Обнаружен узел в щитовидной железе
Здравствуйте, на УЗИ щитовидной железы были обнаружены узлы. Можно ли по его результатам определить онкологию. Врач, проводивший УЗИ, сказал что при таком размере узла большая вероятность рака.
Принятый ответ
Здравствуйте. Узел по описанию тирадс 3, риск злокачественности низкий всего до 4 %, это очень низкий риск, для исключения злокачественности делают пункцию когда узел больше 20 мм, у вас меньше поэтому только наблюдаем. Сдайте кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака, на ттг и т4св для оценки функции щитовидной железы. Узи щитовидной железы повторите через год. Для профилактики пользуйтесь йодированной солью и йод содержащими продуктами
Ленар Равилович, добрый день. Большое спасибо за ответ. Пришли результаты анализов, не могли бы Вы посмотреть.
Гормоны в норме, кальцитонин не повышен что исключает медуллярный рак, узи щитовидной железы через год
Ленар Равилович, большое спасибо!
Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам УЗИ невозможно поставить диагноз, можно только оценить риски, по вашей категории ставят Тирадс 3 риск злокачественности менее 5%
Необходимо наблюдение в динамике, УЗИ контроль через 6 месяцев.
Так же сдайте кальцитонин и ттг
Мадина Шамильевна, добрый день. Большое спасибо за ответ. Пришли результаты анализов, не могли бы вы посмотреть?
По данным анализов все в пределах нормы, маркер медулярного рака так же отрицателен.
Для вас контроль УЗИ через 6 месяцев
Мадина Шамильевна, большое спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! Размеры узла умеренные, пункция при таких характеристиках не показана. Повторите УЗИ через 6 мес, сдайте кальцитонин и ТТГ. Если узел будет более 1,5-2см - то можно будет провести ТАБ (пункцию)
Анастасия Владиславовна, добрый день. Большое спасибо за ответ. Пришли результаты анализов, не могли бы вы посмотреть?
Принятый ответ
Здравствуйте
Риск злокачественности низкий при тирадс 3
УЗИ через год
Для профилактики образования узлов принимайте йодированную соль
Чтобы оценит функцию щж / ттг и т4 св сдать
+ на кальцитонин , чтобы исключить медулярный рак
Дарья Валерьевна, добрый день. Большое спасибо за ответ. Пришли результаты анализов, не могли бы Вы посмотреть?
Здравствуйте
Гормоны в норме
Кальцитонин в норме
Дарья Валерьевна, правильно понимаю, что онкология в этом случае исключена?
Да, онкология исключена , медулярный рак исключен
Дарья Валерьевна, огромное Вам спасибо!
Всего вам доброго ?
Принятый ответ
Добрый день
Размеры узла никакого значения не имеют
Риск онкологии в вашем образовании крайне низок
Повторите узи через полгода
И сдайте кальцитонин,ТТГ,Т4 свободный чтоб понимать надо ли что то принимать
Елена Борисовна, добрый день. Большое спасибо за ответ. Пришли результаты анализов, не могли бы Вы посмотреть?
Анализы в норме.Принимать ничего не надо
Елена Борисовна, большое спасибо!