Консультация гинеколога /

Замершая беременность — вопрос №1048661

Добрый день. Последние месячные 29.07.2022 . 26.08.2022 сделала тест , так как чувствовала набухание груди, боли внизу живота, легкую тошноту. Тест положительный. Все было хорошо. на прошлой неделе стала на учет в ЖК и ждала первого скрининга , назначили на 21.10.2022. 2 дня назад начались темно-коричневые выделения, но очень незначительные и умеренно тянущая боль внизу живота. Поехала на узи ,с результатом обратилась к доктору в клинике где делали узи ( частный центр) . Доктор дала направление на госпитализацию в стационар для сохранения беременности. И назначила лечение, на случай если не поеду в больницу, Утрожестон 200 3 раза в день, Магне В 6, папаверин 2 раза в день и транексам 1грм 2 раза в день. Я решила поехать с узи в ЖК и показаться доктору, который должен вести мою беременность. Там мне сказали: А что Вы собрались сохранять, у Вас явно тут что-то не то и скорее всего замершая беременность, езжайте домой и ничего не делайте, а через неделю повторите узи. Все препараты я купила, утрожестон и папаверин поставила 3 раза , у меня очень упало давление, думаю,что от препаратов и боюсь теперь их принимать. Транексам не пила вообще, так как выделений больше нет никаких. Очень переживаю,неужели это и правда замершая беременность. 19.09 записалась на узи.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! эмбрион и сб появляются с 6 недель, рано выводы делать вам, повторите узи малого таза через неделю. такие выделения у связано с гематомой , она опопрожняется у вас , главное, чтобы алых выделений не было. утрожестан, магний продолжайте и добавьте транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней. Физический и половой покой соблюдайте. Пока никакой замершей у вас нет, не переживайте
Клиент
Галимат, добрый день, так врач сказала, что по дате последних месячных у меня срок 6 недель и 3 дня, а по СВД плодного яйца 5 недель и это не есть хорошо. Должен визуализироваться уже эмбрион

Акушер, Гинеколог
у вас меньше по СВД, скорее была поздняя овуляция, по месячным срок ставим, но самый точный это узи. Контроль узи повторите через неделю, тогда уже должно быть и иэмбрион и сб. Разница между месячным и по узи до 2 недель это вариант нормы
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Начинайте утрожестан 200 2 раза в день: утром и вечером. Транексам нужен только при выделениях. Охранительный режим: половой покой, меньше стресса, никакой физической активности. И узи через 7 дней. Эмбрион появляется в 6-7 недель. На данный момент все показания для сохранения беременности
Клиент
Ольга, добрый день, спасибо большое за ответ
Клиент
Ольга, а лечение дома достаточно? или лучше в стационар?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если у Вас дома есть возможность не активничать физически, соблюдать рекомендации и применять лекарственные средства, а также сделать узи в динамике- смысла в стац лечении я не вижу.
Клиент
Ольга, спасибо
Клиент
Ольга, после утрожестана падает давление, я гипотоник, а после препарата падает до 80/50. Это не опасно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пробуйте кофе или чай после утрожестана через полчаса. Да, так может быть при беременности. Ещё больше падает давление. Вы плохо себя чувствуете или слабость?
К сожалению, сохраняющие препараты- это только прогестерон, а он в любой форме имеет такое свойство.
Клиент
Ольга, после того как ставлю свечу утрожестана через 10 мин начинает болеть голова, дикая слабость и головокружение
Клиент
Ольга, может на Дюфастон заменить?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы можете заменить на дюфастон. Но боюсь, что то же самое будет. Это прогестерон тоже
Принятый ответ
Клиент
Ольга, поняла
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Екатерина!
Беременность - это всегда динамика. Ее и надо вам отследить на узи. Сейчас на момент исследования у вас 5 недель, через неделю должен появиться эмбрион. Хорошим моментом является то, что внутри плодного яйца есть желточный мешок.

Очень часто срок менструальный и эмбриональный не совпадают. Подождите, думайте о хорошем!

Замершая беременность в большинстве случаев патология эмбиона, которую к сожалению ни вам ни нам не изменить. Поэтому если он здоров, то у вас обязательно будет прогрессия, вам его покажут на узи, а может его сердцебиение!

Хороших вам результатов!
Клиент
Анна, спасибо большое за ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
А почему замершая, если в заключении написано - просто беременность 5 недель, то есть прогрессирующая?
Возобновляйте утрожестан, соблюдайте физический и половой покой и пройдите УЗИ через неделю.
Клиент
Игорь, добрый день. Врач в ЖК сказала, что по дате последних месячных 29.07. срок беременности 6 недель и 3 дня, а по СВД плодного яйца 5 недель и это не есть хорошо и плюс эмбрион не визуализируется
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По дате в данном случае - это немного не то. Никто не знает, когда была овуляция и, вследствие этого, настоящий срок.
Эмбрион на 5 неделе - как практика показывает, иногда видят, иногда нет, потому что его изображение сливается с контуром стенки желточного мешкаю
Клиент
Игорь, а то что сохраняются тянущие боли внизу живота, это норма или какие-то отклонения?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, это не норма. Но у вас угроза прерывания присутствует - гематома обнаружена, лечение назначено.
Клиент
Игорь, лечения дома достаточно? или лучше в стационар?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Возможно, нет большой разницы, где принимать утрожестан.
Клиент
Игорь, падает давление после утрожестана, я гипотоник, а после него вообще до 80/50 падает
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тогда дюфастон, 4 таблетки сразу, далее по 1 три раза в день.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Не переживайте, эмбрион появится в 6-7 недель. Лекарства принмайте. Но утрожестам лучше вагинально или принимать иожно Дюфастон по 10мг 3р.день
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Выполняйте рекомендации по лечению, которые вам дали ранее. И контроль узи 19- очень хорошо
Сложно сказать и сделать выводы сейчас. Нужна динамика