Консультация детского хирурга /

Не прорывает абсцесс после бцж — вопрос №1049144

Здравствуйте. Ребёнок, 8 месяцев. В конце апреля поставили прививку бцж, в конце июня после неё появился холодный абсцесс. С середины июля на ночь делаем повязки с мазью вишневского или примочки с рифампицином (чередуем). В середине августа в абсцессе появилась маленькая дырочка, вышло немного гноя. Потом эта дырочка закрывалась и открывалась насколько раз. Сейчас уже больше двух недель никакой динамики, дырочка больше не открывается, гной не выходит (хотя внутри есть). Что стоит делать в этом случае? Прилагаю фото абсцесса, какой был и стал (сейчас поменьше).

Детский хирург, Врач УЗД
Хирург ребёнка осматривал? Узи делали? Предлагали вскрыть? Или сам вскрылся?
Принятый ответ
Клиент
Наталия, нет, к хирургу не ходили. Фтизиатр сказала, чтобы не вскрывали. Дырочка сама появилась. Делали узи лимфоузлов, там один увеличен до 0,8 см.

Детский хирург, Врач УЗД
Да, обычно фтизиатры рекомендуют не трогать холодные абсцесс после бцж, тут уж со стороны хирурга могу сказать, что если припухлость не увеличивается, то можно ещё ждать пока сама не рассосётся, тоесть следовать рекомендациям фтизиатора.
Детский хирург, Врач УЗД
Вскрытие таких абсцессов это уже на усмотрение фтизиатора, если они рекомендуют, то мы хирурги всурыаем, если нет, то ждём пока рассосётся.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.

Увеличение лимфоузлов до 1см после БЦЖ считается нормой. Соблюдайте рекомендации фтизиатра,