Понижены лейкоциты и повышены эозинофилы

Добрый день! Уважаемые специалисты, очень нужна ваша помощь! 11 сентября 2022 года сдала общий клинический анализ крови. Лейкоциты понижены (2.89) , эозинофилы повышены (7.00). Из серьезных болезней: в апреле 2021 лечилась от Хеликобактер Пилори (ХП), был высокий показатель антител (IgG 95). В июне 2022 повторно пересдавала кровь на антитела ХП, анализ показал IgG 19. До лечения и обнаружения ХП, был сильный атопический дерматит в области губ, после лечения (антибиотики амоксициллин + нифурател) высыпания почти исчезли, но иногда, незначительно появляются. Больше ничем не болела. Могут ли показатели в анализе быть остаточным явлением? Какие анализы необходимо сдать, чтобы выявить другие возможные заболевания?

Начальная стадия гастрита
31 год

Здравствуйте
Понижение лейкоцитов это признак вирусной инфекции, показатель самостоятельно придёт в норму со временем
Эозинофилы повышены за счёт аллергии ( атомический дерматит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Диана, спасибо.Скажите, пожалуйста, а дерматит может быть связан с Хеликобактером?

Принятый ответ

В последнее время гастроэнтерологи проводят чёткую связь между двумя этими состояниями. Хеликобактер может стать пусковым механизмом. Есть статья об этом
И если вы прошли эрадикационную терапию на хеликобактер, то дерматит в большинстве случаев проходит

Здравствуйте, да, могут, эозинофилы повышаются при аллергическом процессе, даже хроническом, поэтому все ищмне5рия можно объяснить вашим состоянием

Здравствуйте, по анализом крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
Признаки аллергической реакции
Сдайте анализ крови на иммуноглобулин е,эозинофильный катионный протеин.
Консультация аллерголога.

Добрый день.
Было бы странно если бы на два антибиотика 10 дней от хеликобактер кровь не отреагировала иммуносупрессией(снижение лейкоцитов) и повышением эозинофилов(аллергическая составляющая).
Все самостоятельно вернётся в норму.
Искать ничего не надо

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Борисовна, извините, разрешите уточнить! После лечения прошло почти полтора года. Это нормально, что за такой период времени кровь еще пока не восстановлена? Но повторюсь, что да, антитела ХП пока присутствуют. Спасибо!

Это важнейшее уточнение.
Нет.Не могут быть такими низкими Лейкоциты полтора года.В течение последнего месяца вы не болели простудными инфекциями?
Эозинофилы-показатель аллергии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Борисовна, нет простудными заболеваниями не болела. Единственное, от жары закладывало нос, есть некоторая зависимость от капель, поэтому несколько раз в день капала "Риностопом". С понижением температуры на улице все прошло. Но наверное, это не связано с лейкоцитами...

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!
Такие изменения в анализах характерны для перенесённых вирусных инфекций. Вам необходима оценка анализов в динамике. При сохранении снижения лейкоцитов длительное время стоит исключить персиистирующие вирусные инфекции: вирус Эпштейна-Барр, цитомегаловирус, герпес-вирусы 1 и 2 типа, и вирус герпеса 6 типа, вирусные гепатиты, ВИЧ; а также аутоиммунные заболевания, в первую очередь АИТ: сдать АТ к ТПО, ТТГ, Т4 своб.

Принятый ответ

Здравствуйте! Такие изменения в крови характерны для перенесённой вирусной инфекции либо могут возникать после контакта с вирусной инфекцией.
Необходимо переслать общий анализ крови с лейкоформулой и СОЭ в динамике через 3-4 нед. Если изменения будут сохраняться, то необходимо исключить хронические персистирующие инфекции: ВИЧ, гепатиты В и С; ВПГ 1, 2 типа, ВЭБ, ЦМВ, ВПГ 6 типа.
Повышение эозинофилов может быть при аллергии ( если идёт обострение), либо при паразитарных заболеваниях ( для исключения рекомендуют сдать кал методом парасеп 3х кратно с интервалом в несколько дней)

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать