Консультация гастроэнтеролога /

Кальпротектин 800 — вопрос №1049031

Здравствуйте. На протяжении трех лет мучаюсь болями в правой стороне( всегда думала, что желчный, но УЗИ и МРТ желчного и протоков не показали никаких отклонений). Тачали выступать пятна по всему телу. Круглые, как лишаи. Аллерголог, Дерматолог, Гинеколог, Эндоринолог - открестились от меня, это не их заболевание. ФГС - рефлюкс, ХБ нет. Колоноскопия - удалено 2 полипа ( биопсия на онко отрицательная) , остальное все в порядке . Волосы просто горстями лезут. Скоро лысая буду. Начал лечить ревматолог. Анализы почти все в норме, чуть (на один шаг) повышена волчаночная панель и Ферритин 9,9 )Гемоглобин 112) . Посадили меня на гормоны + антигистаминные 2 утром и 2 вечером. Укол Дипроспана и Метипред по 3 таблетки с понижением в три дня. Первый раз все прошло и сыпь не беспокоила месяц. За этот месяц сделала операцию по удалению псевдополипа и геморроя. Но потом начался кошмар. Ужасный зуд. Пятна не выступали, но вот зуд стал нестерпимым на столько, что не могла спать ночами, стала раздражительной, терапевт выписал Сибазон. Пришлось опять, спустя полтора месяца, садиться на гормоны и Сибазон. Принимаю гормоны полторы недели, держу на максимуме, не снижаю, боюсь, что зуд возвратиться. Сибазон уже 4 дня не пью. . Зуд не то, чтобы совсем прошел, но практически не беспокоит. Кальпротектин что три года назад был высокий (750, но никто не обратил на это внимание), что сейчас 800. Сдала кровь на лямблии и целиакию - отрицательно. С утра пью Дюспатолин и Метеоспазмил. так-же принимаю Легкодоступное железо SOLGAR и кожа, ногти, волосы от этого же производителя. Записалась на прием к гастроэнтерологу. Жду уже две недели и ещё неделю надо ждать. А боли в правом бок, в подреберье, усиливаются. Жизнь уже не мила. Депрессия и отчаяние. Измучал меня этот зуд,а теперь ещё
и боль. Посоветуйте кто меня должен лечить? Ревматолог ставит васкулит ограниченный кожей и сказала, что не знает, что со мной. По эндокринологии у меня гипотиреоз, принимаю Эутирокс 75. По гинекологии полип цервикального канала, стою в очередь на удаление, плюс энжометриоз. Пять лет на строгой диете. Только вареное, на пару, не острое и не жирное.

Возраст: 48

Хронические болезни: Гипотериоз. Васкулит ограниченный кожей. СРК под вопросом

Гастроэнтеролог
Добрый день
Узи брюшной полости выполняли, биохимию крови?
Со стулом проблемы есть?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия здравствуйте. , да, делала 2 недели назад. Признаки умеренных диффузных изменений поджелудочной железы. Остальное в норме. Биохимия всё в норме кроме Железа 5,5. Стул регулярный, в одно и то же время, каждый день. Иногда ( очень редко) расстройства (но не чаще 1 раза в 3 месяца).

Гастроэнтеролог
Прикрепите файлом анализы
Сдавали кровь на аутоиммунные заболевания печени?
Клиент
Анастасия, прикрепила то, что назначал ревматолог. Не знаю, видно ли Вам их. Я не совсем ориентируюсь на сайте ещё.
Гастроэнтеролог
Необходимо оценить показатели в первую очередь: алт аст ггтп щф, холестерин амилаза, глюкоза, общий белок
Клиент
Анастасия, поняла. Загрузила, что у меня есть.
Гастроэнтеролог
Последний файл биохимии от какого числа? Это кровь до приступа кожного зуда?
Клиент
Анастасия, да. Тогда было только все тело в пятнах. Зуд был слабый. Сильный зуд буквально полторы недели. После него я только кальпротектин, СА019-9 и на целиакию сдавала.
Гастроэнтеролог
Все же рекомендую пересдать Биохимию крови сейчас , и скрининг крови на аутоиммунные заболевания печени
Клиент
Анастасия, а на фоне приема гормонов ответы будут правильные? Терапевт спрашивает, что за скрининг конкретнее. Чтобы выписать назначение.
Гастроэнтеролог
Скрининг аутоиммунного поражения печени (АНФ, АМА, АГМА, LKM, АПКЖ)
Клиент
Анастасия, спасибо Вам огромное за советы. Ещё раз хочу уточнить, на фоне приема гормонов Метипреда и укола Дипроспана неделю назад, ответы будут правильными?
Гастроэнтеролог
Показатели могут искажаться на фоне иммунносупрессивных препаратов и антибиотиков, 7-14 дней отмена должна быть
Клиент
Анастасия, большое Вам спасибо за консультацию!
Гастроэнтеролог
Успехов Вам и найти причину быстрее.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте
Как дела со стулом?
Колоноскопия когда была?
Осмотрен весь толстый кишечник?
Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте. Колоноскопия была в мае. Заключение - две эпительные неоплазии сигмовидной и поперечно-ободочной кишок, состояние после их удаления Гистология полипов: Морфологическая картина полипа толстой кишки, гиперпластического типа с большим количеством бокаловидных клеток. И по второму - зубчатая аденома/полип на широком основании толстой кишки , без дисплазии. Я не знаю, это весь кишечник осмотрен или нет. Обычная колоноскопия под наркозом.
Гастроэнтеролог
Полное описание колоноскопии можете загрузить?
Клиент
Мария, загрузила.
Гастроэнтеролог
Если такой кальпротектин уже после колоноскопии, то в динамике надо делать колоноскопию после удаления полипов(обычно проводят через 3-6 месяцев).

+сдайте кал на я\г методом парасеп.
Биохимический анализ крови (алт, аст, щф, ггтп, холестерин, глюкоза, амилаза, липаза, срб, о. Билирубин, пр. Билирубин, о. Белок, альбумин)

Обследование на аутоиммунные и генетические заболевания печени
IgG 4
Антитела к митохондриям (АМА)
Антитела к ядерным антигенам(ANA)
Антигладкомышечные антитела (ASMA)

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Колоноскопию как давно выполняли ? Стул какого характера?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Колоноскопию делала в мае. Стул оформленный, мягкий, но в самом начале дефекации стала появляться как бы пробка-запор, но потом, как она выходит, все хорошо. Стул каждый день, регулярный.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
750 кальпротектин был 3 года назад?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. да. Но тогда гастроэнтеролог сказал, что не правильно в лаборатории сделали анализ, потому что я тогда после анализа делала колоноскопию. Выписал мне семена фенхеля и Энтерол. Я пропила. Мне не помогло. Пошла к другому врачу . Он выписал Метеоспазмил и Дюспатолин и диету Фудмап. У меня после этого все прошло и до февраля этого года не беспокоило. А в феврале пошли пятна, начал болеть бок , начала ходить по врачам. Опять ФКС и Колоноскопия, всё заново.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Биопсия полипов готова?
По поводу сыпи обращались к дерматологу, аллергологу?