Высыпания как герпес на животе
9дней назад появились красные высыпания на животе, думали натерла или аллергия, мазала фенистилом 2 дня, потом увеличились, нашла, что это опоясывающий герпес, пью 7 дн валацикловир 1000*3, мажу фукорцин, ацикловир, фото приложила это 5 день,сдала кровь, но на опояс Гера нет, ехать надо в др, интересует верен ли диагноз, как долго будут эти высыпания и когда пройдет? Сейчас придерживаюсь диеты, пью много воды, болей от прыщей как таковых нет, зуда тоже. В семье муж боле ветрянкой в детстве , а вот сыночек нет, но меня как бы это не пугает, все равно мне деться некуда, и мы сразу не поняли вообще , что это такое, может это и не Герпес,недели 3 назад я сталкивалась с детьми кто болеет ветрянкой, еще в сентябре переболели все орви, не тяжело, но все же. Кровь по анализам ничего критичного не увидела, до дерматолога все никак не дойду, некогда решила сюда написать . Вот пока лечение идет высыпания вообще сколько могут продолжатся ? Новых сегодня не обнаружила. Но пока все равно еще все на животе неприятности эти есть .
Принятый ответ
Здравствуйте!!! По фото тяжело определить точно, что за диагноз из-за фукарцина. Но очень похоже на опоясывающий герпес. На фото видно пузырьки.
Часто возникает из-за снижения иммунитета.
Вы правильно принимали препарат. Можно продолжить лечение до 10 дней.
Поствоспалительная пигментация может существовать еще 1-2 месяца.
После курса противогерпетического лечения на остаточные высыпания можно наносить бальзам Цикапласт от ля рош позе или крем Бепантен 2 раза в день - 2-3 недели.
Ванны, бани, сауны не принимать. Только легкий душ. Мочалкой не тереть.
Исключить из питания сладкое и мучное.
Одежду носить свободную из х/б материалов.
При возникновении болевого синдрома внутрь любое НПВС (найз, нимесил).
Болевой синдром при опоясывающем герпесе может держаться до 6 месяцев.
Старайтесь повышать уровень иммунитета:
- Здоровый сон 7-8 часов.
- Сбалансированное питание.
- Избегать стрессов.
- Режим труда и отдыха.
- Прогулки на свежем воздухе.
Ольга Сергеевна, я еще ставлю свечи кипферон для имунки,хуже не будет? И еще новые прыщи сколько еще могут появляться по времени ?
Нет, конечно, хуже не будет.
Ольга Сергеевна, сколько еще по времени могут появляться новые прыщи ?
Ольга Сергеевна, новые могут еще появляться прыщи ? Есть которые уже подсыхают , но есть и несколько свежих , я уже думаю все ли я правильно делаю
Вообще новых высыпаний быть уже не должно при терапии Валацикловиром
Новые высыпания просто подольше потом обрабатывать фукорцином до образования плотной корочки. Дополнительно наружно Ацикловир мазь 3 раза в день - 10 дней.
Ольга Сергеевна, мелкие единичные есть , как пупырки, рядом с большими
Вы их уже намазали Фукорцином? Если нет, то прикрепите фото
Ольга Сергеевна, все намазано фукорцином в течение 7 дней
Ольга Сергеевна, я прикрепила фото, но там все в фукорцине, постаралась приблизить
С фукорцином тяжело высыпания рассмотреть. Но подсыпать, конечно, может первые дни терапии. Но после 10 дней уже новых высыпаний быть не должно.
Ольга Сергеевна, я прикрепила новые фото сегодняшние, более четко видно! Посмотрите пожалуйста . И еще вопрос , по поводу купания, я обмылась , закрыла высыпания , но вода все равно попала , ничего не будет страшного? И еще какие то есть по поводу еды коррективы? Что нельзя
Ничего страшного, если вода попадет. Не переживайте. Просто длительный и частный контакт не желателен.
Из еды просто не кушайте много сладкого и мучного.
Ольга Сергеевна, здравствуйте, если выскочил один прыщ на 9 день лечения, стоит ли паниковать? Всего дней 12-13 после обнаружения . мне показалось сегодня , что новый маленький
Прикрепите фото этого нового элемента. Паниковать не стоит.
Ольга Сергеевна, постараюсь сделать фото. Но уже замазала фукорцином , сейчас попробую убрать
Ольга Сергеевна, прикрепила фото и я его как намазала он сразу раздулчя чтоли , был маленький
Ольга Сергеевна, просто многие пишут: две недели и все пройти должно, но что-то я сомневаюсь в этом, что за 2-3 недели , а то и месяц это прям пройдет с кожи , объясните мне
У всех организм по-разному реагирует на лечение. У Вас очень большая площадь высыпаний, проходить все долго будет. Поствоспалительная пигментация потом будет 1-2 месяца держаться. Болевой синдром вообще до 6 месяцев держится. Вы не переживайте. Самое главное, что терапию получаете.
На фото на очень понятно, относится ли данный элемент к герпесу. Обрабатывайте его фукорцином, хуже не будет от этого.
Ольга Сергеевна, у меня не Особо большая площадь, это замазано так , чтоб побольше и вокруг не распространялось
Не переживайте. Продолжайте лечение.
Ольга Сергеевна, тогда я допиваю завтра крайний день валацикловир ( всего 10 дней - 3 раза в день пила ), и все на этом . Дальше также мажу фукорцином и ацикловиром мазать тоже продолжать или как?
У Вас уже образовались полноценные плотные корочки на месте пузырьков?
Я рекомендую закончить на 10 днях прием препарата внутрь и наружное лечение ацикловиром и фукорцином.
Для подсушивающего, противозудного эффекта наружно добавить спрей Неотанин 3 раза в день - 14 дней.
Ольга Сергеевна, очень похоже на корочки сверху, супруг болел ветрянкой взрослым уже и говорит , что эти высыпания прям похожи на ветрянку очень , он помнит , а я то нет, маленькая совсем была. У меня вообще и герпеса обычного не было никогда , а это как переболели всей семьей , так понеслось . Вот решила поднимать иммунитет , ферритин снижен до 17.4с начала принимать железо тотему , витамин с и медь ( хелат), витамин д в норме, я его пила вместе с цинком ,глюкоза и холестирин в норме, алаты асаты тоже в нормп сейчас прекратила , еще взяла коллаген хочу попить . Не навредит ! Но я понимаю , что нехватка витаминов есть не всех конечно, так волосы полезли и сухость рук
Противогерпетическую терапию больше 10 дней смысла нет использовать. Поэтому, где корочки еще не до конца сформировались, обрабатывайте фукорцином точечно, а все остальное спреем Неотанин.
Остаточная поствоспалительная пигментация может держаться 1-2 месяца. Это нормально. Не переживайте.
Ольга Сергеевна, ок , по поводу витаминов , не навредит , но я начала прием на месяц , потом Ферртин перепроверю еще раз , просто и не знаю как принимать имуннитет еще
Обязательно витамин Д принимайте.
Все дефициты витаминов и микроэлементов на приеме у терапевта обсудите, он назначит Вам правильное лечение.
Старайтесь сбалансированно питаться, больше отдыхать, не нервничать.
Ольга Сергеевна, спасибо , постараюсь
Пожалуйста! Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте
На герпес похоже
Мазь ацикловир до нормализации состояния 5 р в день
Мочить слегка
И валацикловир 500 мг 2 р в день 7 дней
Марина Геннадьевна, если вдруг малыш заболеет ветрянкой, что делать ?
Марина Геннадьевна, могут ли еще новые прыщики появляться ? Вижу , что уже подсыхают первые , корочки сверху
Марина Геннадьевна, новые могут еще появляться прыщи ? Есть которые уже подсыхают , но есть и несколько свежих , я уже думаю все ли я правильно делаю ?
Должно идти на спад потихоньку
Если подсыпать могут,то единичные.
Наружное оставьте до нормализации
Марина Геннадьевна, да только единично вижу, если малыш 2.4 года от меня заболеет чем лечить , я почитали ветрянку может схватит?
Лечат педиатры ветрянку .
Вызывать на дом и назначат курс лечения и возьмут под наблюдение ребёнка
Марина Геннадьевна, вы мне не скажете, а по крови , вчера сдавала, на что -то надо обратить внимание? Просто я думала с опоясывающ Герр будует и срб и соэ повышены ?
При герпесе может и не быть отклонений вовсе в анализах
Ваши отклонения по анализам расшифровать граммотнее с терапевтом
Марина Геннадьевна, но это не похоже на аллергический дерматит?
Это похоже на герпес
Покажите очно если сомнения
Марина Геннадьевна,скажите , искупаться быстро можно? А то 6 дней без душа нормально
Можно
Марина Геннадьевна, здравствуйте, если выскочил один прыщ на 9 день лечения , стоит ли паниковать? Всего дней после обнаружения 12-13 дней
Нет
Лечите наружно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Диагноз и лечение верные.
Принимайте валацикловир 10 дней.
Наружно можно ацикловир или неотанин триатив гель хорошо помогает - до полного заживления.
Новых появляться уже не должно, походит в течение 2-4 недель
Екатерина Витальевна, а если вдруг будут появляться , что делать ?
Продолжать прием валацикловира до трех дней отсутствия новых высыпаний
Екатерина Витальевна, а от чего мог появится?
Екатерина Витальевна, но это не похоже на аллергический дерматит?
Нет, это точно герпес
Появляется обычно на фоне снижения иммунитета, после переохлаждения, плюс у вас контакт с болеющими ветрянкой, а это один и тот же вирус
Екатерина Витальевна, прикрепила новые фото сегодняшние, более четко видно! Посмотрите пожалуйста . И еще вопрос , по поводу купания, я обмылась , закрыла высыпания , но вода все равно попала , ничего не будет страшного? И еще какие то есть по поводу еды коррективы? Что нельзя
Фото посмотрела, все также это герпес, опоясывающий лишай. По питанию нет никаких ограничений. От воды ничего не будет, главное ванну не принимать.
Екатерина Витальевна, здравствуйте, если выскочил один прыщ на 9 день лечения, стоит ли паниковать? Всего дней 12-13 после обнаружения . мне показалось, что новый выскочил маленький сегодня
Здравствуйте!
Паниковать точно не стоит! Можете продолжить прием валацикловира еще 2-3 дня + продолжать наружное лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте , похоже на проявление опоясывающего герпеса , на фоне снижения иммунитета , переохлаждения . внутрь принимается валацикловир по 1000 мг три раза в день семь дней ,наружно тушируйте раствором Фукорцина и если есть болевой синдром показаться неврологу
Елена Владимировна, болевого синдрома как такогового нет, есть напряжение в боку и спине. Могут ли новые мелкие быть еще высыпания? И как долго эти высыпания будут после лечения проходить? Мне надо анализы какие то дополнительные сдавать, кровь сдала, ничего такого не вижу плохого!
Диагноз ставится зачастую клинически. Если правильно принимали дозировку препарата , то высыпания появляться не должны новые
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна
Это форма герпеса - опоясывающий лишай
Появляется на фоне ослабления общего иммунитета
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- валоцикловир по 1000 мг 3 раза в день 7 дней или ацикловир 800 мг 5 раз в день 7 дней
- наружно: фукорцин 2 раза в день 5-7 дней
Следом
- панавир гель 2 раза в день до разрешения
- при болях ибупрофен по 1 т 2 раза в день
Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы
Виктория Николаевна, я анализы по крови прикрепила
Виктория Николаевна, а что вообще не купаться , я 6 дней не купалась , сейчас быстро обмылась в душе , но с гелем, место закрыла, но вода все равно попала ?
Я писала мочалкой не тереть
Не запрещала мыться
Ванну принимать нельзя, с погружением в воду и распариваться
Виктория Николаевна, как пить витамины последовательно расскажите пожалуйста! Есть тотема, есть Вит д от now и цинк, медь куплю , мне посоветовали из витаминов б- нейромультивит , как все это пить ?
Коррекцию дефицитов проводит терапевт
Берите все препараты с собой и подойдите к ней очно
Много нюансов в приеме препаратов
Все запишите подробно
Не дерматолог этим занимается
Виктория Николаевна, здравствуйте, если выскочил один прыщ на 9 день лечения, стоит ли паниковать? Всего дней 12-13 после обнаружения .
Нет, если вы начали лечение
Виктория Николаевна, ну конечно лечу уже 9 дней, поэтому и спрашиваю, а что тогда делать , просто один врач пишет не волнуйтесь , другой нет не может быть и как понять ?
Продолжать наносить препараты