Давление 180
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у мамы (61 год) вчера подскочило давление до 180 днем, утром было 140. Делали 2 тройчатки вчера, к вечеру после еще каптоприла и диласидома упало до 130/65. Сегодня утром норм,а часов в 8 снова 140,выпила нолипрел 5 мг, в течение 50 мину упало до 125, но спустя час снова 139/80. У нее всегда было низкое давление 110-макс.120. Месяц назад был ковид, лечилась дома, 3 дня назад закончила пить ксарелто 15 мг. Никаких стрессов или нагрузок не было. Проблем осоьых с давлением до этого не было, если не считать 2 года назад стрессовую ситцацию, которая вызвала подъем до 150,но который прошел вместе со стрессом. Скажите,что это такое и что сейчас делать? Заранее спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Я думаю что это дебют гипертонической болезни с кризовым течением. Необходимо обследоваться у терапевта или кардиолога и если причины которая объяснила бы данные жалобы не найдется, подбирать гипотензивные препараты для приема на постоянной основе.
Принятый ответ
Здравствуйте, признаки гипертонического криза,нужно дообследоваться.
Нужно пройти клинический анализ крови, биохимический анализ крови, липидограмму,общий анализ мочи,анализ крови на гормоны щитовидной железы.
УЗИ брюшной полости, почек и мочевого пузыря.
УЗИ щитовидной железы
Консультация окулиста для осмотра глазного дна.
При повышении ад принимайте моксонидин 0.2 мг 1т внутрь.
Контроль ад и пульса.
Хайшат, спасибо за ответ. А какие параметры биохимии делать?
Креатинин,мочевина,мочевая кислота,общий белок,алт,аст,фракции билирубина,глюкоза.
Хайшат, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятно у вашей мамы начало гипертоническрй болезни. Для назначение постоянной терапии необходимо пройти ряд обследований : оак, биохимия крови, оам, липидный спектр, ЭКГ, эхо кг, суточный монитор АД, узи брахиоцефальных артерий, узи почек.
При повышении ад выше 150/90 таб каптоприл или моксонидин 0,2 мг под язык.
А тройчатки по какому поводу кололи? (анальгин, паповерин, супрастин)?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна.
Нужно сдать общий анализ крови, коагулограмму и анализ крови на Д-димер. Возможно причина повышения АД- сгущение крови, так как кризы появились после отмены ксарелто. И сдайте биохимический анализ крови. К приему нолипрела добавьте леркамен 10 мг. Утром - нолипрел 5 мг, леркамен 10 мг в обед. При кризе - моксонидин 0,4 мг под язык или коринфар 20 мг.
Марина, спасибо за ответ!
А не стоит вернуть ксарелто, если внализы подтвердят это?
А лучше каптоприл или моксонидин пить при повышении АД?
И еще, диласидом лучше сбивает АД, но появляется головная боль.
Да, если Д-димер будет повышен, по коагулограмме будет сгущение крови, то нужно будет продолжить прием ксарелто до нормализации показателей, иногда на это требуется 2-3 месяца. Диласидом расширяет сосуды (как нитроглицерин), за счет этого возникает головная боль. Лучше использовать для экстренного снижения АД моксонидин - он лучше переносится, эффективнее каптоприла. Или можно коринфар 20 мг под язык, он тоже снимает спазм, как диласидом, но только артерий, а не вен, поэтому головные боли не возникают, на случай, если моксонидин будет недостаточно эффективен.
Марина, спасибо большое за ответ! А дозировку подбирать исходя из результата анализа или ту,которую пила во время ковида? У нее была 15 мг
Если будет по анализу повышен риск тромбообразования, то возобновите прием 15 мг ксарелто.
Марина, здравствуйте! Д-димер пришел 157 при норме до 250, из коагулограммы все в норме, только фибриноген чуть повышен 4,18 м/г при норме от 1,8 до 4. И повышен гемоглобин 161 г/л. И ферритин повышен, но он и во время болезни был повышен (268,9 мг/л при норме до 120 мг/л). Скажите, стоит пить ксарелто или обойтись кардиомагнилом?
Здравствуйте, Анна. Фибриноген и ферритин медленно снижаются после ковида, в течении нескольких месяцев. Их повышенный уровень не говорит о сгущении крови. Ксарелто нет необходимости принимать, достаточно кардиомагнила. Как давление?
Марина, вчера было лучше чем позавчера, сегодня лучше чем вчера. Вообще с утра давление хорошее 117-120/75, а к обеду повышается,вчера в обед повысилось до 140, а сегодня в обед повысилось до 130. Вчера мама выпила нолипрел 5 мг утром и вечером. Сегодня к нолипрету еще добавила цитофлавин и укол эмоксипина, а в обед сегодня выпила амлодипин 5. Сейчас 120. Тяжесть в груди практически ушла. Пока так. Хотя бы ушла от диласидома. А кардиомагнил пить 75 или 150? Просто у нее и эритроциты 4,88. Т.е кровь густоватая..
Какой уровень тромбоцитов в анализе крови?
Марина, 199 (10*9/L)
Достаточно будет 75 мг кардиомагнила (аспирин снижает уровень тромбоцитов, а он у Вас и так не высок).
Принятый ответ
Здравствуйте , Анна .
Как давно Ваша Мама делала основные обследования сердца и сосудов: экг , эхо кардиографию?
Ковидная инфекция дестабилизирует работу вегетативной нервной системы и провоцирует гипертонию , но не переживайте, это не опасно и вполне обратимо! Хорошо лечится ! Главное , подобрать курс терапии !
Анализы крови, в том числе коагулограмму давно делали?
Юлия, вообще обследовалась прошлой осенью, все было в пределах нормы. Она сдала анализы сегодня,завтра будут готовы.
Здравствуйте.
Не переживайте.
Необходима сосудистое лечение :панангин, Цитофлавин, мексидол, милдронат курсом.
Периндоприл 4 мг утром
Амлодипин 5 мг вечером
Контроль давления и пульса.
Узи сердца в динамике
Регина, спасибо за рекомендации!
Анна, сейчас начните приём такой терапии :
Нолипрел 5 мг утром , он стабилизирует и нормализует ад в течение суток . Если же вечером ад будет 145/90 и выше - то амлодипин 5 мг , у леркамена слабый гипотензивный эффект. И курсом Мексидол 125 мг 2 раза в день- 1 месяц, это сосудистый препарат, нормализует тонус сосудов, предотвращает повышение давления
Также нужно сдать кровь на коагулограмму + д - димер, если д - димер будет повышен необходимо возобновить приём Ксарелто в прежней дозе 15 мг
Юлия, спасибо за рекомендации! Сегодня сдали анализы, завтра будут готовы.
Анна, я поняла. , если нужна будет помощь, по результатам обследований и анализов , буду рада помочь
Здравствуйте скорее всего ковид спровоцировал гипертоническую болезнь, необходим подбор препаратов для постоянного приёма