Консультация эндокринолога /

Обнаружен узел в щитовидной железе — вопрос №2176499

Здравствуйте, на УЗИ щитовидной железы были обнаружены узлы. Можно ли по его результатам определить онкологию. Врач, проводивший УЗИ, сказал что при таком размере узла большая вероятность рака.

Возраст: 41

Эндокринолог
Здравствуйте. Узел по описанию тирадс 3, риск злокачественности низкий всего до 4 %, это очень низкий риск, для исключения злокачественности делают пункцию когда узел больше 20 мм, у вас меньше поэтому только наблюдаем. Сдайте кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака, на ттг и т4св для оценки функции щитовидной железы. Узи щитовидной железы повторите через год. Для профилактики пользуйтесь йодированной солью и йод содержащими продуктами
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, добрый день. Большое спасибо за ответ. Пришли результаты анализов, не могли бы Вы посмотреть.

Эндокринолог
Гормоны в норме, кальцитонин не повышен что исключает медуллярный рак, узи щитовидной железы через год
Клиент
Ленар Равилович, большое спасибо!
Эндокринолог
Будьте здоровы
Эндокринолог
Здравствуйте, по результатам УЗИ невозможно поставить диагноз, можно только оценить риски, по вашей категории ставят Тирадс 3 риск злокачественности менее 5%
Необходимо наблюдение в динамике, УЗИ контроль через 6 месяцев.
Так же сдайте кальцитонин и ттг
Принятый ответ
Клиент
Мадина Шамильевна, добрый день. Большое спасибо за ответ. Пришли результаты анализов, не могли бы вы посмотреть?
Эндокринолог
По данным анализов все в пределах нормы, маркер медулярного рака так же отрицателен.
Для вас контроль УЗИ через 6 месяцев
Клиент
Мадина Шамильевна, большое спасибо!
Эндокринолог
Здравствуйте! Размеры узла умеренные, пункция при таких характеристиках не показана. Повторите УЗИ через 6 мес, сдайте кальцитонин и ТТГ. Если узел будет более 1,5-2см - то можно будет провести ТАБ (пункцию)
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владиславовна, добрый день. Большое спасибо за ответ. Пришли результаты анализов, не могли бы вы посмотреть?
Эндокринолог
Здравствуйте
Риск злокачественности низкий при тирадс 3
УЗИ через год
Для профилактики образования узлов принимайте йодированную соль

Чтобы оценит функцию щж / ттг и т4 св сдать

+ на кальцитонин , чтобы исключить медулярный рак
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, добрый день. Большое спасибо за ответ. Пришли результаты анализов, не могли бы Вы посмотреть?
Эндокринолог
Здравствуйте
Гормоны в норме
Кальцитонин в норме
Клиент
Дарья Валерьевна, правильно понимаю, что онкология в этом случае исключена?
Эндокринолог
Да, онкология исключена , медулярный рак исключен
Клиент
Дарья Валерьевна, огромное Вам спасибо!
Эндокринолог
Всего вам доброго ?
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Размеры узла никакого значения не имеют
Риск онкологии в вашем образовании крайне низок
Повторите узи через полгода
И сдайте кальцитонин,ТТГ,Т4 свободный чтоб понимать надо ли что то принимать
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, добрый день. Большое спасибо за ответ. Пришли результаты анализов, не могли бы Вы посмотреть?
Терапевт, Эндокринолог
Анализы в норме.Принимать ничего не надо
Клиент
Елена Борисовна, большое спасибо!