Консультация сомнолога /

Что происходит во сне? — вопрос №1049488

Добрый вечер!Прошу совета.Когда засыпаю - что-то происходит в организме.Резко просыпаюсь, будто не могу дышать. Ощущение такое будто небный язычок запал в горло, горло отекло и я задыхаюсь. Давление и пульс скачут при этом.

Возраст: 36

Хронические болезни: Гастрит, долихосигма, остеохондроз, бывают скачки давления.

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте,
Родственники не замечали у вас остановку дыхания во сне?
Вас не беспокоит храп?
Клиент
Мария, храпа нет. А вот остановка дыхания во сне была зафиксирована при обследовании несколько лет назад (но врач сказала, что это не критично).

Кардиолог, Терапевт
В дополнение к обследования рекомендованных ниже коллегами, можете выполн:ть полисомнографию, для исключения апноэ.
Терапевт
Здравствуйте. Похоже на панические атаки. Что с уровнем тревоги? Были ли стрессы в последнее время? Вообще для начала всегда рекомендую показаться терапевту и сдать анализы (общий и развёрнутый биохимический анализы крови( белок, глюкоза, ферритин, креатинин, мочевина, мочевая кислота, аст, алт, щф, билирубин, калий, натрий), кровь на ттг, Т4 своб, кортизол), сделать ЭКГ, ЭХО-КГ,ФГ. Если все хорошо по результатам, тогда на приём к психотерапевту.
Клиент
Мария, я мнительный человек и периодически стрессую. Многие вещи принимаю слишком близко к сердцу. Стараюсь бороться с этим.
Терапевт
Если самостоятельно не справляетесь, не бойтесь просить помощи у психотерапевта
Педиатр, Психотерапевт
Здравствуйте!
Как написала коллега выше - ситуация действительно походит на панические атаки. В дополнение к приведёнными коллегой анализам, обязательно сделайте ЭЭГ, можете дополнительно сдать кровь на уровень Пролактина.
Сколько приступ затруднённого дыхания длится по времени и как удаётся с ним справится?
Клиент
Тимур, несколько секунд длится приступ. Пью воду и стараюсь успокоиться. Потом проходит. Могу принять глицин.