Консультация ветеринара /

Носовое кровотечение при опухоли — вопрос №2342323

Доброго времени суток! У нашего пса опухоль на морде слевой стороны. В марте было носовое кровотечение. В ветклинике сказали что из за опухоли, удалять не беруться потому что собаке 11 лет. Сейчас нос плохо дышит, насморк, примеси крови в соплях. Переодически может капать кровь из носа. Чем можно помочь собаке? Может быть какие то витамины пропить

Возраст: 11

Ветеринар
Здравствуйте. При новообразовании в полости носа если хирургическое лечение не возможно проводится только симптоматическая терапия. Промывание носовых ходов раствором мирамистина 3 р/ день, при сильном затруднении носового дыхания можно применять сосудосуживающие препараты ( например, Називин для младенцев) не чаще 2 р/ день 5-7 дней. Антибактериальные препараты - ( например Полидекса 3 р/день). При частых и сильных кровотечениях - Транексам 10-15 мг/ кг.
При гнойных выделениях, которые не прекращаются на фоне обработок - системные антибиотики. Препарат выбора- амоксициллин ( синулокс, кладакса) 12,5 мг/ кг веса 2 р/ сутки 10-14 дней.
Терапия проводится курсами, пожизненно.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, а транексам сколько раз в день ?

Ветеринар
Транексам 2-3 р/день.
Ветеринар
Здравствуйте!
Какой вид опухоли установлен?
В носовой полости выявлено разростание атипической ткани?
Принятый ответ
Клиент
Алексей, нет, не выявлено
Клиент
Алексей, подкрепила фото опухоли. Наши врачи не берутся ничего делать потому что собака возростная
Ветеринар
Проводилась ли какая диагностика в плане идентификации новообразования. Версия, что опухоль поразила и носовую полость подтверждена?
Для симптоматической терапии затруднённого дыхания можно применить детские формы сосудосуживающих препаратов, лучше в виде спрея (отривин, назик). Для увлажнения и промывания носовых ходов можно использовать промывания солевыми растворами (аквамарис).
Истечения из носа в виде прозрачной слизи или желтовато-зеленоватые (с примесями гноя0?
Клиент
Алексей, бывают прозрачные или жёлтые с кровью
Ветеринар
При желтоватых выделениях можно применить впрыскивание мирамистина в носовую полость (несколько пшиков), 2-3 раза в день до исчезновения проблемы. Новосое кровотечение обыльное? По времени длительно происходит? Если это кратковременные и не объёмные кровотечения необходимости в кровоостанавливающих препаратах нет, такое может быть при повышенной зрупкости капиляров носовой полости, если кровотечение обильное - можно применить этамзилат в виде внутримышечных уколов в дозе 10-12 мг/кг веса.