Кровотечение спустя 2 месяца после родов
Добрый день! 15.05.2026 были естественные стремительные роды. После них начались лохии, которые закончились через 2 недели после родов. Через несколько дней кровотечение снова открылось с еще большей силой и сгустками, 27.05.2026 было сделано УЗИ органов малого таза. Из рекомендаций врача- уколы Окситоцина 5 дней. Размер кровотечения немного уменьшился, но не прекратился полностью. 01.06.2026 повторно было сделано контрольное УЗИ, где сказали, что никаких сгустков в полости матки не осталось, все в норме. Через неделю снова открывается сильное кровотечение со сгустками, 08.06.2026 повторно делаю УЗИ органов малого таза уже в другой клинике, где также сообщают, что все в норме. На данный момент прошло уже 2 месяца после родов, кровотечение все еще идет, недавно появились ноющие боли внизу живота. 10.07.2026 повторно обратилась за медицинской помощью к гинекологу, при осмотре врач сообщил, что матка сокращена и соответствует норме, назначили Транексам 1000/2р в день 2 дня. От приема Транексама кровотечение только усилилось, наблюдается обратный эффект. Принимать препарат дольше боюсь, так как есть сильный варикоз, что является противопоказанием к приему препарата. Следующий визит к врачу будет только завтра. Возможность начала менструации врач отклонил, проведя осмотр на кресле. Ребенок полностью на ГВ. Что это? Какая может быть причина кровотечения? Все результаты анализов, а также выписной эпикриз из роддома прилагаю. Спасибо!
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. Врач отклонил наличие менструации только на осмотре на кресле? Просто для того чтобы убедиться в том имеется это менструация или нет рекомендовано пройти узи органов малого таза. Спустя два месяца после родов уже может начаться менструальный цикл даже на грудном вскармливании.
Да, на УЗИ пока не направляли
Необходимо пройти узи -так как это вполне может быть уже менструацич
Мария, здравствуйте.
По документам наиболее вероятно, что кровотечение не связано с остатками тканей в полости матки. На последних УЗИ полость матки без патологических включений, а матка сократилась, что является хорошим признаком. Через 2 месяца после родов причиной кровянистых выделений могут быть восстановление менструального цикла (даже на фоне грудного вскармливания это возможно) или временные гормональные изменения. Варикоз не является противопоказанием к приему транексамовой кислоты. А в целом можно спокойно дождаться очного осмотра лечащего гинеколога. Оснований предполагать, что потребуется выскабливание, по представленным данным я не вижу.