Консультация стоматолога /

Боль в челюсти и жевательной мышце — вопрос №1048617

Добрый вечер. Была в середине августа в отпуск в Турции, жара ночь спали по кондиционером вот он мне кажется надул. Изначально начался какой-то шум в ухе на движение мышц челюсти, боли не было. Поехала в больницу и сказали есть небольшой отёк, назначили супракс на 5 дней, капать в ухо на ватку что-то типа йодопирона. После приезда сначала побаливать челюсть. Думала зуб так влияет пошла к врачу сказали что нет, согласно снимка. И что мне нужен стомотолог- Гнотолог, но у нас такого нет в городе. После опять простыла или продолжение было,, сильная боль в горле потом ещё спазмы в кишечнике и частый жидкий стул сутки. Челюсть в этот момент не болела или не до нее было. После боле менее выздоровления боль вернулась И до сих пор болит. Не зевнуть полностью не могу ни жевать полностью. Понятно я не по грызть а в целом даже мягкую пищу. В другой стоматологии сказали челюсть сдвигается и надо импланты, и всё такое,.... Но изначально поставить пластинку сзади через зубов чтобы ограничить прикус. КТ сделала говорит есть изменение в Суставе, но мне кажется это не верно. Вопрос почему никто и не назначает уколы или физио, это же как то надо лечить. И кто это лечит стоматолог или невролог? Лечение стоматолога первого не открывать рот более ложки и есть всё перетертое. И всё! Лор проверрась с ушами всё в порядке. Помогите кто это и лечит и как лечить?

Возраст: 39

Хирург-стоматолог
Здравствуйте!
Судя по описанию у Вас дисфункция ВНЧС.Это естественно лечит стоматолог.Если имеется нарушение прикуса в виде отсутствующих зубов,то здесь рациональное протезирование,т.к жевательное давление перераспределяется неправильно,соответственно идут изменения в суставе.Если имеется в принципе патология прикуса,то к ортодонту-исправлять прикус.Это лечение причины.Далее из медикаментозного лечения это миорелаксанты толизор 150мг 1р в день 2 недели,но-шпа 1т(если 20мг) 2р в день,если 40мг то 1р в день 2 недели,никотиновая кислота #10 в/м 1р в день;НПВС-ибупрофен 400мг 1р в день 5 дней,обязательно физиолечение ДДТ #10 на область суставов.Щадящая диета,ограничение открывания рта-если рот сейчас плохо открывается НЕ СТАРАЙТЕСЬ его открыть шире.
Клиент
Мария, а может вся эта боль быть с зубом мудрости? Он упирается под наклоном мне в 7 зуб и как мраз болит вся челюсть. Может он как-то ложно показывать что это дисфункция сустава или нет? На 2-х КТ в разные периоды можно увидеть движение зуба мудрости или нет?

Хирург-стоматолог
Нет,подобные жалобы от горизонтально лежащего зуба не будут и движений его на снимках также не будет,т.к он уже лежит горизонтально,будут видны изменения в 7 зубе,т.к он его разрушает
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте!Слишком мало информации.Что именно лечить? Нужно смотреть прикус,анализировать прикус(если в этом есть смысл) по диагностическим моделям,нужен прежде всего снимок ОПТГ(панорамный снимок всех зубов), нужно смотреть что с суставами на МРТ.Причина может быть в невралгиях,в ВНЧС,в слюнных железах или ещё в чем то,о чем сейчас и на ум не приходит без каких либо данных
Клиент
Анна, может вся эта боль быть с зубом мудрости? Он упирается под наклоном мне в 7 зуб и как раз болит вся челюсть. Может он как-то ложно показывать что это дисфункция сустава или нет? На 2-х КТ в разные периоды можно увидеть движение зуба мудрости или нет?
Стоматолог
Может быть и от ретинированного зуба мудрости,нужно все смотреть.КТ не всегда показывает движение зуба,иногда они настолько незначительны,по типу давления на соседие зубы и всё (этого не увидеть на рентгене)
Принятый ответ
Стоматолог
Вам нужен очный осмотр грамотным опытным стоматологом хирургом с хорошими рекомендациями которому можно доверять. Нужно оценить происходящее в височнонижнечелюстных суставах и в первую очередь снять острые восполительный явления. Делается это и физеотерапией и приемом НПВП. Паралельно с этим хорошо бы показаться просто грамотному опытному стоматологу ортодонту ,чтоб оценить происходящее с прикусом. Проблемы с суставами большей частью возникают на фоне проблем с прикусом. Возможно сейчас надо носить специальные каппы ,чтоб разгрузить и нормализовать положение суставных головок и снять восполение. Экстренной помощи при артрите или артрозе суставов может стать бтадионовая мазь или Мелоксикам , вытирать в область суставов со стороны кожных покровов. Тол ко прочитать предварительно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению препаратов. Избегать жёсткой пищи, стараться сильно не открывать рот при зевании. Ещё доктор должен проверить мышечные рефлексы , возможно жалобы вызваны и мышечными спазмами. Тут один комплекс мышцы и суставы. Это мое мнение , по Вашему рассказу о происходящем . Посмотрите что подскажут коллеги тут на сайте. Что касается протезирования ,имплантатов и всего прочего ,это нужно сделать,но после стобилизаци всех проблем, беспокоящих Вас.
Клиент
Андрей, может вся эта боль быть с зубом мудрости? Он упирается под наклоном мне в 7 зуб и как мраз болит вся челюсть. Может он показывать что это дисфункция сустава или нет? На 2-х КТ в разные периоды можно увидеть движение зуба мудрости или нет?
Стоматолог
Зуб мудрости может давать такие реакции. КТ надо смотреть внимательно и если есть снимки сделанные в разное время ,обязательно анализировать их. Несколько другая укладка КТ , чем для анализа состояния зубов, позволяет анализировать состояние суставов . Для понимания ситуации и точной постановки диагноза. Обязательно надо делать обследование суставов . Если нет возможности сделать КТ сустава , не у всех аппаратов есть такая программа и не все врачи умеют ей пользоваться ,то делаются специальные рентгеновские укладки ,которые могут фиксировать разные положения суставнойсголовки и диска. И на основании осмотра и снимков ( КТ) ставиться диагноз.