Консультация гастроэнтеролога /

Расстройство кишечника, в анализе Staphylococcus aureus — вопрос №1049109

Здравствуйте!
Сдал анализ кала копрограмму и выявили два стафилококка, золотой и пневмонии. Лечении назначили только по вирус пневмонии, а по Staphylococcus aureus нет. Анализ к чувствительности фагам тоже есть.
Нужно ли также лечить и золотой стафилококк или назначенное лечение бактеориофагом клебсиелл, так же вылечит и этот вирус?

Возраст: 42

Хронические болезни: Хронический гастрит, хронический панкреатит.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте !Что из жалоб вас беспокоит ?Есть ли проблемы со стулом ?
Принятый ответ
Клиент
Анна, боли в правой части кишечника там у меня киста на печени (влияет ли киста на боль или нет я не знаю), постоянное расстройство, вздутие, газообразования, а так же раздражение происходит и после секса, стул нормальный, иногда жидкий.

Гастроэнтеролог
Поняла вас .Кал на дисбактериоз метод не информативный,лечение по нему не назначают ,т.к микрофлора среда не постоянная и меняется каждый час .Киста никакой боли давать не может ,зачастую их находят случайно.В вашем случае я бы порекомендовала пообследоваться на СИБР (синдром избыточного бактериального роста ),так как ваша симптоматика схожа с этим заболеванием ,нужно сдать дыхательный водородный тест на СИБР .Еще из дообследований желательно :
-УЗИ ОБП
-биохимия развёрнутая (АСТ АЛТ ЩФ ГГТ амилаза общий белок билирубин )
-кал на фекальную эластазу и фекалтный кальпротектин
-кал на скрытую кровь методом ИГХ
При болевом синдроме можно принимать ситуационно спазмолитики ,лучше тримедат по 1 т 3 раза в сутки не более 10 дней и любой метабиотиком (лучше максилак по 1к 1 раз в сутки или линекс форте 2к 1 раз в сутки 1 месяц).
Клиент
Анна, добавил некоторые анализы
Гастроэнтеролог
Крпрограмма в целом неплохая , остальные обследования не очень информативны касаемо гастропатологии.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Анализ кала на дисбактериоз не имеет достаточного научного обоснования. Указаний на необходимость этого исследования нет ни в одних международных клинических рекомендациях. В нашем желудочно-кишечном тракте обитает не менее 1000 видов бактерий. Выполняя «анализ кала на дисбактериоз» мы помещаем в питательную среду стул и дожидаемся роста (появления колоний) приблизительно 20 видов бактерий, которые могут расти в этой питательной среде. Большая часть кишечных обитателей не культивируется, то есть увидеть своими глазами их колонии мы не можем. Иными словами, нельзя делать выводы о состоянии микрофлоры на основании этого анализа.
Какие у вас жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Марина, боли в правой части кишечника там у меня киста на печени (влияет ли киста на боль или нет я не знаю), постоянное расстройство, вздутие, газообразования, а так же раздражение происходит и после секса, стул нормальный, иногда жидкий.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Для исключения патологии - дыхательный водородный тест на СИБР, кал на кальпротектин и скрытую кровь. На данный момент: диета fodmap, тримедат 200мг 3р\сут 1мес, симбиозис альфлорекс 1к\сут 1мес, орликс 2-3таб в прием пищи
Клиент
Марина, добавил некоторые анализы
Терапевт, Гастроэнтеролог
признаки недостаточности питьевого режима и гиперурикемия. По поводу мочевой кислоты - диета, контроль в динамике через 1 мес
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте. Анализ на дисбактериоз не информативен , так как не изучена микробиота кишечника .
По анализу крови повышен гематокрит , креатинина - мало пьёте воды . Рекомендую соблюдать питьевой режим 30 мл на угол массы тела и пересдать эти показатели . Если креатинин будет повышен - то узи почек и обследования к нефрологу .
По копрограмме патологическая йодофильная флора - это показатель на сибр . Необходимо выполнить дыхательный водородный тест на сибр .
Что клинически Вас беспокоит ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, боли в правой части кишечника там у меня киста на печени (влияет ли киста на боль или нет я не знаю), постоянное расстройство, вздутие, газообразования, а так же раздражение происходит и после секса, стул нормальный, иногда жидкий.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Надо сделать дыхательный водородный тест на сибр.
Фекальный кальпротектин
На данный момент тримедат по 1 табл 3 раза в день 14 дней . Киста боли давать не будет .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Не очень понятно, про какой вирус пневмонии идет речь. Что Вас беспокоит? по поводу чего делали обследование?
Принятый ответ
Клиент
Гастроэнтеролог
Киста печени не влияет на работу печени и не дает болевого синдрома. Как часто беспокоит жидкий стул?Сколько раз в день стул?
Клиент
Марина, Один раз в день стул, жидкий или запор после секса, а в остальных случаях нормальный.
Гастроэнтеролог
Какое лечение назначил лечащий врач? Лечение начали?
Клиент
Марина, лечение назначили, бактериофаг клебсиелл поливалентный, тримедат. Все началось в 2019 года, я тогда принимал антибиотик (цефтриаксон) и у меня появилась типа аллергии, раздражение кишечника, головокружение и практически непереносимость всех лекарств, то есть мне становилось плохо, тяжело дышать, синели губы и через какое-то время это проходило, но появилась гипертония.
Гастроэнтеролог
Чувствительность бактериофага определена к Клебсиелле. Не факт, что он будет лечить и стафилококк. Вы начали терапию бактериофагом уже? Ранее анализ кала на токсины клостридий дефициле А и Б выполняли?
Клиент
Марина, лечение начал, анализы такие не сдавал
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Если у вас нет жалоб, то лечение не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, жалобы на боли в кишечнике в правом боку рядом с печенью и расстройство в кишечнике, даже после секса начинается обострение, урчание изжога. С желудком коранический гастрит, когда началось я проверял желудок, гастрит был не в фазе обострения. Периодически начинается головокружение, когда обостряется раздражение кишечника.