Расшифровка мрт после гамма ножа

По результатам мрт через 2 месяца после операции гамма нож: увеличение размера очага с зоной распада в центральной части без масс эффекта, с мин. перифокальным отеком. Что это значит и нормально ли это?

Анапластическая астроцитома, хирургическое удаление 2020, химиолучевая терапия, рецедив в 2022, июнь операция гамма нож
32 года

Принятый ответ

Да такое может быть , происходит распад опухоли . тем более , что опухоль у вас очень сложная . вероятнее всего потребуется не один курс(так как сложная опухоль ( но это точнее скажет врач )

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Ольга, спасибо

Принятый ответ

Добрый день! После гамма-ножа быстро ждать эффекта не стоит. Описанные изменения вполне могут быть при вашем диагнозе. Нужно повторить МРТ с контрастом через 2 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Дмитрий, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
Динамику имеет смысл оценивать через 3-4 месяца после операции.

Принятый ответ

Здравствуйте,оценить результат можно через 2 месяца,повторить мрт с контрастированием.