Консультация офтальмолога /

Сухой глаз — вопрос №1048533

Здравствуйте!
Мучает проблема ношения линз. Началась с самого начала как их попробовала. Очень сушит глаза, если левый терпимо и иногда даже не замечаю, то правый очень. Какие только не пробовала линзы и капли "слеза".... всё бесполезно... капли помогают максимум на 20 мин. На год отказывалась от линз, переходила на очки полностью. Но надоели они мне, решила к линзами попробовать вернуться. Эффект прежний.... даже если носить АкувьюОазис ежедневки. Сушит, мешает, стягивает. А если не моргать чуть дольше, например когда засмотришься - то вообще моментально сохнет и мутнеет линза. Помогите советом, что делать? :-(
На одном приёме была, проблему озвучила. Пожали плечами.... мол всё ок кроме резкости (-1.5). Проверили на всех аппаратах глаза. Но тесты слез и слизистой не делали. ..
ХЭЛП!!!

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите осмотр офтальмолога к вопросу. Конечно, тесты ширмера и норна желательно было бы сделать. Когда линзы не носите вообще проблем нету? Линзы вам подбирал доктор?
Принятый ответ
Клиент
Александра, вообще нету. Ну или настолько незначительно что не замечаю. Могу сказать что утром когда проснусь оооочень сухие глаза, даже больно как то.... типа щипит пока не размаргаюсь
Осмотр приложила

Офтальмолог
Осмотр просмотрела. Увлажняющими каплями вы пользовались всеми перечисленными в рекомендациях?
Клиент
Александра, да((( и другими тоже ранее....
Офтальмолог
А видите в линзах вы хорошо и левым и правым глазом?когда моргание есть чувство инородного тела?
Клиент
Александра, вижу прекрасно когда увлажнены. Но дискомфорт лёгкий сразу как одену появляется. Даже при наличии капель "слезных". И потом начинается.... левый глаз практически норм, если не придираться, а правый сушит. И кстати когда маргаю наоборот кажется легче становится. Как будто увлажняет в этот момент. И получается я начинаю моргать как будто у меня нервный тик))) в итоге просто злюсь от некомфортности и снимаю линзы..... и так изо дня в день мои эксперименты с линзами
Офтальмолог
Ольга, я вас поняла. В любом случае, пробы про которые я вам писала ещё в самом первом сообщении нужно провести. Если они покажут, грубо говоря, выраженный синдром сухого глаза, то это противопоказание к ношение линз ( до нормализации состояния)
Офтальмолог
Здравствуйте.
Вам когда линзы подбирали, учитывая радиус и кривизну роговицы? Посадку линзы на роговице? Это очень важно.
И надо сделать пробу Норна-оценить состояние слезной плёнки
Принятый ответ
Клиент
Вера, нет не замеряли никакие параметры. Хотя просила. Врач сказал что у меня одинаковые ровные глаза....
Ну и никаких индивидуальных подборов. Просто написала перечень фирм какие Линзы купить можно...
Приложила в описание проблемы осмотр послелний окулиста
Офтальмолог
Кератометрию вам сделали, это отражено в осмотре. Но надо ещё и посадку линзы на роговице оценить-натирает или нет она, при моргании съезжает или нет.
Что касается увлажняющих капель. Попробуйте использовать те, в составе которых есть гиалуроновая кислота и пантенол (стиллавит или оптинол мягкое восстановление или хилозар комод) закапать перед надеванием линзы, после снятия и днём дополнительно прямо на линзы
Клиент
Вера, всё так и делала. До, после, на линзы.... и с гиалуронкой
Офтальмолог
Ну тогда сходите чтобы сделали пробу Норна. Важно оценить состояние слезной плёнки
Клиент
Вера, поняла, спасибо! Обязательно схожу попрошу.
Клиент
Вера, а какие то есть действия по лечению сухих глаз? Если проба норна это подтвердит ((
Или придётся отказаться от линз?
Офтальмолог
Восстановление слезной плёнки увлажняющими каплями и на этот период линзы конечно не носить. Как только слезная плёнка восстановится можно будет начать использовать линзы+увлажняющие капли
Офтальмолог
Здравствуйте! По данным осмотра у вас всё хорошо, роговица в норме и конъюнктива тоже.
Рекомендую сделать тест ширмера и пробу норна настоятельно. Оценить посадку контактной линзы под микроскопом у офтальмолога.
Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте. Спасибо за рекомендацию. Обращусь в глазную клинику
Офтальмолог
Здравствуйте .
Подход вашего врача , выписывающего линзы без подбора по посадке - не верен .
Нужно оценивать посадку линзы .
По поводу жалоб на сухость в линзах - вы всегда используете какие линзы , ежедневные , линзы плановый замены (месячные), двухнедельные . Именно все пробовали ?
Есть подозрение на непереносимость раствора в линзах , помимо ссг
Принятый ответ
Клиент
Марина, разные линзы пробовала. И месячные, и двух недельные и ежедневные. При этом разных фирм... от дешёвых к дорогим....
Про правильный подбор по посадке я поняла. Но по ощущениям это именно сухость. Вот сегодня проснулась и глаза с утра сухие очень. Через полчаса морганий лучше стали.
Линзы даже видеть не хочу((( заранее знаю что будет некомфортно
Офтальмолог
Ольга . Тест ширмера вы можете сделать и дома , полоски ширмера (аптека, озон) вставляются за н/веко у нар угла глаза на 5 мин, глаза закрыть . Оценить пропитывание черёд 5 мин . Также нужно посетить гинеколога и исследовать гормональный половой фон, щитовидную железу , изменения которых дают сухость глаза . Линзы пока не пытайтесь одеть на раздражённый глаз, отложите это . Также нужно провести компьют диагностику роговицы (кератотопография ) и конфокальную биомикроскопию
Офтальмолог
По поводу капель и привыкания- нет , не вызовут, у вас есть прямые показания у инстилляциям. Плохо глазу , если вы не будете капать , присоединиться воспаление . Сейчас также рекомендую капли витабакт 4р/д, чтобы удалить патогенную флору и в поездке не развился конъюнктивит и кератит, и с ними увлажняющие капли офтолик , стиллавит , хилокомод на жидкой основе , на ночь - на густой основе (витапос, корнерегель )
Клиент
Марина, все эти капли можно на линзы капать? Или как? Напишите пожалуйста чуть подробнее...
Офтальмолог
Пока вообще линзы не одевайте , сейчас в глазу микротрещинки от постоянного одевания /снимания. Надо , чтобы немного глаз поджил, успокоился . Жидкие капли можно потом капать на линзы (я обычно рекомендую систейн ультра при ношении мкл). Гели - на ночь , линзы на ночь обязательно снимать. Начините капать сейчас без линз с лечебной целью
Клиент
Марина, спасибо большое за рекомендации! У меня как раз неделя есть до вылета. Надеюсь что то изменится...
Офтальмолог
Если до ношения сухости не было и возникло именно при ношении мкл - чаще растворы для линз разъедают слёзную пленку .если же сухость была, нужно сделать обследования (написала выше ), глазу дать успокоиться
Клиент
Марина, не было. Если и была некая сухость, то я её не замечала особо и дискомфорта сильного не было. Только с линзами такая ерунда. Как одену и мучаюсь.
Спасибо большое Вам!
Офтальмолог
Когда глаз успокоиться , после поездки , можете ещё попробовать , но берите не силикон- гидрогелевые, а только гидрогелевые (самые влажные и мягкие линзы ) - acuvue 1 day Moist, dailies. И посмотрите ощущения . Также при доставании из блистера линзу ополаскивать одноразовым физ раствором (одноразовые тубы)
Офтальмолог
Добрый день,Ольга!
Про неправильную посадку ваших линз сомневаюсь.Минус 1,5 вряд-ли будет иметь посадку 8,4 и проявляется это по-другому,не сухость,а нестабильность в зрении.
Рекомендую сделать пробы,они позволят оценить ситуацию,особенно Ширмера.
Линза на глазу работает при достаточном количестве слезы,её и преломление на этом основано.
Принятый ответ
Клиент
Жанна, добрый день. Я согласна с Вами судя своих ощущений.... именно не хватает слезы. Когда капаю "слёзы" мне сразу комфортно. Только вот ни один раствор капель не даёт этого комфорта хотя бы часа на 2-3.... а капать каждые полчаса я думаю даже вредно?
Офтальмолог
Капать не вредно,но это очень неудобно.
Разберитесь с проблемой,эти обследования не занимают много времени и не затраты.
Клиент
Жанна, поняла. Обязательно пойду выяснять.
По поводу вредности капаться часто.... дело в том что мне через неделю улетать за границу. Как раз по этой причине я решила вернуться к линзам. Носить их там планировала именно для удобства ... например во время экскурсий, прогулок. Подскажите могу ли я на время отпуска (2 недели) - плотно сесть на слёзные капли хотя бы для временного облегчения? Не вызовет это привычки или других проблем?
Офтальмолог
Нет,никаких проблем частое закапывание слезозаменитей не вызывает.
Приятного отдыха!
Офтальмолог
Здравствуйте рекомендую пока отказаться от линз и провести пробы норна и ширмера. Стиллавит на постоянной основе 4 р в день