Нехватка воздуха во время сна

здравствуйте! Мне 27 лет. Хронических заболеваний нет. В последнее время во время засыпания чувствую нехватку воздуха, начинаю засыпать и резко просыпаюсь, как будто задыхаюсь, это сопровождается странными ощущениям в теле, как онемением какое-то и страх заснуть, что это повторится. Какое-то преобморочное состояние. Было такое пару раз. Я около 10 дней принимаю витамины Супрадин и проблемы со сном начались примерно с того момента как начала их принимать, энергия появилась, но в ночное время мучает бессонница и такие состояния, наподобие панических. Может ли это быть связано с приемом витаминов? Может быть нервная система перегружена? Стрессов у меня в жизни нет, работаю как обычно, отдых тоже есть.

Нет
27 лет

Здравствуйте!
В связи с чем были назначены витамины? Есть лабораторный дефицит показателей?

Витамины эти периодически просто пропиваю зимой, не в первый раз их пью. У меня есть небольшой дефицит железа.

В данном препарате много компонентов, тут дело в том, что не всегда они показаны, а гипервитаминоз также плохо как и гипо, поэтому можно попробовать отменить препарат и пока понаблюдать.
Если есть железодефицит, то лучше рассмотреть прием препаратов железа отдельно(мальтофер, тотема и тд).

Здравствуйте! Если симптомы возникли на фоне приёма витаминов, то в первую очередь необходимо их отменить и посмотреть эффект. Так может проявляться апноэ сна в том числе на фоне аллергии, либо панические атаки

Принятый ответ

Здравствуйте. Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать