент
Мария, просто кровотечение ещё тяжело останавливается
Кардиолог
До падения носовые кровотечения были, или начались уже после? Если тромбоз, указанный в диагнозе "свежий", то отмена кроверазжижающего препарата крайне нежелательна. Вопрос об отмене антикоагулянта с учетом описанных тромбозов (дата не указана) и в тоже время назойливых кровотечений должен решаться на очном приеме. Желательно иметь результаты доплерографии вен ( с описанием тромбов), а также показатели свертываемости- д-димер, фибриноген А также проконсультироваться с ЛОРом .
Кардиолог
Ольга, повторялось кровотечение? Повторюсь, что в данном случае нужна очная консультация врача. Определиться с показаниями к ксарелто ( давность- свежесть тромбоза, описание УЗИ вен, показатели свёртываемости), корректная оценка тяжести кровотечения, а также консультация ЛОРа -наличие устранимой ЛОР патологии. Не откладывайте, пожалуйста.
Клиент
Мария, кровотечения начались уже после падения
Клиент
Мария, можно сходить с этими документами к терапевту? Потому что уже пока 3 день не принимает ксарелто и кровотечения не возобновляются. К тому же почитала в выписке что ксарелто он принимает уже со стационара, когда поставили кардиостимулятор
Клиент
Мария, там где они проживают, могут принять только фельдшер. Ни лор врача нет, и терапевтов не осталось.
Кардиолог
Здравствуйте, раньше кровотечений не случалось? Какие цифры АД и пульса?Препарат Ксарелто может провоцировать кровотечение . Необходимо проверить Д- димер с дальнейшим решением целесообразности приема антикоагулянта.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, нет кровотечений не было. Пульс навязанный прибором 70, давление 130/70, даже 120 бывает, хотя раньше был гипертоником, бывало и до 200 поднималось
Кардиолог
Ксарелто назначили по поводу коронавируса, но если есть кровотечения, лучше проверить Д- димер и уже решать дальнейшую тактику.
Клиент
Анастасия, что такое Д-димер?
Кардиолог
Это часть белка, который образуется при растворении тромба. При образовании тромбов запускается процесс их рассасывания с образованием д- димеров. Это маркер тромбообразования.
Кардиолог
Здравствуйте, Ольга .
Нужно отменить Ксарелто и сдать клинический анализ крови ( тромбоциты , гематокрит и гемоглобин нужно оценить ). , коагулограмму ( показатели свёртываемости крови и д - димер
Сейчас начать приём Аскорутина по 1 таблетки 3 раза в день, он укрепляет сосуды . И очный осмотр лор врача
Принятый ответ
Клиент
Юлия, посмотрите пожалуйста файл с анализами, но там не д-диметр
Кардиолог
Ольга , по анализам - немного снижен гемоглобин и повышена РОЭ , но нет главного показателя - нужно сдать д - димер , для оценки необходимости дальнейшего приема Ксарелто
Клиент
Юлия, посмотрите пожалуйста ещё выписку из кардиоцентра( я прикрепила) может там по анализам видно( я не понимаю)
Кардиолог
Ольга , сейчас нужно отменить Ксарелто и обязательно очный осмотр лор врача.
Кардиолог
Ольга , Ксарелто назначают после Ковида , для предотвращения тромбообразования, учитывая наличие варикоза. , но перед назначением этого серьёзного препарата , нужно сдавать д - димер, Вы сдавали этот показатель крови ?
Кардиолог
Ольга , сама установка кардиостимулятора - не является показанием для назначения Ксарелто
Кардиолог
Здравствуйте сдайте кровь на д димер, скорее всего необходимо будет отменить ксарелто
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, сдайте анализ крови на коагулограмму и д-димер.
Отмените приём ксарелто.
Начните принимать аскорутин 1т 3 раза в день 14 дней.