Частое мочеиспускание без боли

Добрый день! Девочка 5 лет , просится в туалет каждые 10 минут , ночью спит спокойно. Ничего не беспокоит. Писать ходит каждый раз , всегда получается . Анализы прикрепляю, пили 3 дня канифрон , результата нет.

Нет
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите анализы, для более полной картины

Екатерина, прикрепила

По ОАМ патологии нет, необходимо сделать УЗИ почек. Стрессовых ситуаций дома не было? Ребёнок много пьёт?

Екатерина, стресса никакого не было, пьёт как обычно , не очень много

Вам необходимо оценить сколько ребёнок выпивает жидкости за день и сколько диурез, чтоб определится дальше пр лечению и обследованию. Но УЗИ почек и мочевого пузыря нужно сделать обязательно

Принятый ответ

Здравствуйте.
В анализе мочи патологии нет.
Сделайте УЗИ чтобы исключить нейрогенный мочевой пузырь.
Сдайте общий анализ крови и глюкозу. Пьёт ребёнок много?

Анна,пьёт как обычно

Тогда необходимо Узи почек и мочевого пузыря, и по результатам выбор дальнейшей тактики

Анна, сегодня сделали узи почек и мочевого, все в норме

Необходимо наблюдение и консультация невролога. Также сохраняется частное мочеиспускание?

Анна, да, сохраняется такое же часто мочеиспускание (( нужен невролог или нефролог?

так как УЗИ почек в порядке, то неВролог

Принятый ответ

Здравствуйте! Я бы рекомендовала сделать УЗИ почек и мочевого пузыря для уточнения и очную консультацию детского нефролога. Общий анализ мочи у ребенка в пределах нормы.

Принятый ответ

Добрый день! У Ребёнка не исключено развитие физиологической поллакиурии. Факторы развития: употребление жидкости в больших объемах,переохлаждение, прием лекарственных средств с выраженным мочегонным эффектом, употребление продуктов, обладающих мочегонным эффектом( например арбуз), частое мочеиспускание у ребенка 4 лет возможно вследствие стрессов. Физиологическая поллакиурия специфического лечения не требует. В данном случае обязательно очная консультация педиатра,затем нефролога

Нина, добрый вечер! Скорее всего померзла , узи почек и мочевого в норме

Очень хорошо,! В даном случае только наблюдать за ребёнком,исключать переохлаждение,

Принятый ответ

Здравствуйте анализ мочи без патологии. Нужно выполнить узи почек и мочевого пузыря до и после мочеиспускания. Канефрон обладает накопительным действием три дня это не показатель. Нужно разбираться .

В первую очередь исключить нейрогенную дисфункцию мочевого пузыря , инфекции мочевой системы у ребёнка нет. Но однако у детей этого возраста очень часто имеет место психогенный характер. Рекомендую присоединить Магне в 6 1 ампула внутрь 2 недели.

Татьяна, сегодня сделали УЗИ мочевого и почек, никаких отклонений не выявлено

Мочевой пузырь до и после мочеиспускания?

Татьяна, только до мочеиспускания