Высокое давление

Пожилой мужчина, 80 лет, от гипертонии принимает эналаприл 20 мг 2 раза в день, индапамид, карведилол 1/4 таблетки вечером. Имеет мерцательную аритмию, ИБС(?), атеросклероз ног тяжёлой степени, аденому тяжёлой степени, постоянно головные боли, полинейропатия ног(?). Помогите, пожалуйста, стабилизировать давление, чтобы лечить другие болезни, принимать обезболивающие.

Есть
80 лет

Здравствуйте.

Какое среднее давление и пульс в течение недели?

Елена Ивановна, здравствуйте. Давление среднее 160-170, пульс 50-90.
Спасибо, что откликнулись.

Карведилол 12.5 мг 1/4 таблетки 2 раза в день
Т.индапамид 1.5 мг утром.
Эналаприл лучше заменить на лизиноприл 20 мг утром, 10 мг вечером
Нитремед 10 мг вечер или амлодипин (норваск) 5 мг вечер
Т.верошпирон 25 мг утром. Контроль калия крови 1 раз в 3 мес.

При сохранении повышения давления- добавить т.моксонидин 0.2 мг в обед (максимум 0.6 мг в сутки).

Моксонидин можно использовать и для экстренного снижения давления.

Елена Ивановна, спасибо за ответ. А калий в крови может уменьшаться? Какой препарат этому способствует?

Индапамид может вызывать снижение калия.

Эналаприл, лизиноприл, верошпирон могут сильно повышать уровень калия

Елена Ивановна, спасибо за ответы и рекомендации.