Консультация педиатра /

Воспаление горло — вопрос №1048736

Здравствуйте, 1,5 года дочке воспалено горло. Первый день утром был хрип и темпр сутки 38-39,4. Переохладила ножки. Нос чистый кашля не было. Сегодня третий день. Присутствует небольшой кашель. Болеет целую неделю муж, горло и темпр не большая. Ребёнку Даю тантум Верде, тонзилгон. Пьёт ромашку. Что делать дальше? Ребёнок играет разговаривает. Но кашель меня смущает. Особенно перед тем как уснуть начинается и пока глубоко не уснёт не заканчивается

Возраст: 28

Хронические болезни: Гастрит

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Тантум верде не показан детям до 3х лет из за риска ларингоспазма.
Ромашку пить можно.
Также необходимо промывание носа морской водой 3 раза в день, возможно слизь и сопли стекают по задней стенке и ребёнок кашляет.
Но если длительно кашель не проходит рекомендую очную консультацию педиатра, чтобы послушать.
Принятый ответ
Клиент
Анна, она первые сутки температурила, когда температура становилась 39 мы ее сбивали нурофеном. Она сбилась на 4 часа и снова начала подниматься до 39,4 потом мы сбили ее парацетам свечи детские. Сбилась до 38,4 и снова начала подниматься. Делали обтирание и держали температуру 38,8 до следующего приема жаропонижающего. Дали нурофен он сбил тоже только до 38. В итоге так и уснула с 38,5 часов три длилась высокая температура и сама спала.
Больше температура не поднималась. Горло такое же как и в первый день красное воспалено. Кашель с утра был один раз. Я подозреваю что кашель у нас ночью начался из-за тантум Верде? Может быть такое?
Я брызнула его прям во рту потому что. Нос без соплей и дышит.
Педиатр, Врач УЗД
кашель мог спровоцировать тантум верде, он резкий, у детей можно спреи только на щеку, и только мирамистин, остальные содержат эфирные масла
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, тонзилгон продолжить, нос промывать аква марисом 4 р/д, ларипронт по 1/2 таб 3 р/д, растолочь в порошок и на язык. Вообще спреи в горло противопоказаны в таком возрасте из за опасности ларингоспазма.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, она первые сутки температурила, когда температура становилась 39 мы ее сбивали нурофеном. Она сбилась на 4 часа и снова начала подниматься до 39,4 потом мы сбили ее парацетам свечи детские. Сбилась до 38,4 и снова начала подниматься. Делали обтирание и держали температуру 38,8 до следующего приема жаропонижающего. Дали нурофен он сбил тоже только до 38. В итоге так и уснула с 38,5 часов три длилась высокая температура и сама спала.
ЛОР, Детский ЛОР
Кашель из-за самого тантум не должен быть,а вот из за того,что в виде спрея в таком возрасте да.
Врач УЗД, Инфекционист
Наиля, здравствуйте! У малыша симптомы ОРВИ. Достаточно обильно поить. если дома сухой воздух - использовать увлажнитель. При высокой температуре, если ребёнок плохо её переносит, можно давать парацетамол или ибупрофен в возрастной дозе. Если есть насморк/ заложенность носа - промывать солевыми растворами 4-6 раз/сутки. Больше ничего не требуется. От спреев в горло и препаратов от кашля в этом возрасте воздержаться.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, она первые сутки температурила, когда температура становилась 39 мы ее сбивали нурофеном. Она сбилась на 4 часа и снова начала подниматься до 39,4 потом мы сбили ее парацетам свечи детские. Сбилась до 38,4 и снова начала подниматься. Делали обтирание и держали температуру 38,8 до следующего приема жаропонижающего. Дали нурофен он сбил тоже только до 38. В итоге так и уснула с 38,5 часов три длилась высокая температура и сама спала.
Врач УЗД, Инфекционист
Если кашель был сразу после использования "Тантум верде", то да, это взаимосвязано. Если прошло 0,5 часа или больше - то нет.
Педиатр
Здравствуйте.
Тантум-верде может провоцировать закашливания, его нужно убрать. Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
При нормализации температуры на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
Принятый ответ
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
После перенесённой орви кашель как остаточное явление может оставаться в течение 4 недель в норме. Это объясняется тем, что слизистая трахеи повреждается вирусом и нужно время, чтобы оно восстановилось.
Кашель перед сном в горизонтальном положении практически всегда связан со стеканием соплей по задней стенке глотки. Проходит самостоятельно при стихании воспаления в носу и горле.
Рекомендуется промывать нос водно-солевыми растворами, такими как Аквалор, Аквамарис, Квикс и др. При сильной заложенности (ребенок вынужден постоянно дышать ртом) в терапию могут подключать сосудосуживающие капли или спрей (Називин, Назол беби, Тизин и др.), но не более 5 дней.