Пути заражения туберкулёзом

Здравствуйте! Опишу вопрос кратко: я беременна, вызвала такси, и женщина-водитель в недоумении говорит, что только что везла девушку в тубдиспансер, которая кашляла на весь салон, открыла все окна в машине, говорит может отмените поездку, вы в положении, мало ли заразитесь? И теперь появился страх, я пробыла 15 минут в машине, где только что до меня находился человек с туберкулёзом! Могу ли я таким образом заразиться!? Очень переживаю и места себе не нахожу, не могу есть даже, паника. Скажите пожалуйста, могу ли я заразиться туберкулёзом, находясь в помещении, где только что был туберкулёзом больной человек.

Хронический тонзиллит
23 года

Стефания, здравствуйте! Для заражения туберкулёзом нужен длительный и довольно тесный (бытовой) контакт. Риски заражения за 15 минут в такси минимальны. Опять же, не факт, что у девушки был туберкулёз в открытой форме.

Ольга, переживаю за ребенка, ведь туберкулез у беременных вызывает страшные последствия... Но в принципе, такие люди ходят в магазины, трогают ручки, деньги, они повсюду, в торговых центрах... Наверное действительно невозможно в такси заразиться

Здравствуйте, кашель, тем более очень сильный, ещё не говорит о туберкулёзе. Эта девушка могла быть даже сотрудницей тубдиспансера с симптомами бронхита, также приступ сухого кашля может вызвать и аллергия, и даже выкуренная сигарета. Поэтому переживать абсолютно не надо, тем более, для заболевания туберкулёзом недостаточно 15 минут с настеж открытыми окнами. Не волнуйтесь. Спокойной Вам беременности, крепкого, здорового малыша.

Елена, спасибо за ответ. Но у девушки в такси точно был туберкулёз, потому что женщина-водитель кашляла в тряпку и вытирала рот. Очень переживаю, начиналась в интернете, что в общественном транспорте есть вероятность заразиться. Но ваши слова меня немного успокоили...

Елена, женщина сказала, что кашляла у тряпку пассажирка *

Стефания, я поняла. Но 15 минут - это очень мало. Окна были настежь открыты. И кашляла девушка в платок, чтобы не разбрызгивать слюну. Поэтому не волнуйтесь. Ни водитель, ни Вы сами заразиться в таких условиях не могли.

Принятый ответ

Здравствуйте, вам не о чем беспокоится. Невозможно так быстро заразиться туберкулёзом . Необходим длительный , бытовой контакт ( одна посуда, одни полотенца и тд) Мы ежедневно работаем с больными ( и до ухода в декрет тоже ) и даже этого рабочего момента не всегда достаточно . Поэтому даже не переживайте по этому поводу, наслаждайтесь беременностью !
Можете напомнить всем взрослым , кто вас окружает , о том, что ФЛГ необходимо проходить 1 раз в год . Этим вы себе обезопасите намного больше , чем переживаниями.

Евгения, спасибо большое за ответ, вы меня очень успокоили, я не знала, что до декрета женщины-доктора тоже контактируют с больными туберкулёзом. Спасибо за ответ!

Не переживайте за себя,тем более за ребёнка. Для заражения нужен прямой близкий длительный контакт с заболевшим.Во время простуды многие прикрывают рот во время кашля платочком.Быть может и та пассажирка не больна туберкулёзом.

Татьяна, благодарю вас за ответ!