Консультация кардиолога /

Кардиосклероз, экстрасистолия — вопрос №2035136

У меня частая полиморфная (с преобладанием одного вида) ЖЭ в виде одиночных и парных экстрасистол (29% комплексов), уровень 4b. Пытаюсь найти причину. Сделал ЭХО КГ (прилагаю). "Признаки очагового кардиосклероза межжелудочковой перегородки". Анализ крови показывает лимфоцитоз (лимфоциты =47,3 и гранулоциты = 45,3). Наверное, миокардит. Если да, то что делать?
И еще вопрос. Почему такая маленькая масса - 104 г. Разве такая бывает? И вообще, насколько у меня все серьезно.

Возраст: 71

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, в первую очередь надо исключить ишемическую болезнь сердца, которая косвенно может подтверждаться очпговым кардиосклерозом.
Рекомендую сделать нагрузочный тест-стресс эхо.
Приложите холтер, пожалуйста
Клиент
Наталья Евгеньевна, делал. Ишемии нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Для исключения миокардита рекомендую сделать мрт сердца с контрастом. Но по одному лимфоцитозу его не ставим
Клиент
Наталья Евгеньевна, а кардиосклероз?
Кардиолог, Функциональный диагност
Кардиосклероз может быть и на фоне атеросклероза
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Приложите результаты мониторинга ЭКГ
Проверьте ТТГ, Т4 св, электролиты калий магний натрий, хлор, биохимия крови общая
В связи с аритмией
Какие то препараты принимаете на постоянной основе? Какой у Вас рост и вес? Давление?
Клиент
Анна Владимировна, кровь нормальная (если не считать лимфоцитоз), ТТГ тоже. Ишемии нет.
Клиент
Анна Владимировна, 175, 75, давление: среднее 122, стандартное отклонение 12,5.
Терапевт, Кардиолог
По эхо кг нет данных за миокардит. Есть атеросклеротические изменения.
Нужен контроль липидного профиля, смотреть что по монитрингу ЭКГ
Лимфоцитоз в процентном соотношении может быть после любой орви
Для коррекции ЭС возможен прием Сотогексал 80 мг 2 раза в сутки контроль экг через неделю после лечения, контроль СМЭКГ через месяц
Для уточнения откуда экстрасистолы стоит провести коронаргионрафию
Принятый ответ
Клиент
Анна Владимировна, Холестерин общий -5.1 ЛПВП -1,74 ЛПНП - 3.04 триглицериды - 1.71 атерогенность 1.77. Простуды не было за последние 2 месяца, температуры нет. ВИЧу, гепатиту неоткуда взяться.
А почему сердце 104 г. Раньше 200 г было. Так разве может быть?
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Данные симптомы возможны на фоне атеросклероза, либо ишемии.
Полости сердца в пределах нормы.
Регургитация физиологична.
Клапаны створки в пределах нормы.
Рекомендую узи сосудов шеи.
Суточное мониторирование экг для исключения нарушений ритма.
Стресс эхокардиографию для исключения ишемии.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, у меня сильная экстрасистолия. тесты проходил. Ишемии нет.
Кардиолог, Функциональный диагност
Прикрепите результаты обследований
Клиент
Регина Рафагатовна, каких именно. У меня их много.
Кардиолог, Функциональный диагност
Последние суточное мониторирование экг,эхокардиографию
Клиент
Регина Рафагатовна, эхо кг приложена.
Кардиолог
Здравствуйте.
Описываемые изменения по Узи сердца неспецифические, могут возникать на фоне атеросклероза, ишемии, ранее перенесенного миокардита. Так как нет значимого нарушения гемодинамики, сократительная способность миокарда сохранная, никакого активного опасного патологического процесса нет.
Рекомендую сдать более специфические маркеры воспаления - тропонины, СРБ, АСЛО, РФ- исключить воспалительные изменения.
Лимфоцитоз может быть просто на фоне или после ОРВИ и без осложнений на сердце
МРТ сердца- более информативное исследование, чем Узи сердца.
Здоровья Вам