Сыпь на шее и плече

Доброе утро, ребенку 1 год и 4 месяца. Вчера вечером появилась сыпь на шее, сегодня утром 3 новых высыпания на плече. Сыпь чешется. Месяц назад была такая же сыпь, в тех же местах ( сначала шея, плечи, потом несколько штук на ногах), прошла за неделю, мазали каламином. Участковый педиатр сказала, что похоже на вирус, т.к был ещё и насморк. Сейчас никаких простудных симптомов нет, как и жалоб на общее состояние ребёнка. Ни с чем новым ребенок не контактировал ( продукты, порошок). Что это может быть?

Нет
1 год

Арина, здравствуйте!

Для того чтоб дать более точный и развернутый ответ , приложите фото состояния пожалуйста

Сыпь будто появляется в одном месте , затем исчезает и выходит в другом , или сохраняется ?

Укусы исключаете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, фото прикрепили, смущает, что одно и тоже место, в прошлый раз на третий день были высыпания но ногах несколько шт

Ознакомилась с фото, ребенок потеет , дома жарко?

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, дома 21_22 градуса, не потеет, ходит в футболочках и брюках

Поняла вас

В целом внешне это не признак чего то страшного
Может Быть контактной реакцией ( в одном и том же месте как раз частое явление ), укусы , сыпь на фоне вирусной инфекции

Принцип один и тот же, наружно можно крема с цинком ( ЦИКапласт в5 , каламин , неотанин - 3-4 раза в сутки до нормализации )
Внутрь антигистаминное по возрасту если зуд сильно беспокоит

Наблюдайте , будет ли распространяться сыпь
Если распространится по телу , вероятно вирусная экзаентема
В любом случае проходит так же самостоятельно и достаточно ухода и терапии по симптомам

Не опасно

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, единственное где она может перегреваться, в машине, ездит в детском кресле, в осеннем комбинезоне

Принятый ответ

Не переживайте сильно , сыпь не выглядит странно и не несет опастности
Понаблюдайте как будет развиваться

Принятый ответ

Здравствуйте
По фотографии можно предположить, наличие контактно-раздражительный дерматит
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно адвантан/комфодерм 1 раз в день 7 дней
Увлажнение кожи эмолентами( ля рош посей, биодерма, атопик и пр) 3 р в день
Не ковырять
Не чесать
Носить свободную, хб одежду
Стараться ребёнка одевать по погоде
Ежедневно воздушные ванны не менее 30 минут

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что это раздражительный дерматит, в таких случаях рекомендуется, не использовать влажные салфетки, чаще споласкивать ребенка под душем, на кожу рекомендуется наносить цикапласт в5 3 раза в день, он хорошо заживляет кожу

Принятый ответ

Здравствуйте, Арина!
Так может выглядеть контактное раздражение,
либо укусы, учитывая точечность и локальность

Нужно понаблюдать

Пока может рекомендоваться наносить цикальфат / цикапласт 3 раза в день для создания защитного барьера кожи,

Увлажнять кожу эмолентами (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм) несколько раз в день.

При зуде используется зодак ищи зиртек 10 капель в сутки.

Проверьте постель, швы матраса у ребенка