Риск бешенства

Здравствуйте! Кошке 15,5 лет. Домашняя. Не привитая. За Олега нееблю назад. Отказ от еды. Только пьет. За шерстью не ухаживает. Постоянно лежит. Вчера муж отнес ее к ветеринару. Взяли анализы, сделали инъекции. По возвращению кошка оцарапала меня чуть ниже ключицы. (Пыталась спрыгнуть). Есть ли вероятность, что на лапах(когтях) она принесла вирус бешенства из клиники?( Осмотр на пелёнке проводился) Если до нас там было больное животное, а поверхность не обработали. Очень переживаю. Необходимы ли мне прививки? Между осмотром и оцарапыванием прошло минут 20. У кошки отказывают почки по анализам, повышена глюкоза крови. Попытаемся вылечить, но шансов мало.

Принятый ответ

Здравствуйте.Кошка в стрессе, она болеет, вот и агрессивная может быть.Вирус бешенства не устойчив во внешней среде и так не передаётся.И вообще, если бы он был где то , откуда его «могла принести ваша кошка « об этом бы уже знали все надзорные органы и был введён бы карантин.Бешенство это очень серьёзно.Так что не выдумывайте себе и не переживайте.Прививки не нужны, разумеется.

Здравствуйте! Риска нет. Не волнуйтесь.

если бы так можно было заразиться ,то треть страны бы болела бешенством.это нервозность кошки на фоне болезни и стресса осмотра.

Здравствуйте риска заражения бешенством нет

Здраствуйте. Заражение невозможно

Здравствуйте, риска заражения - нет. Обработайте царапины перекисью водорода и фукарцином

Здравствуйте.По бешенству риска никакого нет.Не переживайте.

Риска нет, не переживайте.

Здравствуйте! Опасности нет, принести на когтях бешенство нельзя.

Здравствуйте. Вирусом бешенства вы так не заразитесь. Единственно может быть болезнь кошачьих царапин, но если вы все обработали все хорошо, то переживать не стоит.

Здравствуйте риска заражения бешенством нет, не переживайте

Здравствуйте. Заразиться так нельзя. У кошки диабет и нефропатия, как осложнение. Нужно инсулин колоть пожизненно, скорее всего.

Здравствуйте! Не волнуйтесь! Заразиться таким образом бешенством нельзя.Через царапины заболевание не передается,в клинике 100% не было больных животных.Для иницирования вирусом бешенства необходим укус больного животного с нарушением целостности тканей и ослюнение раны.Лечите свою кошку.

Принятый ответ

Как травматолог, который более 15 лет отвечает в ЦРБ за работу по бешенству, ответственно заявляю, что никакой опасности (даже потенциальной) нет. Возможность инфицирования Вас и животного полностью исключена.

Здравствуйте. Нет, риска заражения нет.