Пить ли Фавипиравир мужчине 60 лет

Здравствуйте! Муж (60 лет, артер. гипертензия, варикоз, вылеченная язва желудка и 12-перстной, принимает ежедневно престариум, 5 мг, тромбасс, 100 мг, аторвастатин, 10 мг, на днях закончил приём Золофта) заболел 09.09 очень резко. Быстро поднялась температура, к ночи была уже 39.2. Вызвали скорую. Живём в селе, поэтому тест на ковид сделал только 12.09. Рез-т вечером - положительный. У жены, 59 л. (это я - отриц.). Сами пили до сегодняшнего дня Умифеновир 200 мг каждые 6 часов, Ципрофлоксацин 500 - 2 раза, Азитрус, на третий день температуры не стало, появился дискомфорт в области кадыка, постепенно перешедший в сухой кашель. Сегодня, на 4 день заболевания, врач привёз Фавипиравир. Температура 37, кашель сохраняется, сатурация 98, слабость. Вопрос такой: нужно ли пить Фавипиравир, польза от которого, как пишут, может быть меньше вреда, продолжать ли антибиотик и принимать ли что-то жене, чтобы не заболеть?

АГ III стадии, варикоз, ХЦВЗ I, синдром когнитивных нарушений
60 лет

Здравствуйте.
Фавипиравир не обладает доказанной эффективностью в лечении коронавирусной инфекции и орви, на прогноз заболевания не влияет, принимать не стоит.
Ципрофлоксацин если начали продолжите до 5 дней и отмените, по возможности сдайте ОАК и срб для понимания процесса и решения вопроса о целесообразности дальнейшего приема.
Жене можно принимать цинк 25 мг и селен 100 мг для укрепления иммунитета.

Алексей, Спасибо большое! Измерила себе температуру, 37.2...заболела?

Принятый ответ

Пожалуйста. По всей видимости да, начинайте симптоматическое лечение.

Алексей, Спасибо!

Добрый день.
Конечно нет.Во первых Масса побочек,во вторых уже явно не 1-2 день,В третьих все неплохо у вас в плане динамики.
Антибиотики ни к чему конечно.
От страха наверное.
Добавьте Пульмикорт турбохайлер 100 мг/доза по четыре вдоха два раза в день

Елена Борисовна, Большое спасибо!

Здравствуйте. Я бы не рекомендовала его приём,много побочных действий.Жене только симптоматическое лечение цинк 25 мг,селен100 мг,витаминд2000МЕ, витаминС1000 мг,обильное питье. Можно поделать ингаляции с пульмикортом 2 раза в день по 1 небуле по 7 мин 7 дней .

Дарья, Спасибо Вам большое! А если не давать мужу Фавипиравир, то Умифеновир продолжать?

Принятый ответ

Да,до 7 дней.

Здравствуйте.

Фавипиравир не нужно пить, тем более, на 4-й день и при улучшении. Продолжайте принимать Арбидол до 7 дней. Жене промывание носа и полоскание горла солевыми растворами, Мирамистином, Арбидол 200 мг в день и гриппферон 3кап в каждый носовой ход 2 р в день, это профилактические дозировки, Вит С 1000 мг и Вит Д 2000 ме в день.

Екатерина, Большое спасибо!

Пожалуйста, Марина!

Екатерина, Только за это время у меня начался озноб и уже 37,3. Скорее всего, заболеваю следом. А у меня пиелонефрит. Может, сразу антибиотик, подскажите, пожалуйста.

Принятый ответ

Нет, Марина, сразу не надо антибиотик, только противовирусные. Антибиотик если присоединится бактериальная инфекция.

Здравствуйте. Достаточно арбидол пропить курсом до конца. Антибиотик не требуется. Контроль общего анализа крови, СРБ, Д-димера.

Галина, Очень Вам благодарна за ответ!

Принятый ответ

Добрый день. Если кашель сухой, то можно противокашлевые средства - омнитус, синекод или коделак курсом. Можно полоскать или пользоваться дезинфицирующими спреями (гексорал, мирамистин и так далее), можно использовать таблетированные средства для рассасывания (граммидин и его аналоги). Можно что-то иммуномодулирующее (виферон суппозитории и так далее). Температуру лучше не снижать до 38-38.5 градусов, но если будет выше, часто рекомендуют использовать парацетамол или ибупрофен.

Ольга, Большое спасибо!