Консультация гинеколога /

Биопсия эндометрия и выделения — вопрос №1048185

Добрый день! В воскресенье в 17:00 сделали биопсию эндометрия ( два выкидыша подарят на задержке 4-5 дней, сказали надо посмотреть эндометрий). На 29 день цикла ( цикл 33 дня). Боли не было и сразу не кровило. Кровить стало к ночи. Не сильно. Сегондя получается третий день и досох пор кровит. При чем утром меньше а днём больше стало. На прокладке почти ничего нет, но на салфетках почти всегда остаётся мазня. Фото прилагаю. Особенно напугали выделения днём, они получается усилились. Что делать ?

Возраст: 37

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вам взяли биопсию эндометрия в воскресенье на 29 день цикла. А сейчас у Вас 31 день и может начинаться менструация. Делали гистероскопию или выскабливание, или аспират-биопсию?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, по тестам овуляция была на 19 день и цикл будет 33 дня. То есть до менструации ещё 3 дня. Делали пацпель биопсию

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У Вас было вмешательство. Мини, но вмешательство. И менструация могла прийти раньше.
Клиент
Ольга, то есть опасности нет никакой ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если бы до этого не было вмешательства - возможно, это бы вызвало вопрос. Тут явно прослеживается связь и патологией не является.
Клиент
Ольга, , а подскажите в описание метода исследования написано биопсия 4 категории сложности. Результата пока естественно нет. Посему врач выбрал такое исследование ? Есть подозрение на онкологию ??
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет. Это исключительно патологоанатомические обозначения. По сложности приготовления, окраске, фиксации препарата и сложности его оценки глазом.
Клиент
Ольга, спасибо. Я переживаю, на узи не видно никаких образований и жалоб нет Биопсию решил врач сделать потому что за 3 месяца было два самопроизвольных раз выкидыша, чтоб понять все дни хорошо с эндометрием. Хотя по узи он шикарный. Вообще в моем случае биопсия была оправдана ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я поняла, что была биохимическая беременность, а не выкидыши, т.е. задержка до 10 дней. Один из факторов - эндометрий, но я бы ещё проверяла спермограмму.
Клиент
Ольга, а что может быть не так с эндометрием ? Если на узи он хороший ? Онкология ? Или что то другое, что не видит узи ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Воспаление. Подозрение на хронический эндометрит. Его не видит узи.
Гинеколог
Мария, здравствуйте. Это нормально, выделения могут и должны быть. Было вхождение в полость матки. Выделения тем более по Вашему циклу могут перейти в менструацию. Это не патология.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, но до менструации ещё 3 дня ((
Гинеколог
Все равно это нормально, при таких манипуляциях и сама менструация может придти раньше и выделения могут идти долго. Не переживайте, всегда так организм реагирует.
Клиент
Екатерина, , а подскажите в описание метода исследования написано биопсия 4 категории сложности. Результата пока естественно нет. Посему врач выбрал такое исследование ? Есть подозрение на онкологию ??
Гинеколог
Подозрения на онкологию нет, это вообще не при чем. Просто само название для 4 уровня. Это информация для лечащего врача, все по разному пишут.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Мария!
Возможно у вас чуть раньше начинаются менструации, что бывает после проведения процедур на матке, в том числе после биопсии.

Принятый ответ
Клиент
Анна, но в любом случае такие выделения безопасны ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, конечно. Эта частая ситуация
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Мария.
Это нормальные выделения после проведения биопсии, не беспокойтесь.
Главное, что нет повышения температуры выше 38С и нет кровотечения со сменой толстой прокладки каждые 2 ч.
Остальное - допустимо.
Выделения могут быть до 7-10 дней.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Кровянистые выделения после внутриматочных вмешательств могут продолжаться до 7-10 дней. Да тут еще и месячные их "догонят" ) думаю, все хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, а подскажите в описание метода исследования написано биопсия 4 категории сложности. Результата пока естественно нет. Посему врач выбрал такое исследование ? Есть подозрение на онкологию ??
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пайпель - это в любом случае поверхностная биопсия.
Лично мне незнакома градация биопсии по категориям сложности. Это может обозначать все, что угодно, вплоть до объемности обследования до и после для бухгалтерии или страхкомпании.
Не советую вам пугаться именно "категории сложности". Это ни о чем не говорит.
Клиент
Игорь, скажите а в моем случае насколько была оправдана биопсия? За 3 месяца было 2 выкидыша при задержке 4-5 дней. По узи эндометрий шикарный, пышный. Жалоб нет у меня. Врач решил назначить такое исследование чтобы выяснить все от хорошо с эндометрием. А что может быть не так ? Опухоли ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Мария, я не так хорошо знаю вашу ситуацию.
При серии выкидышей было бы логично искать хронический эндометрит, возможно, его и искали.
Клиент
Игорь, это опасно ? Лечится ?
Клиент
Игорь, у меня есть два ребёнка. Крайние роды были 3 года назад
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Лечится, конечно.
Если верны мои предположения, кто чего искал и кто чего нашел. Тут бы лучше обратиться ну хотя бы к результатам той биопсии.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Мария!Это нормально,что после биопсии эндометрия у Вас появились кровянистые выделения.