Дегеративно-дистрофические изменения ПКОП, протрузии дисков L4/L5, L5/S1
Добрый день! Женщина 39 лет. На протяжении последних 15 лет онемение, покалывание правой ноги, боль в пояснице. Сначала было эпизодами, теперь практически на постоянной основе, присоединились судороги стопы той же ноги. Работа за компьютером в офисе- на это всегда и списывала симптомы. Прошла МРТ, по результату: На серии МРТ взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сохранен, небольшая сколиотическая дуга в право. Высота межпозвонкового диска L4/S1 и сигналы от него по Т2 не выраженно снижены, высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены. Дорзальная бифораминальная протрузия диска L4/L5 размером до 0,2 см, распространяющаяся в межпозвонковое отверстие с обеих сторон с их минимальным сужением, нервные корешки не изменены. Задняя левосторонняя фораминальная протрузия диска L5/S1, размером до 0,2 см, распространяющаяся на левое межпозвонковое отверстие. Сагиттальный размер позвоночного канала 1,7 см. Просвет позвоночного канала обычный, сигнал от структур спинного мозга (по Т2 и Т1) не изменен. Терминальный конус спинного мозга расположен на уровне L1 позвонка. Форма и размеры тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков.
Здравствуйте!Я бы предложила такую схему лечения :вам необходимо
раствор толизор Одна ампула один мл внутримышечно 10 дней на 11 день лечения т Толизор 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 4 недели после еды
раствор Мовалис (1 амп ) внутримышечно пять дней на 6 день лечения Рикотиб 1 т 60 -1 р в день 14 дней ,
Раствор Ларригама Одна ампула внутримышечно через день 20 дней
На 21 день лечения Т нейромультивит 1 т -1 р в день 1 месяц
мазь долгит два раза в день семь дней втирать аппликатор Кузнецова или лепко 20 минут три раза в день лежать 10дней
Лежать на полужёстком ортопедическом матраце по поводу онемения пройти Энмг стимуляционную нижних конечностей для исключения поражения переферических нервов