Эпштейн барр, вирус 6 и 7 типа

Добрый день Заболела весной эпштецн бар, долго не могли понять что это Вечные высыпания на лице, ягодицах, во рту , на голове, похожие на герпетические, шум в ушах писк, лимфоузлы вечно сами надуваются сдуваются, под челюстью, около уха и за ухом, в следствии воспаление слюнных желез около уха, вечно баоабанная перепонка щелкает при глотании. Так же покалывания и онемения в руках ногах и сейчас над коленками. Была у лора, невролога, сто мама толоога, инфекциониста, аллерголога иммунолога. Выписывали валацикловир, фавирокс, изопринозин, уколы панавир, тимоген, иммунофан. Ничего не помогает. Единственное был эффект от изопринозина, дней на 7 и потом заново все. На данный момент пью фавирокс 250 мг 3 раза в день, свечи виферон 500 ме 2 раза в день, вит с, d, омарон, магнерот, уколы витамговгруппы б

Гастрит
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Во рту высыпания по типу язвочек, стоматита? Болезненные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет не язвы, как легкий стоматит по виду, будто просто стертость кожи небольшая, болезненные. Сами проходят, сами появляются

По поводу наличия ВЭБ, ВПГ 6,7 типа в слюне - это может быть как проявление нормы, эти вирусы имеют право выделяться со слизистых оболочек, они так распространяются в окружающей среде. Максимум, что может быть при их выделении это боли в горле, проявления хронического фарингита, тонзиллита. Но если вам не помогает лечение, то вряд ли это связано с герпесами.
Я бы на самом деле рекомендовала консультацию ревматолога и гастроэнтеролога.
Рецидивирующий стоматит+ папулезные (как пупырки, прыщики, фолликулит) высыпания на коже ног, тем более ягодиц, может быть проявлением ревматологического заболевания, болезни Бехчета. Из того, что ещё может быть при нем - поражение глаз (увеиты, иридициклиты), поражение суставов в основном одиночных крупных (коленные), кишечника (поносы, запоры, кровь в стуле), повышение температуры, поражение нервной системы (возможно, покалывания в конечностях можно туда отнести).
Также стоматит может быть при целиакии и воспалительных заболениях кишечника (Крон, НЯК).
Иногда со стоматитами люди годами лечатся от герпесов, а в итоге совершенно другая причина.
Вы можете пройти до конца курс фавирокса (10-14 дней), но если он не поможет, то, рекомендую проконсультироваться с другими специалистами и поискать другие причины.
Также если не обследовались, то обследование на ВИЧ и сифилис.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На вич и сифилиз сдавала в августе
Все отрицательно
Сдала на ядерный антиген антитела g Эпштейн бар 170 единиц
Боли в горле и першения есть сами начинаются сами проходят
Сдавала ревматоидный фактор- 10 в пределах нормы

Количество антител IgG не говорит, что вируса в организме много или мало. По нему вообще не ориентируются. Нормальный ревматоидный фактор также не является 100% критерием исключения ревматологических заболеваний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо
Попробую со стороны желудка покопаться
Но он же лимфоузлы не воспаляет вот в чем дело, самая большая проблема это лимфоузлы, изза которых и слюнная железа воспаляется около уха

Если шейные и подчелюстные, то они могут на фоне стоматита абсолютно спокойно воспаляться, это типично даже. Однако, если все лимфоузлы всех групп воспаляются, то у меня кроме того, что я высказала других вариантов пока нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Чтобы оценить динамику и эффективность предлагаю сдавать пцр крови в количестве, так как в небольшом количестве эти вирусы быть могут
Рекомендую следующую схему: валацикловир 500 мг 3 раза в сутки 14 дней далее 500 мг 2 раза в сутки 1-2 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, я принимала бесприрывно с весны и большие дозировки и поменьше как вы написали, просто бестолку, ничего от них не меняется

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В пцр крови все по нулям
Высокие антитела на ядерный антиген g епш барра, 170 ед

Значит дело вообще не в этом, противовирусные хорошо помогают, уже в конце интенсивного курса
Скажите пожалуйста, что сейчас из жалоб осталось?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот все что я написала, боль в горле переодическая, высыпания на носу над бровью, сегодня во рту десны болят кровотачат, но я вчера загорала, сразу вот реакция на солнце, лимфоузел под мышкой, и около уха и вопалены слюнные железы справа, глаза немного слезятся, будто болят, проморгаюсь и нормально,
Больше всего беспокоят лимфоузлы и все что изза них воспаляется, шум в ушах, и высыпания

Рекомендую расширить обследование, так как вэб достаточно успешно лечится противовирусными, или причина не в нем или не только в нем, что создает фон для его персистенции:
УЗИ узлов
Бакпосев из зева с чувствительностью к антибиотикам и бактериофагам
ттг, т3 и т4 свободные
ИФА ВИЧ 4 поколения, HbsAg, антиHCV

Принятый ответ

Здравствуйте! Если был эффект на фоне применения Изопринозина, то надо принимать именно это лекарство. Питть таблетки тремя курсами по 10 дней с перерывом в 10 дней и потом через два месяца курс повторить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Попробую заново, после того как допью фавирокс, скажите а может продолжить вставлять свечи виферон на время приема изопринозина или не надо? Мне на 7 дней их выписали.

Виферон нужно закончить, достаточно недельного курса.

Принятый ответ

Здравствуйте! учитывая, что Вы принимали сильные препараты и динамики не было, вероятнее всего симптомы не связаны с вирусом герпеса. Учитывая анализы, предоставленные Вами, нельзя с точностью сказать об активной фазе ВЭБ у ВАС. Я бы реккомендовала дообследование: пцр крови на ВЭБ, иммунограмма, иммуноглобулин Е, ФГДС, анализ крови на бруцеллез имуноглобулин М и Джи, кровь на стерильность.