Консультация эндокринолога /

Паратгормон — вопрос №1049277

У меня болела поясница, на мрт выявили нарушения (остеофиты, склероз, спондилёз, артроз) в позвоночнике. Невролог сказала сдать паратгормон, следить за повышением и обратится к эндокринологу, чтобы найти причину. В ноябре 2021 он был 7.3, сейчас 41.8. Но я нахожусь на 6 месяце беременности

Тут мне написали сдать анализы. Я сдала
Общий кальций 2,30
Кальций ионизированный 1,11
Альбумин 36,2
Креатинин 61,7
Витамин д 33,3
Мочевина 2,7

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Главное, что нет гиперкальциемии. остальные проблемы во время беременности не решаются. Паратгормон повторно определен в других единицах, чем в первый раз. Во время беременности может быть физиологическое повышение паратгормона. Сейчас Вам показана только профилактическая доза вит Д - 2000 МЕ в день до родов. Боли в пояснице никак не связаны с паратгормоном, скорее всего они из-за нагрузки на позвоночник на фоне артроза.
Клиент
Наталия, А артроз лечится? Как найти причину моих проблем со спиной? Понятно что лечение сейчас проводить не буду

Эндокринолог, Сомнолог
Эти причины Вам и выявили на МРТ - артроз, спондиллез, лечение у невролога. гормоны не имеют к этому отношение.
Клиент
Наталия, так невролог сказал найти причину, она не знает почему так
Эндокринолог, Сомнолог
Можно к ревматологу обратиться, вероятнее всего наследственная предрасположенность или нарушение развития соединительной ткани.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, общий кальций в норме. Витамин Д хороший. По данным этих анализов нет нарушений фосфороно-кальциевого обмена. Обратите внимание, что в при сдаче паратиреодного гормона разные единицы измерения. Сейчас вам показан приём профилактической дозы витамина Д, Аквадетрим по 2 капли в сутки, всю беременность.
Эндокринолог
Проблемы, которые описаны на мрт не связаны с кальцием и паратиреоидным гормонов.
Клиент
Дмитрий, а с чем же они связаны…
Эндокринолог
Это могут быть возрастные изменения, результат наследственности. Рекомендуется консультация ревматолога и травматолога по результату МРТ.
Эндокринолог
Здравствуйте!лечение вам сейчас не показано,если не принимаете нужен приём витамина Д аквадетрима 2-4 капли ежедневно во время еды. Изменения позвоночника может иметь разные причины возникновения,от наследственности при генетически слабом опорно двигательном аппарате,недостаточное потребление вашей мамой витамина Д и кальция во время беременности и в первые годы жизни, гиподинамия ,неправильное распределение физ нагрузки на позвоночник плюс слабый ода дают такие изменения впоследствии,гипермобильнлсть суставов. Боли обусловлены данными изменения ,но не повышенными паратгормоном
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Паратгормон не опухолевого генеза и повышается вероятно от недостатка витамина Д.
Вы его принимаете?В какой дозе?И срок беременности какой?
Терапевт, Эндокринолог
Вижу.Шестой месяц.Вам необходимо принимать витамин Д 5000МЕ в сутки.Это 10 капель аквадетрима.
Через три месяца сдать паратгормон и витамин Д
Эндокринолог
Здравствуйте. То что кальций не повышен исключает первичный гиперпаратиреоз и аденому, витамин д в норме, что исключает вторичное повышение из за дефицита, креатинин не повышен повышение не из за почечной недостаточности.Паратгормон повышен незначительно можно не обращать внимания, принимайте витамин д 2000 ме в сутки длительно