Консультация гинеколога /

Неразвивающаяся беременность — вопрос №1999493

Здравствуйте! 25 лет, последняя менструация 26.01.24. Цикл нерегулярный (35-40дней), овуляция была поздняя. 8 марта полосатые тесты, хгч в динамике 8-10-12 марта 90-260-660, плодное яйцо обнаружили через 4 дня и по узи все было прекрасно, как и по анализам (биохимия, гормоны, витамины). Далее 21.03 по узи ПЯ выросло, свд 14мм, ктр 1,5 желточный мешок 1,2, сердцебиения нет. Повторное узи 25.03 свд 19,1 ктр 1,9, сердцебиение не визуализируется. Желтое тело прекрасное. 22.02 хгч 47 тысяч, 24.03 хгч 68 тысяч, то есть увеличился только на 20 тысяч. Врач-узи ставит неразвивающуюся беременность, хгч растет мало, несоответствие размеров пя и эмбриона и говорит готовиться к худшему. Подскажите, правда настолько все плохо? И может ли эмбрион догнать пя? Или эмбрион в скором времени замрет?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Рекомендую повторить УЗИ не ранее 28 марта.
Если сердцебиения нет, это будет говорить о замершей беременности, к сожалению.
Принимайте фолиевую кислоту 400мкг в сутки, йод 200мкг в сутки.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Так как КТР увеличивается, беременность развивается.
СБ должно появиться при КТР 3-4 мм
Максимально ожидают до 7 мм
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
При таких размерах КТР можно ещё не увидеть сердцебиение
Сделайте контроль через 4-5 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
У эмбриона с ктр менее 3ю2 мм почти всегда не удаётся обнаружить пульсацию.
Так часто узи не проходят, но даже эти данные указывают на то, что эмбрион и пя существенно выросли. Неживые ткани не растут.
Пройдите узи через недельку, если цель - поиск пульсации. Желательно - в другом месте.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, подскажите, почему такой маленький прирост хгч тогда? Все вроде бы растет, но несоответствие пя и эмбриона и маленький прирост хгч, это может говорить о том, что он постепенно замедляет развитие и скоро замрет?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, таким свойством хгч не обладает. Это не индикатор состояния здоровья.
Если вы уже используете узи - сдавать хгч больше не нужно.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Алина, здравствуйте.
Рекомендую пройти контроль УЗИ через 7-10 дней (28-30 марта). Если по контрольному УЗИ не будет выявлено сердцебиение - тогда это замершая беременность.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, почему все же растет хгч и растут свд и ктр тогда? Или эмбрион постепенно замирает ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Алина, мы не говорим сейчас о замершей беременности на 100%. Просто ориентируемся по срокам, когда сердцебиение должно определяться.