Консультация гастроэнтеролога /

Начала курс эрадикации хеликобактера — вопрос №1048075

Начала курс эрадикации ХП. Аутоимунный атрофический гастрит с кишечной метаплазией в неё включен кларитромицин на третий день началась мегрень рвота, поднялась температура, спутанность сознания, боли в животе усилились, страх и встал кусок в горле котрый держится 3 дня. Боли за грудиной, обратиться к доктору не могу записана только на 5 октября... Я заменила кларитромицин сама на амоксицллин, стало полегче, упала температура: Пью метранидазол, рабепразол, де - нол. Скажите пожалуйста я заработала себе ГЭРБ данной терапией? Ком стоит в горле и туда и ни сюда, такого со мной никогда не было...Я испортила схему эрадикации или нет? Боюсь задохнуться....Скорая приезжала сказали: Мы скорая, давай до - свидания! Идите к своему лечащему доктору!
Проще слетать на альфацентавру чем попасть к гастроэнтерологу, можно, конечно но уже когда будет поздно!

Возраст: 44

Хронические болезни: Аутоимунный атрофический гастрит и кишечная метаплазия, Пернициозная анемия

Терапевт
Здравствуйте, а кислота во рту или горечь, отрыжка, изжога не появились?
Клиент
Здравствуйте, появилась жутка отрыжка даже после воды, ночью было ощущение голода, как буд - то кислота требует еды....Со мной такое впервые. Может быть прекратить эрадикацию и уляжется?

Терапевт
Сколько дней вы принимали эрадикацию?
Клиент
Мария, 5 ый день, на 3 ий день самовольно убрала кларитромицин и купила амоксициллин
Терапевт
Вообще квадротерапия эрадикации ХП предполагает амоксициллин,кларитромицин, денол и ИППП, так как изначально амоксициллин не был назначен,он принимается 14 дней суммарно по 1000 мг 2 раза в день, добавьте джозамицин по 1000 мг 2 раза в день 14 дней, денол по 1 драже 4 раза в день 14 дней и париет или нольпазу 40 мг 1 раз в день 14 дней
Гастроэнтеролог
Добрый день
Напишите ту схему , которую вам доктор рекомендовал
Эгдс когда было?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, Метранидазол 3р. В день по 500
Кларитромицин 2 р день
Де - нол 4 табетки
Рабепразол по 20 мг. - 2 р. день
Клиент
Анастасия, добрый день! 16.08 22 делали ЭГДС: Пишевод свободно проходим. Кардия в виде розетки круглой формы, смыкается. Зубчатая линия расположена на уровне пищеводно - желудочного перехода, регулярная.
Гастроэнтеролог
Схема может быть такой из комбинации антибиотиков; амоксициллин 1000 мг 2 рд, 14 дн, джозамицин 1000 мг 2 рд, 14 дней, де-нол 2 т 2 рд,4 нед и рабепразол 20 мг 2 рд-14дн, далее 1 рд до 4-х нед
При сохранении головных болей, тошноты , очно определять необходимость лечения
Сейчас можете добавить ганатон 1 т 3 рд,за 30 мин до еды,14 дн
Клиент
Анастасия, То есть мне поменять и метронидазол то же? Вопрос в том что будет ли эффект если я поменяла кларитромицин на амоксициллин самовольно на 4 ый день?
Гастроэнтеролог
Амоксициллин и так входит в схему, только с кларитромицином( либо джозамицином), эффект должен быть , если курс пройдёте полностью . Но встречается иногда не чувствительность к хеликобактеру некоторых антибиотиков и в этой ситуации надо будет делать посев на чувствительность
Клиент
Анастасия, Доктор, я поменяла кларитромицин на амоксиллин самовольно, страшно ли это или нет? Свою схему остальную я допиваю и Метранидазол и Де - нол и рабепразол... Или мне нужно поменять и метранидазол?
Клиент
Анастасия, Посев я так понимаю будут брать опять гистологически, через трубку?
Гастроэнтеролог
Лучше с джозамицином амоксициллин допить
Гастроэнтеролог
Если это лечение через 2 мес будет не эффективным, тогда забор биоптата при эгдс и посев на чувствительность
Клиент
Анастасия, а метранидазол не пить? Больше я правильно поняла? Поменять на Джозамицин? Как он переносится? Метранидазол я переношу хорошо.
Гастроэнтеролог
Все антибиотики переносятся индивидуально, к сожалению, не прогнозируемо
Выше я писала схему с наибольшей вероятностью которая даст хороший эффект. Джозамицин ( он же вильпрофен!)
Клиент
Анастасия, Спасибо, огромное, доктор?А если мне понадобится 2 ая эрадикация, не получится ли так что моя хелика уже будет резистентна и вильпрофену и к метронидазолу и амоксиллину....Спасибо что подсказали сделать в дальнейшем на посев?
Гастроэнтеролог
Может быть такое
Для оценки чувствительности и делается посев в такой ситуации
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .распишите пожалуйста в какой дозировки принимаете препараты . Можете прикрепить протокол ФГДС ? Какой денешь терапии ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Метранидазол 3р. В день по 500
Кларитромицин 2 р день
Де - нол 4 табетки
Рабепразол по 20 мг. - 2 р. день
5 ый день пошел, позавчера рвало всем и таблетками и едой....После замены кларитромицина на амоксициллин рвота и температура ушли, но вот ком в пищеводе остался
Клиент
Екатерина, Кардия в виде розетки круглой формы, смыкается. Зубчатая линия расположена на уровне пищеводно - желудочного перехода, регулярная.
У меня есть фото всех исследований, но как переслать не понимаю, подскажите пожалуйста
Гастроэнтеролог, Терапевт
Я бы рекомендовала бы заменить вам антибиотики . Так как и метронидозол достаточно тяжёлый препарат тоже .
Амоксициллин 1000 мг 2 раза в день 10 дней во время еды
Вильпрофен 1000 мг 2 раза в день 10 дней во время еды
Рабепразол 20 мг 2 раза в день 14 дней за 20 мин до еды
Денол 2 табл 2 раза в день 1 месяц за 30 синило еды
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней
Клиент
Екатерина, Спасибо, доктор! Значит можно!
Что делать с комом в горле, не может ли он появиться от приема рабепразола? При низкой кислотности у меня Гастрин 17 - 30 единиц и понизив кислоту до нуля рабепразолом не может ли Кардия больше не смыкаться?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это просто обострение на фоне антибиотиков , постепенно должно все стабилизироваться .
Может принять Алмагель после еды 3 раза в день 5-7 дней
Клиент
Екатерина, Спасибо вам огромное?Послала детей за Алагелем?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пожалуйста , будьте здоровы.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Схема следующая по современным рекомендациям:
амоксициллин 1000мг 2р\сут 14д
вильпрафен 1000мг 2р\сут 14д
де нол 2т 2р\сут 14д
разо 40мг\сут 14д,далее 20мг\сут 14д
энтерол 2к 2р\сут 14д
Контроль хеликобактер через 1мес от окончания лечения - АГ в кале.
Принятый ответ
Клиент
Марина, Спасибо большое?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте !Не переживайте ,ГЭРБ вы точно не заработали .Правильно что убрали кларитромицин ,препарат тяжелый ,плохо переносится ,но и метронидазол не легче ,в вашем случает лучше метранидазол заменит на джозамицин (вильпрафен ),эффективность антихеликобактерной терапии в таком случае не снизится :
-Нексиум или эманера 20 мг 2 раза в сутки за 30 минут до еды 10 дней
-Вильпрафен 1000 мг 2 раза в сутки 10 дней
-Амоксициллин 1000 мг 2 раза в сутки 10 дней
-Денол 240 мг 2 раза в сутки 10 дней
-Энтерол 1к 2 раза в сутки 10 дней

Сдать анализ кала на АГ к хеликобактер пилори через 1 месяц после отмены всех препаратов .
Принятый ответ
Клиент
Анна, Спасибо огромное? Доктор а для чего пить ИПП после прохождения 14 дневной эрадикации?
Гастроэнтеролог
Впринцепи если нет жалоб ,курс ИПП может быть окончен вместе с окончанием приёма остальных препаратов .
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, не Гэрба точно нет.
Антихеликобактерную терапию лучше :
Рабепразол 40 мг по 1 таб 1рс 10 дней, затем 20 мг 1рс за 30-40 мин до еды 14 дней
Денол 120 мг 2 табл 2 раза в день за 30 мин до еды 1 месяц , на фоне приёма чёрный стул
Энтерол по 1 капс 2 раза в день 10 дней
После завершения антихеликобактерной терапии через 2 мес сдать кал на аг хеликобактера или С13 уреазный дыхательный тест
Принятый ответ
Клиент
Анна, Спасибо, доктор,?но ком стоит пока уже 5 ый день?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
С щитовидной железой все хорошо?