Консультация терапевта /

Подскажите, к какому врачу обратиться — вопрос №1048171

Добрый день! Такая ситуация: зимой под левым глазом появилось красное пятно с шелушением и зудом, чувствовалось небольшое уплотнение, без боли. Прошло само по себе. Ч/з какое-то время появилась шишка на лбу, не болела , немного опух лоб, потом прошла тоже сама по себе. Далее так же периодически появлялась шишка то на затылке, то на лбу, то на виске и проходила сама по себе. Примерно 4-5 мес. назад эта шишка появилась над левой бровью и ч/з несколько дней опух глаз (перед опуханием чувствуется давление и боль в глазах), примерно ч/з 3-4 дня отек сошел. С тех пор уже 4 раза периодически так же опухает глаз, без боли с небольшим зудом. Обратились с окулисту, сказали, что похоже на воспаление пазух, сделали рентген, КТ, лор говорит, что это не по их части. К какому врачу обратиться, если окулист и лор не знают что это может быть?

Возраст: 23

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вы анализы сдавали ?
Принятый ответ
Клиент
Алана, добрый день! Да, сдавали общие анализы, загрузили сюда тоже
Невролог, Терапевт
По ОАК есть повышение эозинофилов, что говорит в пользу аллергической природы ваших пятен . Нужно дообследоваться, сдать эозинофильный катионный белок, иммуноглобулин Е и обратиться на консультацию к аллергологу.
Обращает на себя внимание в моче наличие уратов и белок. Вы проходили УЗИ почек и мочевыводящих путей ?
Клиент
Алана, добрый день! Пришёл результат анализа на иммуноглобулин е и пересдали мочу, иммуноглобулин вроде повышен, получается, присутствует аллергическая реакция?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Да , природа ваших пятен аллергического характера. Вам нужно сдать аллергопанель и обратиться к аллергологу.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Экзема это может быть.
Кровь сдайте на иммуноглобулин Е и эозинофильный катионный белок.
И покажитесь аллергологу,когда будет хоть один элемент
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Вы не замечали, что- либо предшествует появлению отёка?
Анализы сдавали?
Учитывая, что есть зуд, можно предположить аллергический компонент
Принятый ответ
Клиент
Диана, добрый день! Да, анализы сдавали общие. Перед отеком появляется шишка над бровью, потом ощущение, что она спускается на глаз. Всегда левый глаз опухает
Кардиолог, Терапевт
У вас повышены эозинофилы. Необходимо досдать IgE и эозинофильный катионный белок, чтобы исключить аллергический компонент
У вас пломбировочный материал в пазухе справа. Отекает только слева?
Клиент
Диана, да, отек всегда слева
Кардиолог, Терапевт
Тогда пройдите пока дообследования, при отклонениях- покажитесь аллергологу
А ещё лучше, когда клиническая картина на лицо
И постарайтесь проследить, может есть чёткая связь с какими- то провоцирующими факторами, после чего появляется отёк
Клиент
Диана, добрый день! По анализам повышен иммуноглобулин е
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
У вас киста верхнечелюстной пазухи и пломбировочный материал там, который вероятно оказался при лечении зубных каналов.
Организм реагирует на него как на инородное тело, нужно удалять без вариантов, обсуждать гайморотомию или эндоскопический вариант удаления. Попробуйте обратиться к другому лор с этим заключением.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, добрый день! А пломбировочный материал - это получается не пломбы в зубах, а там, где их не должно быть?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Корни некоторых зубов, чаще 5,6,7,8 у некоторых людей могут выходить в гайморовую пазуху. При лечении этих зубов, пломбировании зубных каналов, стоматолог может неумышленно перестараться с чисткой и пломбированием каналов протолкнув материал прямо в пазуху, что вероятно произошло в вашем случае. А это инородное тело.
Терапевт
добрый день ! пока вы это инородное тело в пазухе не удалите- так периодически и будет . обратитесть к другому отоларингологу, желательно , чтобы он сам оперировал , а не только сидел на консультативном приеме. можно даже обратиться с жалобами и этим заклчением в приемный покой ЛОР-отделения .
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Необходимо обратиться к челюстно-лицевому хирургу для решения вопроса об удалении пломбировочного материала из пазух носа. Но может вызывать все ваши беды. Но это может быть и 2 разных состояния.
При возникновении высыпаний необходим очный осмотр дерматолога, либо аллерголога . Общий анализ крови с лейкоформулой и СОЭ, СРБ, общий иммуноглобулин Е и ЭКБ