Ночные пробуждения каждый день

Доброе утро! Пишу после очередного ночного пробуждения. Не знаю с чем связано, просто стал просыпаться через 3-4 часа после начала сна, страшно, не могу заснуть. Чувствую тревожность каждый раз по наступлению ночи, потом все проходит, ложусь спать, все спокойно, сплю немного , резко просыпаюсь и не могу заснуть, куча дурных мыслей…… Ничего не беспокоит, со здоровьем все хорошо, уже почти год поддерживаю режим сна, питаюсь хорошо. Данная проблема беспокоит около 4 дней. Из препаратов принимаю сейчас только Момат-рино, но у него в побочках нет бессонницы. Мне всего 20 лет, вроде не должно таких проблем возникать, но вот так получилось…

Хронический ринит
20 лет

Здравствуйте, Андрей! А днём бывает тревожность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Диана, днем не бывает, живу спокойно

Принятый ответ

Вероятно, это тревожное расстройство. Скорее всего, днём Вы сдерживаете эмоции, а ночью контроль слабеет, что приводит к возникновению тревоги. Советую проконсультироваться с психотерапевтом.
Также попробуйте исключить цифровую деятельность за час до сна, рассмотрите различные техники релаксации, которые помогут снять напряжение и справиться с тревожностью, навязчивыми мыслями.

Доброе утро,! Стрессов, переутомления не было?
Как долго принимаете назальный спрей и как часто им пользуетесь в течении суток,?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Светлана Юрьевна, стрессов не было особо
Но вообще я творческий человек по профессии, периодически стрессы не замечаешь.
Назальный спрей принимаю около 1,5 недель по 2 впрыскивания 2 раза в день

Нозальный спрей ,конечно , непричем.
Но причиной ночных пробуждений может быть обострение хронического ринита.
Ночью может усиливаться отек слизистой, уменьшается поступление кислорода в головной мозг и человек пробуждается.
При пробуждении не чувства заложенности носа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Светлана Юрьевна, при пробуждении чувствую себя абсолютно в норме, кроме тревоги

Принятый ответ

Проведите курс препарата Афобазол по таблетке три раза в день и Мелатонин 3мг на ночь курс два месяца.

Здравствуйте, Андрей.
А на какие темы дурные мысли .когда вы просыпаетесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Анна Андреевна, слушайте , честно даже ответить конкретно не могу.
Просто поток из странных несвязных мыслей

Принятый ответ

Можно попробовать отследить их, определить и записать. Вероятно, это то, что беспокоит днем и не успевает быть обработанным каким-то образом, поэтому выходит ночью.

Здравствуйте, как давно вы обследовались?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Алана Сергеевна, обследовались на причину чего?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Алана Сергеевна, так то сдавал анализы весной, все в норме было

Обследование по типу плановой диспансеризации. Сдавали ферритин , витамин Д ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Алана Сергеевна, это не сдавал(

Принятый ответ

Надо обязательно сдать .
Нужно исключить дефицитные состояния . Сдайте ОАК . Развернутый биохимический анализ крови ( глюкоза , холестерин , мочевая кислота , общий белок , билирубин, АЛТ , АСТ , ферритин , креатинин , мочевина ) . А также ТТГ , Т3 , Т4 . Витамин Д

Здравствуйте!
сны снятся?
Просыпаетесь в страхе и усиливается тревога ночью?

А днем усиливается тревога когда начинаете думать о предстоящем сне?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Артур, переодически снятся дурные сны, но не всегда
Когда думаю о предстоящем сне тревога немного возрастает

Видимо тревога усиливается судя по всему.
Попробовать можно безрецептурные препараты типа афобазол, новопассит, тенотен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Артур, а из за чего это происходит?

видимоо что-то беспокоит, точной причину сказать не могу, может быть переутомление нервной системы.
Можно проверить ферритин, гормоны щитовидной железы (ттг, т3,т4). Так как их дисбаланс может влиять на работу нервной системы

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Артур, сапасибо доктор.
Обязательно проверюсь?
А могут ли быть еще какие то проблемы со здоровьем, а эта бессонница их симптомом?
В интернете много страшных сказок об этом:)

Принятый ответ

не стоит читать интернет, не стоит переживать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Артур, спасибо Вам доктор, вы очень помогли мне!!!