Риск преэклампсии по Papp-тесту
Добрый день! Беременность 14 недель, чувствую себя хорошо (иногда болят очень неприятно связки, больше жалоб нет) . Первый скрининг не показал отклонений (кроме миом 6 типа, они у меня уже 4года). Пришёл результат Papp-теста, заключение высокий риск преэклампсии. Врач прописал аспирин 150 на ночь каждый день. Но в аннотации написано, что при беременности его приём не желателен. Врач говорит, что кровь густая и это очень опасно. Месяц назад болела ковидом. Стоит ли пить аспирин и безопасно ли для малыша?
Принятый ответ
Здравствуйте Ольга,
Стоит.
Препарат специально назначается чтобы кровь не сгущалась, и снизить риск преэклампсии.
Он противопоказан до 12, дальше его приём разрешён.
Спокойно начните приём, не переживайте.
Тем более вы перенесли коронавирусную инфекцию.
Малышу только плюс, что вы начнёте прием препарата.
Так как ему будут поступать питательные вещества без нарушений
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, назначается Аспирин или Кардиомагрил именно в дозировке 150 мг со второго триместра и до 36 недель.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга!
Да, стоит, чтобы избежать такое заболевание, как преэклампсия, которое может привести к ухудшению вашего самочувствия, повышению давления, нарушению функции печени и почек, а также к преждевременным родам.
Для этого и назначают скрининг преэклампсии, чтобы своевременно назначить аспирин.
Хорошей вам беременности!
Ольга, здравствуйте!
Препарат должен применяться с 12 недели беременности при рисках преэклампсии обязательно, никакого негативного воздействия на плод он не имеет, при наличии других показаний он может применяться даже до 12 недель беременности; в инструкции так написано только потому, что переписывание инструкций - трудоемкий процесс, они уже давно устарели, нужно ориентироваться на мировые стандарты, которые не только разрешают, но и крайне рекомендуют этот препарат при высоком риске преклампсии.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Верно Вам дали рекомендации.
При повышении риска преэклампсии показан прием препаратов Ацетилсалициловой кислоты по 150 мг до 36 недель беременности.
Прием при беременности разрешен.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ацетилсалициловая кислота доказанно снижает риск возникновения преэкламсии. При установленных высоких рисках показан прием со второго триместра до 36 недель в дозировке 150 мг один раз в сутки (на ночь). Этот препарат используется во всем мире и включен в акушерские протоколы.