Консультация инфекциониста /

Риск бешенства — вопрос №104911

Здравствуйте! Кошке 15,5 лет. Домашняя. Не привитая. За Олега нееблю назад. Отказ от еды. Только пьет. За шерстью не ухаживает. Постоянно лежит. Вчера муж отнес ее к ветеринару. Взяли анализы, сделали инъекции.
По возвращению кошка оцарапала меня чуть ниже ключицы. (Пыталась спрыгнуть). Есть ли вероятность, что на лапах(когтях) она принесла вирус бешенства из клиники?( Осмотр на пелёнке проводился) Если до нас там было больное животное, а поверхность не обработали. Очень переживаю. Необходимы ли мне прививки? Между осмотром и оцарапыванием прошло минут 20.
У кошки отказывают почки по анализам, повышена глюкоза крови. Попытаемся вылечить, но шансов мало.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.Кошка в стрессе, она болеет, вот и агрессивная может быть.Вирус бешенства не устойчив во внешней среде и так не передаётся.И вообще, если бы он был где то , откуда его «могла принести ваша кошка « об этом бы уже знали все надзорные органы и был введён бы карантин.Бешенство это очень серьёзно.Так что не выдумывайте себе и не переживайте.Прививки не нужны, разумеется.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Риска нет. Не волнуйтесь.

Педиатр
если бы так можно было заразиться ,то треть страны бы болела бешенством.это нервозность кошки на фоне болезни и стресса осмотра.
Педиатр
Здравствуйте риска заражения бешенством нет
Офтальмолог
Здраствуйте. Заражение невозможно
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, риска заражения - нет. Обработайте царапины перекисью водорода и фукарцином
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.По бешенству риска никакого нет.Не переживайте.
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Риска нет, не переживайте.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Опасности нет, принести на когтях бешенство нельзя.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Вирусом бешенства вы так не заразитесь. Единственно может быть болезнь кошачьих царапин, но если вы все обработали все хорошо, то переживать не стоит.
Инфекционист, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте риска заражения бешенством нет, не переживайте
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Заразиться так нельзя. У кошки диабет и нефропатия, как осложнение. Нужно инсулин колоть пожизненно, скорее всего.
Инфекционист
Здравствуйте! Не волнуйтесь! Заразиться таким образом бешенством нельзя.Через царапины заболевание не передается,в клинике 100% не было больных животных.Для иницирования вирусом бешенства необходим укус больного животного с нарушением целостности тканей и ослюнение раны.Лечите свою кошку.
Ортопед, Травматолог
Как травматолог, который более 15 лет отвечает в ЦРБ за работу по бешенству, ответственно заявляю, что никакой опасности (даже потенциальной) нет. Возможность инфицирования Вас и животного полностью исключена.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нет, риска заражения нет.