Консультация педиатра /

Сыпь на шее — вопрос №1048476

Здравствуйте. Ребёнку 5 месяцев, почти месяц не можем избавиться от сыпи на шее. На приёме а больнице сказали, что это потничка. Мажем кремом бюбхен с цинком и в течении дня после умывания присыпкой обрабатываю. Прикрепляю видео. Посмотрите на самом деле это потничка или нет и если она, то чем можно вылечить. Они видимо зудит т.к ребёнок постоянно её чешет.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Сделайте по возможности фото поближе более чёткое.
На потницу пока не очень похоже.
Клиент
Анна, прикрепил фото поближе

Педиатр, Врач УЗД
Это не потница, сыпь аллергическая. Видно шелушение. Обрабатыаайте неотанин крем 2-3 раза в день.
Не меняли порошки, питание?
Клиент
Анна, нет, ничего нового вроде не вводили. А может ли это быть связано с прорезыаанием зубов? Потому то появилась она в этот период.
Педиатр
Здравствуйте. Вообще похоже на контактный аллергический дерматит. Может можете с чем-то новым связать? Может одежда не хлопковая, порошок новый?
Клиент
Мария, нет, сыпь начала появляться в период прорезывании зубов, т.к очень сильно слюни выделяются
Педиатр
Попробуйте дать фенистил 2 кап на кг, разделив на 2-3 приёма в течение 5 дней и на прикорме смотреть, как ведут себя высыпания, может ярче становятся
Педиатр
Здравствуйте. Высыпания больше похоже на признаки атопии. Когда появились пятна? Чем кормите ребёнка? Есть ли в наследственность аллергия или бронхиальная астма?
Клиент
Анна, кормим смесью одной с самого рождения, прикорм ест проктически все овощи и фрукты. Но пятна пошли через недели 2-3после ввода прикорма, не думаю что с ним связано. Аллергии не у кого нет

Педиатр
Может быть реакция на прикорм и через 2 недели, надо внимательно проследить что именно может давать такую реакцию и убрать аллерген. Местно можно мазь адвантан 2 раза в день, фенистил 2 кап на кг массы тела.
Клиент
Анна, спасибо большое
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Похоже на атопический дерматит.
На каком вскармливании ребёнок? Если на гв, молочные продукты употребляете?
Клиент
Эндже, на ИВ, с самого рождения на одной смеси, не меняли
Педиатр, Нейрохирург
Проявления раздражительного дерматита.
Рекомендуется исключить попадание пищи на шею, использовать слюнявчики.
Рекомендуется на поражённые участки использовать комфодерм 1 раз 4-5 дней вместе с эмолентами. Мой базовый список: Биодерма Атодерм, Авен Ксеракалм, мустела стелатопия, один из них.
Педиатр
Добрый вечер ! Согластно фото не исключено у ребёнка развития атопического дерматита. Проанализировать не меняли ли порошок, средство личной гигиены.Купать с маслом липобейз бэби, добавлять сейчас в каждое купание. На эти очаги наносить - негормональный крем - элидел. В горячей воде не купать, 35-36 градусов оптимальная температур, не использовать средства личном гигиены.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Светлана.
У ребенка аллергический дерматит
Для начала нужно снять воспаление: крем комфодерм к 1 раз в день 5 дней
Затем на постоянной основе нужно использовать эмоленты( la roche posay lipikar, мустелла и тд) 3 раза в день
Каждый день промываем шею очень хорошо и после этого сухой салфеткой просушиваем, стараемся чтобы жидкость не скапливалась.
Так же старайтесь во время прикорма, чтобы не попадал он туда(иначе будет повторное раздражение и воспаление), можно под слюнявчик салфетку надевать сначала.
Клиент
Дарья, можно ли с помощь анализов как-то выявить на что может быть аллергия, или только самим наблюдать?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Можно сдать анализы на аллергены, но там определённый перечень.
У вас как контактный дерматит, в следствие попадания либо воды, либо продуктов питания или слюней в складки. Просто на сколько это возможно нужно просушивать складки и пройдёт.
Клиент
Дарья, спасибо большое
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Светлана, это не пищевая аллергия, поэтому продолжайте дальше введение прикорма и антигистаминные тоже не нужно давать. Лечение местное
Клиент
Дарья, спасибо, очень помогли
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Не за что. Выздоравливайте!