Подскажите, к какому врачу обратиться

Добрый день! Такая ситуация: зимой под левым глазом появилось красное пятно с шелушением и зудом, чувствовалось небольшое уплотнение, без боли. Прошло само по себе. Ч/з какое-то время появилась шишка на лбу, не болела , немного опух лоб, потом прошла тоже сама по себе. Далее так же периодически появлялась шишка то на затылке, то на лбу, то на виске и проходила сама по себе. Примерно 4-5 мес. назад эта шишка появилась над левой бровью и ч/з несколько дней опух глаз (перед опуханием чувствуется давление и боль в глазах), примерно ч/з 3-4 дня отек сошел. С тех пор уже 4 раза периодически так же опухает глаз, без боли с небольшим зудом. Обратились с окулисту, сказали, что похоже на воспаление пазух, сделали рентген, КТ, лор говорит, что это не по их части. К какому врачу обратиться, если окулист и лор не знают что это может быть?

23 года

Принятый ответ

Здравствуйте, вы анализы сдавали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Алана, добрый день! Да, сдавали общие анализы, загрузили сюда тоже

По ОАК есть повышение эозинофилов, что говорит в пользу аллергической природы ваших пятен . Нужно дообследоваться, сдать эозинофильный катионный белок, иммуноглобулин Е и обратиться на консультацию к аллергологу.
Обращает на себя внимание в моче наличие уратов и белок. Вы проходили УЗИ почек и мочевыводящих путей ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Алана, добрый день! Пришёл результат анализа на иммуноглобулин е и пересдали мочу, иммуноглобулин вроде повышен, получается, присутствует аллергическая реакция?

Здравствуйте. Да , природа ваших пятен аллергического характера. Вам нужно сдать аллергопанель и обратиться к аллергологу.

Принятый ответ

Добрый день.
Экзема это может быть.
Кровь сдайте на иммуноглобулин Е и эозинофильный катионный белок.
И покажитесь аллергологу,когда будет хоть один элемент

Принятый ответ

Здравствуйте
Вы не замечали, что- либо предшествует появлению отёка?
Анализы сдавали?
Учитывая, что есть зуд, можно предположить аллергический компонент

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Диана, добрый день! Да, анализы сдавали общие. Перед отеком появляется шишка над бровью, потом ощущение, что она спускается на глаз. Всегда левый глаз опухает

У вас повышены эозинофилы. Необходимо досдать IgE и эозинофильный катионный белок, чтобы исключить аллергический компонент
У вас пломбировочный материал в пазухе справа. Отекает только слева?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Диана, да, отек всегда слева

Тогда пройдите пока дообследования, при отклонениях- покажитесь аллергологу
А ещё лучше, когда клиническая картина на лицо
И постарайтесь проследить, может есть чёткая связь с какими- то провоцирующими факторами, после чего появляется отёк

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Диана, добрый день! По анализам повышен иммуноглобулин е

Принятый ответ

Здравствуйте.
У вас киста верхнечелюстной пазухи и пломбировочный материал там, который вероятно оказался при лечении зубных каналов.
Организм реагирует на него как на инородное тело, нужно удалять без вариантов, обсуждать гайморотомию или эндоскопический вариант удаления. Попробуйте обратиться к другому лор с этим заключением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Алексей, добрый день! А пломбировочный материал - это получается не пломбы в зубах, а там, где их не должно быть?

Корни некоторых зубов, чаще 5,6,7,8 у некоторых людей могут выходить в гайморовую пазуху. При лечении этих зубов, пломбировании зубных каналов, стоматолог может неумышленно перестараться с чисткой и пломбированием каналов протолкнув материал прямо в пазуху, что вероятно произошло в вашем случае. А это инородное тело.

Принятый ответ

добрый день ! пока вы это инородное тело в пазухе не удалите- так периодически и будет . обратитесть к другому отоларингологу, желательно , чтобы он сам оперировал , а не только сидел на консультативном приеме. можно даже обратиться с жалобами и этим заклчением в приемный покой ЛОР-отделения .

Здравствуйте! Необходимо обратиться к челюстно-лицевому хирургу для решения вопроса об удалении пломбировочного материала из пазух носа. Но может вызывать все ваши беды. Но это может быть и 2 разных состояния.
При возникновении высыпаний необходим очный осмотр дерматолога, либо аллерголога . Общий анализ крови с лейкоформулой и СОЭ, СРБ, общий иммуноглобулин Е и ЭКБ