Носовое кровотечение при опухоли
Доброго времени суток! У нашего пса опухоль на морде слевой стороны. В марте было носовое кровотечение. В ветклинике сказали что из за опухоли, удалять не беруться потому что собаке 11 лет. Сейчас нос плохо дышит, насморк, примеси крови в соплях. Переодически может капать кровь из носа. Чем можно помочь собаке? Может быть какие то витамины пропить
Принятый ответ
Здравствуйте. При новообразовании в полости носа если хирургическое лечение не возможно проводится только симптоматическая терапия. Промывание носовых ходов раствором мирамистина 3 р/ день, при сильном затруднении носового дыхания можно применять сосудосуживающие препараты ( например, Називин для младенцев) не чаще 2 р/ день 5-7 дней. Антибактериальные препараты - ( например Полидекса 3 р/день). При частых и сильных кровотечениях - Транексам 10-15 мг/ кг.
При гнойных выделениях, которые не прекращаются на фоне обработок - системные антибиотики. Препарат выбора- амоксициллин ( синулокс, кладакса) 12,5 мг/ кг веса 2 р/ сутки 10-14 дней.
Терапия проводится курсами, пожизненно.
Екатерина Александровна, а транексам сколько раз в день ?
Транексам 2-3 р/день.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Какой вид опухоли установлен?
В носовой полости выявлено разростание атипической ткани?
Алексей, нет, не выявлено
Алексей, подкрепила фото опухоли. Наши врачи не берутся ничего делать потому что собака возростная
Проводилась ли какая диагностика в плане идентификации новообразования. Версия, что опухоль поразила и носовую полость подтверждена?
Для симптоматической терапии затруднённого дыхания можно применить детские формы сосудосуживающих препаратов, лучше в виде спрея (отривин, назик). Для увлажнения и промывания носовых ходов можно использовать промывания солевыми растворами (аквамарис).
Истечения из носа в виде прозрачной слизи или желтовато-зеленоватые (с примесями гноя0?
Алексей, бывают прозрачные или жёлтые с кровью
При желтоватых выделениях можно применить впрыскивание мирамистина в носовую полость (несколько пшиков), 2-3 раза в день до исчезновения проблемы. Новосое кровотечение обыльное? По времени длительно происходит? Если это кратковременные и не объёмные кровотечения необходимости в кровоостанавливающих препаратах нет, такое может быть при повышенной зрупкости капиляров носовой полости, если кровотечение обильное - можно применить этамзилат в виде внутримышечных уколов в дозе 10-12 мг/кг веса.