Желтуха у новорожденного

Ребёнок родился 28.08.22. Билитест в роддоме показал 140-120-90 (140 голова, 120 грудь, 90 ноги). Группа крови с реьеноком у матери первая положительная (то есть конфликта нет). Я вижу, что ребёнок желтый. Педиатр из поликлиники говорит, что бывает и желтее и ничего не назначает. Я знаю, что билирубин оказывает влияние на цнс. И переживаю. У нас полностью ГВ. Что делать? Сдать на билирубин? Просто ждать? У первого ребёнка была сильная желтуха и давали урсофальк (или урсосан я не помню), в месяц у него нашли расширение желудочков головного мозга. Мне кажется, это из-за недоверия пролеченной желтухи. Очень переживаю

Нет
36 лет

Здравствуйте!
Выписка у вас есть? Там были показатели билирубина?
Желтушность кожных покровов в норме может быть. И это не всегда отражает истинное значение билирубина.
Самая частая причина желтухи - физиологическая, за счет незрелости ферментативных систем печени + разрешения фетального гемоглобина. Такая желтуха обычно не требует лечения и проходит в основном к 3 неделям, иногда может затянуться до 2-3 мес.
Рекомендуется наблюдение в динамике и пересдать: Уровень общего и прямого билирубина, АЛТ, АСТ.
Бояться не стоит. Критичные цифры билирубина начинаются от 360, в таком случае может начаться ядерная желтуха. При таком тенденции вас бы не выписали из стационара.
Урсофальк ничем не помогает в этом случае. И при желтухах новорождённых не применяется

Эндже, Эндже, спасибо. В выписке нет показаний билирубина. Касаемо уросана/урсофалька (не помню, что из этого назначали старшему ребёнку)- с ним билирубин отлично снижался. Сейчас педиатр назначил хофитол. Не понимаю, нужно ли его пить, в составе спирт… и как вообще лечить желтуху? Везде пишут - этим не лечат и вот этим не лечат, а вот это фуфломицин. При этом нет альтернативы никакой. билирубин сдадим в пятницу

Да, в пятницу сдадите. Можете прикрепить, посмотрим.
В интернете правильно пишут. Хофитол, урсосан не помогают при физиологической желтухе.
Единственный метод -это фототерапия. Но при низких значениях его тоже не рекомендуют. Само собой снижается.
Часто прикладывайте к груди.

Эндже, прикрепила результат билирубина. Что такое гемолиз плюс?

Принятый ответ

Посмотрела. Хорошие показатели билирубина.
Гемолиз означает, что фетальный гемоглобин, который находится в эритроцитах разрушается, что и должно быть. Все физиологично.

Здравствуйте! Показатель билирубина у вашего ребенка не критичный, воздействия на ЦНС не будет при таком значении. Рекомендую почаще прикладывать к груди , это поможет быстрее вывести билирубин. Необходимо будет также отслеживать показатель в динамике

Здравствуйте, чтоб не волноваться нужно пересдать билирубин и посмотреть результат. Сейчас нужно ребеночку даватт водичку. Препараты пока никакие не нужны,

Здравствуйте. Я бы советовала все-таки сдать биохимию: билирубин, АСТ, АЛТ, это будет более точно. Но даже по биллитесту - эти цифры не критичны для головного мозга.

Здравствуйте.
Ядерная желтуха ,т.е токсичная и опасная для ребёнка от 250 и выше показатели билирубина
Если ребёнок не выраженного жёлтого цвета ,склеры какие ? Есть желтизна.? То показатели не превышают этих цифр точно.
Физиологическая желтуха купируется до 3-4х мес. У некоторых малышей в норму цифры приходят к 6 мес только.
На ГВ процесс снижения билирубина дольше происходит. И наша задача чаще прикладывать к груди, чтобы был постоянный стул ,с ним выходит билирубин .

На солнышке гуляете .? Это один из главных способов снижения уровня билирубина, т е фототерапия. Выкладывать на солнечную сторону чаще. Гулять ,чтобы хотя бы на ручки попадало солнце.
Для спокойствия сдать билирубин можно.

Анастасия, солнышка нет сейчас( холодно. Прикладываю регулярно. Какого цвета дБ стул в случае присутствия в нем билирубина? Спасибо

Стул коричневый, может быть чуть темнокоричневым

Анастасия, вы не могли бы посмотреть , я прикрепила результат билирубина

Принятый ответ

Людмила, показатель выше нормы,но не критично. Какого то специального лечения даже не требуется ,в солнечный день лежать на солнышке.

Здравствуйте!
Ваше показатели билирибуина в роддоме не критичны и нагрузку на ЦНС давать не будут.
Сейчас надо пересдать билирубин заново и оценить динамику (нет ли повышения). В целом желтуха может сохраняться до 2-3х месяцев в норме, это физиологические процессы.
Чаще гуляйте на улице.

Обязательно сдать анализ на билирубин.

Артур, а как лечить желтуху если она есть? Мы сдаём билирубин в пятницу.

Основное - фототерапия, это находиться под лампой, как правило в большинстве случаев это в домашних условиях

Артур, вы не могли бы посмотреть результат, я прикрепила

Принятый ответ

Показатели не очень высокие, но фототерапию все же сделать.
Вы может взять лампу напрокат и лежать под ней несколько минут в день, плюс выходить чаще на улицу.