Консультация психотерапевта /

Пропал сон — вопрос №2396495

Здравствуйте на фоне обострения хронической крапивницы пропал сон. Ложусь спать засыпаю на пару часов , резко просыпаюсь в 2-3 ночи и не могу уснуть, сухие глаза. Лежу и в груди накатывают волны тревоги, потом переходит в верхнюю поверхность бедра, иногда бросает в жар . Проходит на какое то время и по новой. Все время хочется встать, куда то идти. Сплю последние 2 ночи по 3 часа . Днем спать не хочу состояние взвинченное , плаксивое. Днем в груди такого ощущения нет, мучает только ночью. Пробовала пить атаракс по 1/25 утром от него плохо, от терплиджен вспышки перед глазами. Пью капли валемидин , валерьянку в каплях слабо помогает, пью Новопассит. Днем хожу как сомнабула после обеда, с утра возбужденное состояние. На фоне стресса стала курить сигареты и вейп.Периодически резконакатывают слезы.Подскажите что делать ? Как вернуть сон и покой

Возраст: 40

Хронические болезни: Крапивница

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! А такие симптомы уже бывали в Вашей жизни? Пройдите, пожалуйста, тест: https://onlinetestpad.com/ru/test/1984817-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii-hads Атаракс 1/2 табл принимайте на ночь. А вместо тералиджена можно взять тофизопам или стрезам. Их принимать тогда в течение дня. Они сонливость не дают.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте тест я прошла прикрепила. Такие симптомы были раньше когда я заболела крапивницей.

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
По тестам у Вас достаточно высокие баллы по двум шкалам. Мне кажется, что вспышки от тералиджена у Вас из-за высокой тревоги. И можно попробовать перетерпеть пару раз приём тералиджена и понаблюдать за состоянием. Тералиджен можно принимать по 1/2 табл утром и днем, например, а атаракс вечером. Но у Вас баллы высокие и по депрессии, возможно, что тут нужно начинать заниматься психотерапией и/или назначать антидепрессанты.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте.
Я бы рекомендовала приём антидепрессанта. Феварин - уберёт тревогу и улучшит сон.
Пока можно атаракс по 1-2 таблетки на ночь или тералиджен 2 таблетки на ночь.
Принятый ответ
Клиент
А привыкания не будет ?
Психиатр, Сексолог
Атаракс и тералиджен можно по 2-3 месяца принимать, к ним не разовьётся привыкание
Клиент
А феварин ?
Психиатр, Сексолог
К Феварин нет привыкания. Его просто постепенно надо отменять.