Расшифровка анализов+лечение Здравствуйте! Малыш 12.11.2025г рождения сдали анализы, расшифруйте пожалуйста и напишите лечение при надобности

В феврале ставили дисбактериоз, золотой стафилококк, сейчас сдали контрольные анализы после курса лечения Но перед сдачей переболел ребенок герпесной инфекцией, могло ли это исказить так анализ?

22 года
25 Июля ·Просмотров: 51·Динара, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте!
По копрограмме значимых отклонений нет. Для ребенка этого возраста неоформленный мягкий стул может быть вариантом нормы. Небольшое количество слизи, перевариваемой растительной клетчатки и крахмала на заболевание не указывают.
Фекальный кальпротектин 323 повышен. Такой уровень говорит о наличии воспалительной реакции в кишечнике, но не указывает на ее причину. Да, недавно перенесенная вирусная инфекция, в том числе герпесная, вполне могла стать причиной временного повышения кальпротектина.
Что касается ранее выявленного дисбактериоза и золотистого стафилококка, контрольные анализы на микробиоту (Энтерофлор, посев на дисбактериоз) в современных рекомендациях не используют для оценки состояния кишечника и по ним не назначают лечение.
Если сейчас ребенок чувствует себя хорошо, стул нормализовался, нет крови в кале, высокой температуры и прибавка массы тела соответствует возрасту, специального лечения только из-за повышенного кальпротектина обычно не требуется. В подобных случаях рекомендуют повторить анализ через 4-6 недель после полного выздоровления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Динара
Клиент

Здравствуйте! Спасибо большое за ответ!
Подскажите пожалуйста, а диету так же соблюдать (Я не ела молочку, глютен) или уже можно расширять свой рацион?

 - отвечает  СпросиВрача –
Динара
Клиент

Ну а еще вопрос про бактерии
Там каких то мало очень (лактобактерии или бифидобактерии)

Если у ребенка нет выраженной реакции на молочные продукты или глютен и эти заболевания не подтверждены обследованием, длительно соблюдать такие ограничения обычно не рекомендуют. После выздоровления рацион, как правило, постепенно расширяют.
Что касается лактобактерий и бифидобактерий, их количество по анализам на микробиоту не используют для постановки диагноза и выбора лечения. Само по себе снижение этих бактерий не является показанием к назначению препаратов или специальной диеты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Динара
Клиент

Благодарю Вас!