Консультация онколога /

Помогите разобраться в вопросе об операции — вопрос №1048296

Здравствуйте! У мужчины 59 лет обнаружили рак простаты (опухоль 7-8 мм), провели мрт, анализы, биопсию, не сказали какая стадия, а назначили сразу операцию! Подскажите, 7-8 мм это много вообще (какая это может быть стадия)? И при проведении операции будут удалять всю простату или опухоль?

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
прикрепите обследования, которые делали
Клиент
Виктория, к сожалению, все результаты у лечащих врачей, а болезнь у отца
Онколог, Терапевт, Маммолог
Чтобы определить стадию исследуется весь организм на предмет отдаленных метастазов.
Так же после операции будет известно есть ли рядом с простатой метастазы.
самое точное стадирование - после операции.
Стадия так же будет зависит от точного размера опухоли после операции.
Клиент
Виктория, а зачем же все эти мрт, рентгены, биопсии? Если результат только после операции?
Онколог, Терапевт, Маммолог
МРт и Рентген дают понимание о примерном размере опухоли. чтобы понять можно ли проводить операцию, примерную тактику.
Все прочие методы исследования говорят о распространенности процесса.
Если есть множественные метастазы, то операция нецелесообразна становится.
Клиент
Виктория, спасибо за ответы! То есть если операцию назначили, то значит это не последние стадии? И метатстазы, если бы были, их бы уже обнаружили на мрт?
Онколог, Терапевт, Маммолог
На МРТ можно увидеть регионарные т.е. рядом расположенные лимфатические узлы и метастазы да.
Если их нет, то вероятность, что есть отдаленные небольшая.
Но все равно оценивается весь организм.