Подскажите, к какому врачу обратиться

Добрый день! Такая ситуация: зимой под левым глазом появилось красное пятно с шелушением и зудом, чувствовалось небольшое уплотнение, без боли. Прошло само по себе. Ч/з какое-то время появилась шишка на лбу, не болела , немного опух лоб, потом прошла тоже сама по себе. Далее так же периодически появлялась шишка то на затылке, то на лбу, то на виске и проходила сама по себе. Примерно 4-5 мес. назад эта шишка появилась над левой бровью и ч/з несколько дней опух глаз (перед опуханием чувствуется давление и боль в глазах), примерно ч/з 3-4 дня отек сошел. С тех пор уже 4 раза периодически так же опухает глаз, без боли с небольшим зудом. Обратились с окулисту, сказали, что похоже на воспаление пазух, сделали рентген, КТ, лор говорит, что это не по их части. К какому врачу обратиться, если окулист и лор не знают что это может быть?

23 года

Принятый ответ

Здравствуйте, вы анализы сдавали ?

Алана, добрый день! Да, сдавали общие анализы, загрузили сюда тоже

По ОАК есть повышение эозинофилов, что говорит в пользу аллергической природы ваших пятен . Нужно дообследоваться, сдать эозинофильный катионный белок, иммуноглобулин Е и обратиться на консультацию к аллергологу.
Обращает на себя внимание в моче наличие уратов и белок. Вы проходили УЗИ почек и мочевыводящих путей ?

Алана, добрый день! Пришёл результат анализа на иммуноглобулин е и пересдали мочу, иммуноглобулин вроде повышен, получается, присутствует аллергическая реакция?

Здравствуйте. Да , природа ваших пятен аллергического характера. Вам нужно сдать аллергопанель и обратиться к аллергологу.

Принятый ответ

Добрый день.
Экзема это может быть.
Кровь сдайте на иммуноглобулин Е и эозинофильный катионный белок.
И покажитесь аллергологу,когда будет хоть один элемент

Принятый ответ

Здравствуйте
Вы не замечали, что- либо предшествует появлению отёка?
Анализы сдавали?
Учитывая, что есть зуд, можно предположить аллергический компонент

Диана, добрый день! Да, анализы сдавали общие. Перед отеком появляется шишка над бровью, потом ощущение, что она спускается на глаз. Всегда левый глаз опухает

У вас повышены эозинофилы. Необходимо досдать IgE и эозинофильный катионный белок, чтобы исключить аллергический компонент
У вас пломбировочный материал в пазухе справа. Отекает только слева?

Диана, да, отек всегда слева

Тогда пройдите пока дообследования, при отклонениях- покажитесь аллергологу
А ещё лучше, когда клиническая картина на лицо
И постарайтесь проследить, может есть чёткая связь с какими- то провоцирующими факторами, после чего появляется отёк

Диана, добрый день! По анализам повышен иммуноглобулин е

Принятый ответ

Здравствуйте.
У вас киста верхнечелюстной пазухи и пломбировочный материал там, который вероятно оказался при лечении зубных каналов.
Организм реагирует на него как на инородное тело, нужно удалять без вариантов, обсуждать гайморотомию или эндоскопический вариант удаления. Попробуйте обратиться к другому лор с этим заключением.

Алексей, добрый день! А пломбировочный материал - это получается не пломбы в зубах, а там, где их не должно быть?

Корни некоторых зубов, чаще 5,6,7,8 у некоторых людей могут выходить в гайморовую пазуху. При лечении этих зубов, пломбировании зубных каналов, стоматолог может неумышленно перестараться с чисткой и пломбированием каналов протолкнув материал прямо в пазуху, что вероятно произошло в вашем случае. А это инородное тело.

Принятый ответ

добрый день ! пока вы это инородное тело в пазухе не удалите- так периодически и будет . обратитесть к другому отоларингологу, желательно , чтобы он сам оперировал , а не только сидел на консультативном приеме. можно даже обратиться с жалобами и этим заклчением в приемный покой ЛОР-отделения .

Здравствуйте! Необходимо обратиться к челюстно-лицевому хирургу для решения вопроса об удалении пломбировочного материала из пазух носа. Но может вызывать все ваши беды. Но это может быть и 2 разных состояния.
При возникновении высыпаний необходим очный осмотр дерматолога, либо аллерголога . Общий анализ крови с лейкоформулой и СОЭ, СРБ, общий иммуноглобулин Е и ЭКБ