Консультация маммолога /

По узи молочных желез — вопрос №1049227

помогите расшифровать заключение УЗИ
на 13 часах визуализируется железистая долька 50*13 мм ,в ней три анэхогенных включения 3,3мм,5,2*2,9 (с кальцинатом) и 1,6 мм. Очаговые изменения:на 23 часах протокковые кисты 3,7/1,3 и 2,6*1,5 мм.

Возраст: 35

Хронические болезни: нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте
Фиброзно кистозная мастопатия .
Образоания менее 1 см, не требуют дополнительного дообследования.
Прикрепите, пожалуйста, протокол исследования
Принятый ответ
Клиент
Светлана,Загрузила

Клиент
Светлана, посмотрите пожалуйста
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Ознакомилась. Фиброзно кистозная мастопатия . Вероятнее, гормональные изменения.
Маммографию проводить желательно после 40 лет .
Контроль узи молочных желёз 1 раз в год .
Рекомендую оценить функцию щитовидной железы, а именно сдать следующие гормоны- ттг и т4 свободный, антитела к тпо на 2-3 дни менструального цикла
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
можете прикрепить полный протокол УЗИ?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, Загрузила
Онколог, Терапевт, Маммолог
Нужно запланировать маммографию с контрастом.
и выполнить УЗи в крупном маммологическом или онкологическом центре.
кисты в протоке описаны впервые?
Клиент
Да впервые. 2020 году была удалена большая фиброаденома (более 8см) в этой же груди.
Онколог, Терапевт, Маммолог
В общем надо дообследоваться.
Ничего плохого по УЗИ не пишут.
Но кисты в протоках мне не нравятся.
Клиент
Виктория, спасибо большое. Завтра я записана на маммографию
Онколог, Терапевт, Маммолог
Правильно.
Если будет возможность и желание, то прикрепите сюда результат)
Клиент
Виктория, Обязательно. А что могут скрывать кисты в протоках? они опасны?
Онколог, Терапевт, Маммолог
внутрипротоковые образования в большей части доброкачественные,но есть и исключения в плане онкологии.
чтобы ничего не пропустить и нужно дообследования.
Клиент
Виктория, их обычно удаляют или наблюдают? просто после этой фиброаденомы,которая до последнего у всех вызывала подозрения,я бы лучше удалила
Онколог, Терапевт, Маммолог
чаще удаляют папилломы внутри протоков.
кисты могут регрессировать сами, либо если тенденция на рост, тоже рассмотрение удаления, но после лечения лекарственно
Онколог
Здравствуйте

Выявлены мелкие протоковые кисты. Требуется наблюдение в динамике по УЗИ, проведение маммографии с сопоставлением зон кальцинатов на узи и ммг. Далее после обследования консультация гинеколога или маммолога.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, два года назад на этом же месте мне удалили большую фиброаденому(более 8 см). Врач долго смотрел и написал этот диагноз,но мне сказал,что ткани ему не нравятся,какие то они странные
Онколог
Сделайте ммг, далее можно обсуждать вопрос удаления. Мрт все равно не даст 100% ответа, также как и узи. Гистологическое исследование покажет, что это за образование.