Укус собаки
Здравствуйте! 2 сентября укусила собачка. Видимо, охраняла щенков во дворе, а я просто оказалась не в том месте не в то время. Укус небольшой, сразу обработали в травмпункте, прописали Цефран и 6 прививок антирабических. С хозяином собаки связалась, 15 сентября пойду смотреть на ее состояние. Скажите, если она в этот день будет жива здорова, могу ли я прекратить прививки? Местный травматолог сказал, что можно, НО РИСК ЕСТЬ. Как он может быть, если собака жива? Я не смогу жить, зная, что какой-то риск ещё есть. Но и припаиваться просто так не хочется. И ещё: правда ли, что год во время профилактики от бешенства нельзя даже капли спиртного? Какие могут быть последствия? Спасибо!
Здравствуйте! Да, если с собакой будет всё хорошо через 10 дней, то курс можно прекратить. Это означает, что собака не болела бешенством и Вас заразить не могла.
Галина, Спасибо за ответ! Пожалуйста, проясните насчёт алкоголя. Не то что бы я прям употребляю, но такой категорический запрет на год от травматолога насторожил)) Что может случиться, если выпить во время курса антирабических прививок?
Не крепкий можно. Ничего не случится. Но алкоголь снижает эффективность вакцинации.
Здравствуйте! Все верно. Если через 10 дней после укуса с собакой все в порядке, вакцинацию можно закончить.
6 месяцев после окончания вакцинации алкоголь принимать не рекомендуют, на эффективность вакцинации приём алкоголя не влияет, но могут возникнуть проблемы неврологического характера. Крепкий алкоголь лучше исключить.
Принятый ответ
Здравствуйте! лучше пройти полный курс вакцинации, вакцина защитит вас сейчас и в будущем.
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте" Если собака будет жива, то риски бешенства исключаются, курс вакцинации можно спокойно прервать.
Ольга, спасибо за ответ! То есть инкубационный период у собаки не может затянуться на подольше, чем 10 дней?
Нет. не может.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга.
По всем рекомендациям если собака спустя 10 дней живая и здорова и с ею всё в порядке, то никакого риска быть не может. Поэтому можно будет спокойно завершать курс вакцинации.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга. В случае, если с собакой все хорошо, через 10 дней. А в Вашем случае это уже 13, то курс прививок можно прерать.Здоровья Вам.
Елена, спасибо за ответ! То есть инкубационный период у собачки не может затянуться надолго? Не случится так, что я брошу вакцинироватся, а она, например, через 3 недели только умрет и этим факт болезни у неё подтвердится
Животное становится опасным когда в слюных железах появляется вирус. Это уже клинические проявления. С ними собака прожить больше 10 дней не может. Пока нет вируса в железах, как в периоде инкубации, собака не опасна. Если собака умрет, как Вы написали ещё через 3 недели. Значит, кусая Вас 45 дней назад вирус ещё не было в слюных железах. Значит не опасно.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если через 10 дней с собакой будет все в порядке, то прекращать введение вакцины можно. Вирус начинает выделяться за 10 дней до появления клинических проявлений болезни. Если собака не заболеет за это время, то значит бешенства у неё не было на момент контакта с вами.
По поводу алкоголя, не стоит принимать спиртное, пока может влиять вакцина антирабическая, потому что возможно ухудшение самочувствия, появление таких выраженных симптомов, как тошнота, головная боль, слабость.
Нина, спасибо за ответ! А алкоголь способен снижать эффективность этой вакцины?
На эффективность вакцины не влияет. Влияет на самочувствие.
Здравствуйте!
Если собака жива 10 дней риска нет и ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте
Здравствуйте
Если с собакой все будет в порядке, конечно, курс вакцинации можно прекратить
Ксения, спасибо за ответ! То есть если за 2 недели она не умерла, то на момент укуса 100% не была больна?
10 дней, если за 10 дней она жива - здорова, 100% все хорошо