Консультация инфекциониста /

Эпштейн барр, вирус 6 и 7 типа — вопрос №2425639

Добрый день
Заболела весной эпштецн бар, долго не могли понять что это
Вечные высыпания на лице, ягодицах, во рту , на голове, похожие на герпетические, шум в ушах писк, лимфоузлы вечно сами надуваются сдуваются, под челюстью, около уха и за ухом, в следствии воспаление слюнных желез около уха, вечно баоабанная перепонка щелкает при глотании. Так же покалывания и онемения в руках ногах и сейчас над коленками. Была у лора, невролога, сто мама толоога, инфекциониста, аллерголога иммунолога. Выписывали валацикловир, фавирокс, изопринозин, уколы панавир, тимоген, иммунофан. Ничего не помогает. Единственное был эффект от изопринозина, дней на 7 и потом заново все.
На данный момент пью фавирокс 250 мг 3 раза в день, свечи виферон 500 ме 2 раза в день, вит с, d, омарон, магнерот, уколы витамговгруппы б

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастрит

Инфекционист
Здравствуйте!
Во рту высыпания по типу язвочек, стоматита? Болезненные?
Принятый ответ
Клиент
Нет не язвы, как легкий стоматит по виду, будто просто стертость кожи небольшая, болезненные. Сами проходят, сами появляются

Инфекционист
По поводу наличия ВЭБ, ВПГ 6,7 типа в слюне - это может быть как проявление нормы, эти вирусы имеют право выделяться со слизистых оболочек, они так распространяются в окружающей среде. Максимум, что может быть при их выделении это боли в горле, проявления хронического фарингита, тонзиллита. Но если вам не помогает лечение, то вряд ли это связано с герпесами.
Я бы на самом деле рекомендовала консультацию ревматолога и гастроэнтеролога.
Рецидивирующий стоматит+ папулезные (как пупырки, прыщики, фолликулит) высыпания на коже ног, тем более ягодиц, может быть проявлением ревматологического заболевания, болезни Бехчета. Из того, что ещё может быть при нем - поражение глаз (увеиты, иридициклиты), поражение суставов в основном одиночных крупных (коленные), кишечника (поносы, запоры, кровь в стуле), повышение температуры, поражение нервной системы (возможно, покалывания в конечностях можно туда отнести).
Также стоматит может быть при целиакии и воспалительных заболениях кишечника (Крон, НЯК).
Иногда со стоматитами люди годами лечатся от герпесов, а в итоге совершенно другая причина.
Вы можете пройти до конца курс фавирокса (10-14 дней), но если он не поможет, то, рекомендую проконсультироваться с другими специалистами и поискать другие причины.
Также если не обследовались, то обследование на ВИЧ и сифилис.
Клиент
На вич и сифилиз сдавала в августе
Все отрицательно
Сдала на ядерный антиген антитела g Эпштейн бар 170 единиц
Боли в горле и першения есть сами начинаются сами проходят
Сдавала ревматоидный фактор- 10 в пределах нормы
Инфекционист
Количество антител IgG не говорит, что вируса в организме много или мало. По нему вообще не ориентируются. Нормальный ревматоидный фактор также не является 100% критерием исключения ревматологических заболеваний.
Клиент
Спасибо
Попробую со стороны желудка покопаться
Но он же лимфоузлы не воспаляет вот в чем дело, самая большая проблема это лимфоузлы, изза которых и слюнная железа воспаляется около уха
Инфекционист
Если шейные и подчелюстные, то они могут на фоне стоматита абсолютно спокойно воспаляться, это типично даже. Однако, если все лимфоузлы всех групп воспаляются, то у меня кроме того, что я высказала других вариантов пока нет.
Клиент
Поняла спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Чтобы оценить динамику и эффективность предлагаю сдавать пцр крови в количестве, так как в небольшом количестве эти вирусы быть могут
Рекомендую следующую схему: валацикловир 500 мг 3 раза в сутки 14 дней далее 500 мг 2 раза в сутки 1-2 месяца
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, я принимала бесприрывно с весны и большие дозировки и поменьше как вы написали, просто бестолку, ничего от них не меняется
Клиент
В пцр крови все по нулям
Высокие антитела на ядерный антиген g епш барра, 170 ед
Инфекционист, Гепатолог
Значит дело вообще не в этом, противовирусные хорошо помогают, уже в конце интенсивного курса
Скажите пожалуйста, что сейчас из жалоб осталось?
Клиент
Вот все что я написала, боль в горле переодическая, высыпания на носу над бровью, сегодня во рту десны болят кровотачат, но я вчера загорала, сразу вот реакция на солнце, лимфоузел под мышкой, и около уха и вопалены слюнные железы справа, глаза немного слезятся, будто болят, проморгаюсь и нормально,
Больше всего беспокоят лимфоузлы и все что изза них воспаляется, шум в ушах, и высыпания
Инфекционист, Гепатолог
Рекомендую расширить обследование, так как вэб достаточно успешно лечится противовирусными, или причина не в нем или не только в нем, что создает фон для его персистенции:
УЗИ узлов
Бакпосев из зева с чувствительностью к антибиотикам и бактериофагам
ттг, т3 и т4 свободные
ИФА ВИЧ 4 поколения, HbsAg, антиHCV
Инфекционист
Здравствуйте! Если был эффект на фоне применения Изопринозина, то надо принимать именно это лекарство. Питть таблетки тремя курсами по 10 дней с перерывом в 10 дней и потом через два месяца курс повторить.
Принятый ответ
Клиент
Попробую заново, после того как допью фавирокс, скажите а может продолжить вставлять свечи виферон на время приема изопринозина или не надо? Мне на 7 дней их выписали.
Инфекционист
Виферон нужно закончить, достаточно недельного курса.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! учитывая, что Вы принимали сильные препараты и динамики не было, вероятнее всего симптомы не связаны с вирусом герпеса. Учитывая анализы, предоставленные Вами, нельзя с точностью сказать об активной фазе ВЭБ у ВАС. Я бы реккомендовала дообследование: пцр крови на ВЭБ, иммунограмма, иммуноглобулин Е, ФГДС, анализ крови на бруцеллез имуноглобулин М и Джи, кровь на стерильность.