Консультация гастроэнтеролога /

Рабепразол перестал помогать — вопрос №1484198

После жалоб на внезапно появившиеся колики и пр.дискомфорт после еды пошла к врачу. Выявились ГЭРБ с гастритом, а также заражение хеликобактером (фотографии заключений ниже). Сказали хеликобактер не лечить, а просто пить рабепразол 20 в течение месяца раз в день (до завтрака), потом перейти на 10. Когда стала пить, всё прошло. Однако затем вновь появились проблемы. Я в основном ела подходящую еду, нарушала лишь иногда (поход в фастфуд и пр.), но не систематично. Но в день перед тем, как начались проблемы, более сильно нарушила (сильно проголодалась, потом съела большой хот-дог, жареное тесто с кремом, вот такого типа). На следующее утро стало плохо (как раз колики и пр.). Больше я такого не ела, однако теперь (уже как несколько дней) почти после каждого приема пищи (после завтрака обычно нет) испытываю сильное желание и невозможность отрыгнуть. Получается с трудом, отрыжка идет постепенно, раз за разом (и после каждого хочется еще). Сначала без вкуса, потом сладковатая, с кусочками как будто еды; проходит она только через пару часов (вместе с желанием отрыгнуть). Хотя теперь ем только "хорошую еду" и продолжаю принимать таблетки. Такого не было даже до начала приема рабепразола.
Вчера вечером все-таки попробовала опять съесть немного неподходящую пищу, были колики. То есть после "плохой" еды эффекты, как до начала приема таблеток, но теперь еще и после "хорошей" тягомотная отрыжка, которой даже раньше не было. Что теперь делать?
Должна добавить, что заразила парня хеликобактером (у того ухудшилось самочувствие, пока пьет рабепразол, тот помогает; к врачу еще не ходил), потом он уехал на месяц, больше недели назад вернулся. Целовались. Но вряд ли он мог заразить меня в ответ сильнее и дать какое-то большее число бактерий (которое бы спровоцировало бОльшие проблемы, возможно), кроме того, проблемы начались не с его приездом, а пять дней спустя, после той тяжелой пищи. Просто пишу на всякий случай.

Возраст: 21

Хронические болезни: Гастрит, гэрб, сколиоз, остеохондроз, миопия

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Сколько по времени уже принимаете рабепразол?
Ваш вес и рост?

По представленным обследованиям действительно имеет место: гэрб. Рефлюкс эзофагит ст А. Гастрит, ассоциированный с Хеликобактер. Билиарная дисфункция? Функциональная диспепсия?

Рекомендую вам выполнить дообследование:
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин)
-узи органов брюшной полости
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на яйца глист и простейших методом парасеп

К лечению необходимо добавить:
-пепсан р 1 с 3 раза в день 2 недели
-тримедат форте 300 мг*2 раза в день за 15 мин до еды 4 недели

Обязательно соблюдение антирефлюксного режима! Выздоравливайте!
Клиент
Татьяна, принимала рабепразол 20 в течение месяца, сегодня перешла на 10. 160 см, 48-49 кг.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Поняла Вас! Рекомендации оставляю прежними!
Клиент
Татьяна, можно ли сочетать таблетки? За 30 минут утром выпить рабепразол, затем за 15 минут первый тримедат, затем сразу же пепсан, например?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, конечно, они так и принимаются!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По данным эгдс есть ГЭРБ. Лечение ГЭРБ должно быть комплексным и приема только ИПП (рабепразол) недостаточно. Важно сочетание комплексной лекарственной терапии и изменение образа жизни.

Рекомендации по образу жизни:
- Спать с поднятым головным концом кровати
- Избегать приема пищи в спешке, перееданий.
- Не лежать после еды.Прекращать прием пищи за 2-3 ч до сна
- Тщательно перезжевывать пищу.
- Избегать физических упражнений, связанных с перенапряжением мышц брюшного пресса ( ношение тесной одежды, тугих поясов, корсетов; поднятие тяжестей более 8-10 кг на обе руки; работа, сопряженная с наклоном туловища вперед)
- Отказ от курения!
- Снизить массу тела при избыточной массе тела.

Рекомендации по лечению:
- Альфазокс по 1 саше 4 р в день через 30 мин после еды, последний на ночь ( в течение 3 ч после лекарства не есть и не пить) 1 мес
- Ганатон 50 мг по 1 таб 3 р в день до еды 3 недели (прокинетик, укрепляет клапанный аппарат желудка)
- После курса ганатон - Тримедат 300 мг 2 р в день 1 мес (нормализует моторику жкт)

Относительно же хеликобактерной инфекции - то она протекает бессимптомно, а клиническая симптоматика возникает только тогда, когда есть выражение поражение слизистой желудка, 12 ПК, но для этого нужно длительное время. Иногда никаких последствий и не бывает. Заразиться данной инфекцией довольно просто, потому что она передается фекально-оральным, орально-оральным путем, и большой процент населения имеет данную инфекцию.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Валерия, по фгдс не смыкается сфинктер разделяющий пищевод и желудок, воспалительный процесс в слизистой оболочке пищевода и заброс желудочного содержимого в пищевод.
Воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка и заброс желчи.
Обнаружен хеликобактер.

Соблюдать антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Медикаментозное лечение
Рабепразол 10мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес.
Фосфалюгель по 1пак 3рд 10 дней
Итомед 50 мг по 1таб 3рд 1мес