Консультация гастроэнтеролога /

ГЭРБ, постоянная изжога — вопрос №1391570

Здравствуйте.где то полтора месяца назад появилось непонятное ощущения в глотке,гортани,как будто что-то подкатывает к горлу, особенно лёжа,непонятный привкус во рту, покашливание усилилось.пропила 7-9дней изжогаофф,чуть чуть легче.часто поперхивалась, делала прием геймлиха, симптомы ГЭРБ(?)усилились.врач назначила гевискон,нексиум,ретч.после первого приема нексиума сильно заболел живот в эпигастрии,заменила на омез,боль прошла.около двух недель пропила омез(пила то 1 раз в день,то два).потом началась тошнота,сильная изжога(даже после приема таблеток), отрыжка после приема пищи и воды, зверский аппетит, даже после еды.думала,что это симптомы после бульона(варился на основе плеча индейки),ещё несколько дней пропила омез.но врач отменил все ИПП.тошнота прошла и зверский аппетит снизился(все равно повышенный аппетит),но изжога и отрыжка после еды остались.Фгдс делала в середине марта,полного описания не выдали,т.к. проходила в больнице скорой помощи.сказали,что все норм и написали эритематозный гастрит.узи брюшной полости прикреплю.в итоге, сейчас принимаю ретч 50мг 3 р в день и ребамипид 100мг 3 р в день (врач назначил на 2 месяца), принимаю где-то дней 10, ретч больше,но все равно есть изжога(не такая сильная как при приеме омеза,но все равно после каждого приема пищи)на время гевискон немного помогает.вопросы: терапия ГЭРБ корректная? Можно ли применять гевискон больше месяца?нужно ли делать фгдс в ближайшее время?

Возраст: 27

Хронические болезни: Спкя, тахикардия

Врач УЗД, Инфекционист
Дина, здравствуйте! Соблюдаете ли Вы антирефлюксный режим? Да, "Гевискон" можно принимать длительно, это вполне безопасно. ФЭГДС пока переделывать не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте! В целом и общем соблюдаю.но бывало,что рацион питания отклонялся от диеты:один раз съела жирноватый бульон на основе индейки (вроде после этого начилась тошнота и сильная изжога), полностью от сладкого отказаться трудно ещё,бывало съедала овсяное печенье,конфету (не каждый день)

Врач УЗД, Инфекционист
Расскажите пожалуйста, как именно соблюдаете? На фоне лечения изжога вообще никак не уменьшилась?
Клиент
Ольга, вначале появления симптомов спала полусидя,сейчас на двух подушках.не напрягаю живот,физ активности практически нет.сразу после еды не занимаю горизонтальное положение (минимум час).не ем соленое,перченое,острое,горячее,жареное,жирное(за исключением того бульона), бобовые,не пью газировки,кофе,крепкий зелёный чай.может что то ещё забыла добавить
Клиент
Ольга, может немного уменьшалась после гевискона
Клиент
Ольга, сейчас хоть после таблеток нет изжоги ну или меньше
Клиент
Ольга, в смысле во время приема таблеток нет изжоги.а так игжога есть.уже замучалась
Клиент
Ольга, здравствуйте.так что мне применять порекомендуете?